Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации / ShPORA_PO_TEORII_ORG.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

1. Основные требования к законам организации.

В окружающем нас мире нет абсолютно изолированных предметов и явлений; через всеобщую связь проявляется единство материального мира, детерминированность (обусловленность) любого явления другими материальными процессами. Именно поэтому мир представляет собой не хаос, а закономерную совокупность структур, движений и развития материи. Социальная система - организация - постоянно эволюционирует. Изучение закономерностей развития систем ведется узкими специалистами на материале конкретных систем: экономических, технических, биологических, социальных. При этом ни один исследователь не анализирует весь объект, а рассматривает только один срез сложной системы-организации. Общество составляет неразрывную часть природы и основывается на принципах и законах материального мира. Организация в виде целенаправленной объект -системы позволяет применить к ее исследованию результаты, полученные современной философией, общей теорией систем. Каждая организация должна обладать всеми свойствами и признаками системы:

1)структурированность организации (наличие определенной структуры в каждой компании, обусловленную формой пространственно-временных связей или взаимодействий между элементами организации); 2)необходимое разнообразие (отсутствие в организации элементов, лишенных индивидуальности , идентичности); 3)свойство эмергентности как степень несводимости свойств целого к сумме свойств отдельных частей, из которых состоит организация; сочетание двух или нескольких элементов любой организации придает ей новое качество (синергия - совместное действие); 4)свойство открытости организаций как социальных систем - изолированные системы (нет возможности для обмена веществом и энергией со средой) и замкнутые системы (невозможен обмен веществом), открытые системы (возможен обмен и веществом, и энергией). В теории организации рассматриваются открытые системы; 5)динамичность социальных систем - наличие переноса вещества, энергии и информации между внутренними элементами и элементами среды; 6)способность к самосохранению - главная цель каждой организации - самосохранение; преобладание внутренних взаимодействий в организации над внешними и лабильность по отношению к внешним воздействиям определяет способность организации к самосохранению.

2. Закон самосохранения организации.

Живой может быть названа динамическая система (организация), если она активно воспринимает и перерабатывает информацию с целью самосохранения. Активная информация - совокупность сигналов, организованных так, что они содержат некоторое сообщение. Информация возникает в результате взаимодействия потока энергии с материализованной программой. Профаммы могут создавать только живые организмы. Способность систем к самосохранению возникла еще в добиологической природе Земли на основе взаимодействия изменчивости, устойчивости и отбора автокаталитических молекулярных структур в потоке солнечной энергии (в соответствии с концепцией глобального эволюционизма). У появившихся живых организмов эта способность сформировала главный инстинкт - самосохранения, который с самого начала приобрел мощный арсенал приспособлений, позволяющий достигать живучести, жизнестойкости (индивидуальной) и размножения (видовой). Наиболее важным из этих приспособлений стал гомеостаз - способность организма (организации)поддерживать существенные параметры своего состояния на оптимальном уровне при возмущающихся воздействиях окружающей среды. Это понятие может быть распространено на любую организованную систему. Механизмы гомеостаза включают в себя контуры регуляции всех основных процессов организации.

Закон самосохранения - каждая организованная динамическая система обычно противостоит внутренним и внешним разрушающим воздействиям, используя для этого значительную часть своего потенциала. «Обычно» значит возможно наличие исключений из правил: самоубийства, разводы, самоликвидации организаций не редкие события. Люди обладают надынстинктивным разумом, который и вступает в борьбу с законом самосохранения Для стабильности организации важны правильно организованные стратегия и тактика. При низком уровне самосохранения необходимо обдумать ситуацию и применить ряд организационных мер, касающихся изменения стратегии поведения фирмы на рынке, формы управления, изменения численности персонала и структуры кадров.

Вероятность достижения главной цели определяется как ее потенциальная эффективность; 7)адаптивность системы: изменение поведения обозначают как реакцию организации на воздействие; качественное изменение реакции системы, связанное с изменениями структуры и направленное на стабилизацию поведения, адаптация (приспособление); 8)эволюция системы: возникновение и существование всех материальных систем в природе обусловлено эволюцией; социальные организации развиваются в сторону усложнения и образования новых подсистем; 9)неравномерность, отсутствие монотонности как общее системное свойство организаций: периоды постепенного накопления незначительных изменений иногда прерываются резкими качественными скачками, меняющими свойства системы, что связано с точками

бифуркации - раздвоением прежнего пути эволюции; от выбора продолжения пути в точке бифуркации зависит вплоть до появления нового мира вещей, организмов, социумов или гибели системы; 10)управляемость и самоорганизация: закрепление адаптивных изменений структуры и связей в организации, при котором ее

потенциальная эффективность увеличивается, рассматривается как способность к самоорганизации и самоуправлению; 11 Моделирование организаций: любая организация как объект исследования может быть представлена в виде некого материального подобия или

знакового образа (= аналоговой или знаковой моделью организации); моделирование сопровождается упрощением и формализацией взаимосвязей.

Законы организации должны не противоречить всеобщим законам развития; опираться на общие свойства сложных систем; согласовываться друг с другом, выявляться и подтверждаться на достоверных и больших информационных фондах, помогать целенаправленно изучать организационные системы,иметь «открытый вид».

.

.

На потенциал самосохранения влияют ошибки руководства, внутренние и внешние форс-мажорные обстоятельства, отсутствие специалистов в нужное время в нужном месте и своевременное страхование. Желательно, чтобы внутренние свойства организации обеспечивали ее устойчивость

Устойчивость организации зависит от внешней и внутренней сред, наличия ресурсов, характера ее деятельности, качества управления и пр. В основном самосохранение базируется на внутренних факторах и обусловлено развитием противоположных организационных факторов -консерватизма и развития: консерватизм приводит к застою, а не обеспеченное ресурсами развитие предполагает только временный успех.

При этом не следует забывать про такие факторы самосохранения, как деловая атмосфера, сплоченность коллектива, изворотливость руководителя и наличие в фирме хорошей столовой, которые трудно оценить по шкале значений.

Изучение факторов устойчивости и самосохранения природных систем требовало и продолжает требовать больших научных усилий. Проще оценить факторы стабильности организаций людей, т.к. здесь все функциональные связи на виду и они относительно легко поддаются документированию и моделированию.

Потенциалы сохранения: оптимальный размер; прочная, гибкая, разнообразная структура; высокий профессионализм персонала и стабильность кадров; наличие материальных, технологических и финансовых резервов; хорошая технологическая и информационная оснащенность; наличие страхования; умелое оперативное руководство. Потенциалы повреждения: а)внутренние: недостаточный или избыточный размер; плохо организованная структура; низкий профессионализм и пр.; б)внешние: наличие «пространственной» конкуренции; «нормативные» вмешательства в структуру; высокий профессионализм конкурентов, слабость рынка квалифицированных кадров; трудности снабжения; плохие условия страхования; бюрократический и налоговый пресс.

Соседние файлы в папке теория организации