Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №14(2). Аудит выполнения экологических требований землевладельцами

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

2

БИЛЕТ №14(2)

АУДИТ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ

Базовым актом в области охраны среды является Федеральный закон №7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды». В ст.ст. 42-44 предусматриваются общие экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов сельскохозяйственного назначения.

Земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся

источником отрицательного воздействия на окружающую природную среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа (рельеф, созданный в результате производственной деятельности) можно охарактеризовать как нарушенные земли.

Для землепользователей, арендаторов, землевладельцев законодательством предусматривается обязанность проведения восстановительных работ на нарушенных землях, сохранения плодородного слоя земли, т.е. обязанность проведения рекультивации.

Закон РФ «О недрах», принятый в 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 03.03.95 г.), в п.10 ст.12 устанавливает:

Лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивацию земель. Таким образом, получая лицензию на пользование недрами, недропользователь готовит проекты рекультивации нарушенных земель.

Базовым правовым актом, регулирующим рекультивацию земель, является постановление Правительства РФ от 23.02.94 г. №140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

Затраты на проведение таких работ относятся на счет собственных средств юридических лиц в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Во исполнение п.2, указанного постановления Минприроды и Роскомзем 22.12.95 г. утвердили «Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

В этом акте подробно рассматриваются вопросы восстановления земель, механизм проведения этих работ, осуществление контроля за проведением рекультивации.

Имеются отраслевые положения о рекультивации, т.е. в тех отраслях хозяйства, которые тем или иным образом связаны с осуществлением работ, нарушающих поверхность земель – лесном, водном, горном.

Например, постановлением коллегии Госгортехнадзора России от 10.09.93 г. №7 утверждены Методические указания по организации и осуществлению контроля за горнотехнической рекультивацией земель, нарушенных горными работами, подготовленные на основании требований Закона РФ «О недрах», природоохранного и земельного законодательства и других нормативных актов. В Методических указаниях подробно регламентируются вопросы организации контроля за проведением на подконтрольных предприятиях горнотехнической рекультивации, а также вопросы, подлежащие рассмотрению при проведении проверок, ответственность за нарушения, допущенные субъектами хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Основные положения о рекультивации земель определяют, какие земли подлежат рекультивации. Это земли, нарушенные при:

  • разработке месторождений полезных ископаемых, открытым или подземным способом, а также при добыче торфа;

  • прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геологоразведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательных и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова;

  • ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений;

  • складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов;

  • строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (шахтные выработки, хранилища, метрополитен, канализационные сооружения и др.);

  • ликвидации последствий загрязнения земель, если по условиям их восстановления требуется снятие верхнего плодородного слоя почвы;

  • проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13