Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №20(1). Аудит документов, устанавливающих право на землю

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

3

БИЛЕТ №1(2).

АУДИТ ДОКУМЕНТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ ПРАВО НА ЗЕМЛЮ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК – часть территории (поверхности земли), обладающая следующими характерными признаками:

  • выделена в натуре;

  • имеет строго установленные границы (площадь) на местности;

  • имеет целевое назначение и правовой статус;

  • прошла государственную регистрацию установленным порядком.

Виды права собственности на землю.

Земля может находиться в частной, муниципальной и государственной собственности (ст. 9 Конституции РФ).

На праве частной собственности земля принадлежит гражданам и их организациям. При этом она может находиться в собственности одного лица (физического или юридического) или в общей собственности нескольких лиц (физических или юридических).

Землей, находящейся в муниципальной собственности, распоряжаются органы местного самоуправления, избираемые населением конкретной территории.

Землями, находящимися в государственной собственности (собственности федеральной или субъектов Российской Федерации), распоряжаются представительные органы государственных образований (федеральные органы, органы республик в составе РФ) или уполномоченные ими органы государственного управления.

Виды права частной собственности на землю.

Граждане и юридические лица могут обладать правами на землю индивидуально и совместно. В случае личного (индивидуального) права собственности на землю все права и обязанности сосредоточены у одного лица – физического или юридического. Все участки, отнесенные к федеральной собственности, передаются, как правило, федеральным предприятиям и организациям в пользование или в аренду. Все земельные участки федеральной собственности, предоставленные в пользование или аренду физическим и юридическим лицам, должны пройти государственную регистрацию в едином государственном реестре органами юстиции в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а также специальную государственную регистрацию в органах системы Госкомзема РФ (ст.261 ГК РФ). Они ведут государственный учет земель, мониторинг земель и земельный кадастр, учитывающий и отражающий все федеральные земли.

Российская Федерация самостоятельный субъект гражданских и земельных отношений и действует как равноправная сторона, но не как публичная власть, а как собственник. На нее распространяются правила и нормы о юридических лицах. От имени Российской Федерации выступают ее органы власти в рамках своих полномочий (ст.ст. 124-127 ГК РФ), т.е. распоряжаются только федеральными землями, но не землями субъектов Российской Федерации, муниципальными и частными землями. Федеральные органы выполняют и публичные функции (учет, контроль, ведение мониторинга и кадастра, привлечение к ответственности и др.).

Субъекты Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами принимают свои законодательные и иные правовые акты, регулирующие земельные отношения на своей территории, заключают договоры и соглашения с Российской Федерацией, с муниципальными образованиями. В собственности субъекта РФ находятся земли, занимаемые объектами промышленности, транспорта, культуры, науки и др., находящимися в собственности субъектов РФ. В его собственность могут переходить земельные участки в связи с передачей объектов федеральной собственности. Земля также предоставляется в пользование или аренду юридическим и физическим лицам. Все земли также проходят государственную регистрацию. Предоставление земельных участков для строительства предприятий, учреждений, организаций определяется статьями 27,28, 29,83, 88, 103 Земельного кодекса РФ.

Понятие земель специального назначения.

К землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения относятся земли, отведенные в установленном порядке соответствующим предприятиям, учреждениям, организациям для выполнения соответствующих задач: развития промышленного производства, транспрта, предприятий связи, энергетики и т.д. Из множественности целей вытекает разнообразие правового режима этой сложной категории земель.

Субъектами права первичного землепользования здесь могут быть только организации и предприятия. Землепользование граждан (огороды, служебные земельные наделы и т.д.) всегда вторично, т.к. земельные участки им отводят первичные землепользователи.

Для размещения объектов промышленности, транспорта и других видов строительства должны предоставляться в первую очередь земли, непригодные для сельского хозяйства, а если таких нет – угодья худшего качества.

Участки при этом должны быть строго нормированы, а когда типовые размеры отсутствуют или их невозможно применить, необходимая площадь определяется индивидуально и обосновывается в проекте строительства. Земли отводятся поэтапно исходя из очередности их освоения. Участки, отведенные только на время строительства, возвращаются прежним пользователям после рекультивации по актам, утвержденным органами местной администрации. Если надобность в постоянно выделенных землях миновала, они также должны быть возвращены для использования по первоначальному назначению.

Правовой режим земель транспорта определен Положением об этих землях, утвержденным Советом Министров СССР в 1981 г., которое является действующим на сегодняшний день нормативным актом. Порядок использования других видов земель установлен Правилами охраны электрических сетей, Правилами охраны магистральных трубопроводов, Правилами охраны линий связи и др. Там же определяется правовой режим защитных зон.

Особенность правового режима земель промышленности, транспорта и иного назначения в том, что их деятельность, как правило, причиняет (в большей или меньшей степени) вред окружающей природной среде. Чтобы снизить уровень загрязнения природы и других вредных воздействий на нее, близ предприятий устанавливаются санитарно-защитные зоны. Территория последних занимается под зеленые насаждения, устройство противошумных ограждений и т.д. Предприятия должны обозначить границы зон специальными информационными знаками и отражать их на земельных планах, чтобы упорядочить режим использования названных зон.

На период строительства, реконструкции или ремонта своих сооружений предприятие вправе получать участки во временное пользование. Порядок их возврата (рекультивация и т.д.) – тот же, что и для предприятий промышленности. Временные участки могут передаваться другим предприятиям, учреждениям и организациям для устройства подъездных путей, проездов, погрузочно-разгрузочных площадок, складов и иных объектов, с обязательным возмещением расходов по содержанию и улучшению таких участков.

Документом, удостоверяющим право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, является государственный акт. Эта форма общая для документов, выдаваемых на право собственности, пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Оформление права временного пользования земельным участком.

Временное пользование земельным участком оформляется договором, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г. №177. В постоянное и во временное пользование могут предоставляться земли практически всех категорий.

Право предоставлять землю во временное пользование имеет как собственник, так и землепользователь, землевладелец и арендатор (как юридическое, так и физическое лицо). Пользователем могут быть также юридические лица и граждане.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13