Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс_1 / stat_shpory.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
811.52 Кб
Скачать
  1. Предмет, метод и задачи статистики, как науки.

Статистика - это самостоятельная общественная наука, которая изучает количественную сторону массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной и исследует количественно выраженные закономерности общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Объекты статистики – общество, явления и процессы общественной жизни.

Предметом статистики являются размеры и соотношения массовых общественных явлений, закономерности их связи и развития, выраженных в их количественном виде.

Метод статистики – это метод статистического наблюдения, когда во всяком законченном статистическом исследовании общественных явлений следует различать 4 этапа:

1. определение целей и задач исследования и составление программы организационного плана;

2. статистическое наблюдение;

3. сводка материалов статистического наблюдения;

4. анализ материалов статистического наблюдения.

Метод статистического наблюдения базируется на действии закона больших чисел, сущность которого в следующем: закономерности массовых явлений общественной жизни проявляются только на достаточно большом числе единиц статистической совокупности, т.к. именно тогда влияние второстепенных случайных причин действующих как в ту так и в другую сторону взаимно погашаются и выступает влияние основных общих причин.

Изучение численности населения и его размещения по территории страны.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой со­вокупность людей, проживающих на определенной территории и непре­рывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любо­го государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во вре­мени, поэтому закономерности развития населения, изменение его со­става и многие другие характеристики должны изучаться с учетом кон­кретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако может быть и семья. В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, без­работные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т. д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся за год (или иной период) или умершие и т. д.

Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от цели ис­следования.

Основными источниками статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных пере­писей. Причем первоисточником сведений о населении являются пере­писи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности насе­ления. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность насе­ления ежегодно на основе итогов последней переписи.

Изучение численности населения и его размещения по территории страны

Одной из важных и первостепенных задач статистики является изуче­ние численности населения и его размещения по территории страны. Как уже отмечалось, основным источником сведений о численности населения являются переписи населения.

Переписи населения дают сведения о численности населения на опре­деленную дату или на определенный момент. В промежутках между пере­писями численность населения отдельных населенных пунктов определя­ется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении на­селения по балансовой схеме: численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год — число умерших за год — — число выбывших за год = численность населения на конец года.

При определении численности населения отдельных населенных пунк­тов на определенную дату в статистике могут учитываться различные ка­тегории населения: постоянное и наличное. Среднегодовая численность обычно рассчитывается как средняя ариф­метическая показателей численности населения на начало SH и конец SK периода:

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сель­ские население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению отно­сятся все лица, проживающие в городах и городских поселках (включая и рабочие поселки, и курортные места), к сельскому — все лица, прожива­ющие в сельской местности. (Данное понятие городского и сельского на­селения не следует путать с понятием несельскохозяйственного и сель­скохозяйственного населения, которое связано с характером труда, т. е. с производственным признаком.)

Численность населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам. Для отдельных территорий или админист­ративных единиц определяется показатель плотности населения путем деления численности населения данной территории на ее площадь в ква­дратных километрах. Этот показатель значительно варьирует в пределах Российской Федерации.

Наряду с показателем плотности населения при анализе размещения населения важно использовать и такие показатели, как средний размер поселений (городских и сельских) в том или ином экономическом или крупном административном районе, среднее расстояние между поселе­ниями и среднее расстояние поселений от их административного центра.

  1. Статистическое наблюдение, его организационные формы, способы и ошибки.

Статистическое наблюдение представляет собой плано­мерный, научно организованный сбор данных или сведений о массовых явлениях и процессах. Оно применяется на началь­ной стадии статистического исследования. Сбор массовой ин­формации осуществляется с помощью оценки и регистрации признаков единиц изучаемой совокупности в соответствую­щих учетных документах.

Существуют две основные формы статистического наблю­дения: отчетность и специально организованное наблюдение.

Отчетностью называют такую организационную форму статистического наблюдения, при которой сведения поступа­ют в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам. Отчет­ность должна вытекать из данных первичного учета.

На практике постоянно возникают задачи, для решения которых данных отчетности недостаточно. Для этих целей используют специально организованное статистическое на­блюдение, которое представляет собой сбор сведений посред­ством переписей, единовременных учетов и обследований Примером специально организованного статистического на­блюдения могут быть перепись населения, всякого рода соци­ологические обследования, переписи промышленного обору­дования, остатков материалов и т. п.

Способы наблюдения

1. Непосредственное наблюдение — такое наблюдение, при котором факты устанавливаются и фиксируются регистратором путем замера, взвешивания или подсчета.

2. Документальное наблюдение (учет) — наблюдение, кон да источником сведений служат соответствующие документы. Этот способ наблюдения используется предприятиями, учреждениями при составлении отчетности на основе документов первичного учета.

3. Опрос — это наблюдение, при котором факты регистрируются со слов опрашиваемого. В свою очередь, опрос может быть организован по-разному.

Ошибки статистического наблюдения, их виды

Погрешность (ошибка) статистического наблюдения — расхождение между действительными (истинными) значени­ями и данными, полученными в результате наблюдения. Вы­деляют ошибки регистрации и ошибки репрезентативности (представительности).

Ошибки регистрации возникают вследствие неправильного установления фактов в процессе наблюдения или неправиль­ной их записи. Они подразделяются на случайные и система­тические и могут встречаться как при сплошном, так и не­сплошном наблюдении.

Ошибки репрезентативности (представительности свойственны несплошному наблюдению. Они возникают в результате того, что состав отобранной для обследования части единиц совокупности недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности, хотя регистрация сведений по каждой отобранной для обследования единице была проведена точно.

Соседние файлы в папке 4 курс_1