Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №13(1). Экологическая экспертиза проектов и программ

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

2

БИЛЕТ №13(1)

Экологическая экспертиза проектов и программ

В соответствии с требованиями природоохранного законода­тельства Российской Федерации экологически значимые проекты и программы могут быть реализованы только при положительном заключении экологической экспертизы. В соответствии с Феде­ральным законом «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-ФЗ (ст. 3) обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обо­сновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, относится к основным принципам охраны окружающей среды в России. Пра­вовые основы экологической экспертизы определены Федераль­ным законом «Об экологической экспертизе» (1995).

Экологическая экспертиза представляет собой процедуру ус­тановления соответствия намечаемой хозяйственной и иной дея­тельности экологическим требованиям и определения допустимос­ти реализации объекта экологической экспертизы в целях преду­преждения возможных неблагоприятных воздействий этой дея­тельности на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологи­ческой экспертизы. Обязательным условием принятия материалов на экологическую экспертизу является, как отмечалось ранее, на­личие в них данных по оценке воздействия на окружающую при­родную среду намечаемой деятельности и экологическому обосно­ванию допустимости ее реализации.

Материалы по объектам экспертизы федерального уровня на­правляются заказчиком в Министерство природных ресурсов РФ, а по объектам экспертизы уровня субъектов Российской Федерации - в его территориальные органы. Эти органы имеют право в процес­се проведения государственной экологической экспертизы запра­шивать у заказчика дополнительную информацию, необходимую для оценки допустимости воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, в том числе данные специальных экологичес­ких исследований, результаты расчетов и анализов, иные материа­лы, необходимые для подготовки заключения государственной эко­логической экспертизы. Заключение, подготовленное экспертной комиссией, является юридическим документом, определяющим до­пустимость (недопустимость) воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государ­ственной экологической экспертизе, и соответственно возможность (недопустимость) реализации проекта.

Положительное заключение, подготовленное экспертной ко­миссией, должно содержать выводы о соответствии намечаемой деятельности установленным законодательством Российской Фе­дерации экологическим требованиям, о допустимости намечаемо­го воздействия на окружающую природную среду и о возможности реализации объекта экспертизы.

Отрицательное заключение, подготовленное экспертной ко­миссией, может содержать выводы двух видов: либо о необходимо­сти доработки представленных материалов по изложенным в зак­лючении замечаниям и предложениям, либо о недопустимости реализации объекта экспертизы ввиду необеспеченности соблюде­ния требований экологической безопасности намечаемой деятель­ности. В случае отрицательного заключения государственной эко­логической экспертизы заказчик вправе представить материалы на повторную государственную экологическую экспертизу при усло­вии их переработки с учетом замечании и предложений, изложен­ных в этом заключении. Заказчик документации, общественные организации, а также другие заинтересованные лица, не соглас­ные с заключением государственной экологической экспертизы, имеют право обжаловать его в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13