Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

1. То в с/ме наук. Эв-я взглядов

Термин орг-я трактуется по-разн.: 1) деят-ть по упорядочению всех эл-в опред. объекта во t и P; 2)рассм-ся как объект, обл-щий упоряд. внутр. стр-рой. При таком понимании орг-ии ее рассм-ют как объект, состоящий из комплекса взаимосвяз. эл-в и многообр. связей – физ., технолог., экон., прав., человеч. отн-й. Орг-я обладает целенапр-стью функц-ия и разв-я и явл. самоорг. с/мой. Именно такое понимание орг-ии лежит в основе ТО как науки.

В разн. работах по-разн. разгран-ются наука об упр-ии и ТО: 1)ТО воспринимается в кач-ве сост. части науки об упр-ии (т.к. упр-е как целенаправл. деят-ть по переводу объекта в желаемое сост-е не м. рассм-ся в отрыве от природы и св-в упр-го объекта); 2)выделение проблем орг. в относительно самост. обл-ть.

Осн. задача ТО – изучение влияния, к-рое оказывают индивидуумы и группы людей на функц-е орг-ии, происходящие в ней ∆, обесп-е эф. целенапр. деят-ти и получение необх. рез-ов. Т.о., ТО использует в своей работе иссл-я и достижения ряда смежных наук.

Псих-я помогает изучать и прогноз-ть поведение индивидуумов, опр-ть возм-ти ∆ поведения людей; выявляет усл-я, мешающие и сп-щие рац. действиям и поступкам людей; расширяются иссл-я в обл-ти приемов восприятия, обучения и тренировки, разработке мотивац. методов, повышенное внимание уделяется процессу принятия реш-я, оценке поступков и позиций людей, природе хоз. предприимчивости.

Соц-гия расширяет методолог. основы ТО при помощи изуч-я соц. с/м, где индивидуумы исполняют роли и вступают в опр. отн-я м/у собой. Особый вклад соц-ии связан с изучением природы соц. конфликтов.

Соц. псих-я отвечает на ?, возн-щие в процессе функц-я орг-ии: как индивидуумы ведут себя в групповой деят-ти и почему они ведут именно так.

Экон. науки связаны с ТО при помощи объективной потр-ти форм-вать цели и стратегию орг-й как основу их постр-я, обесп-я внутр. и внеш. взаимод-ий.

Юр. науки, изучающие право как с/му соц. норм и разл-е аспекты правоприменительной деят-ти, имеют прямое влияние на форм-е ключ. разделов ТО, особенно гражд., труд. и хоз. право. Роль с/мы правил искл-но велика в орг. деят-ти. Сов-ть соц. регуляторов, облекаемая в соотв. законодат. форму и обеспечивающая юр. регламентацию общест. отн-й, создает необх. предпосылки для эф. функц-я орг-ий.

Инф-ка: совр. ИС, связ-щие воедино все процессы функц-я орг-ий и собственно упр. деят-ти играют значит. роль в ТО. Инф-ка призвана изучать з-ны, зак-сти, методы, сп-бы и ср-ва реал-ии инф. процессов в этих с/мах.

Объектом анализа ТО явл-ся макроуровень, в ней изучаются условия и предпосылки поведения орг-ии, ее общая эфф-ть, возможности для адаптации и достижения целей.

Эв-я взглядов на орг-ю.

Орг.опыт накапливался и хр-ся людьми с доисторич. t.

1. Ест. основой первичной семейно-родовой орг-ии стал переход от полигамной к моног. семье, на основе к-рой возникли ранние орг. стр-ры первобытнообщ. строя – род, племя, первые формы культ. традиции. В них орг.опыт проявлялся в виде обычаев и правил, связ-х с поведением людей и регулирующих разные стороны их жизни. Накопление опыта происходило стихийно, вне к.-л. послед-ти.

2. Ант. период в науке хар-ется оторванностью от практ. опыта; разраб-ки теорит. хар-ра.

Сократ: разраб-ка з-нов чел. общ-ва.

Платон: «идеал.гос-во» – иерархия 3 сословий: правителей-мудрецов, воинов и чиновников, крестьян и ремесленников. Выдвигает 5 форм орг-ии правления в гос-ве: аристократию (правление лучших людей – знати), олигархию (прав. немн. сильных и имущих), тимократию (прав. худших и корыстных), тиранию (единолич. прав. на основе насильств. захвата) и демократию (народовластие).

Аристотель: ввел термин экономика; сформулировал принципы демократического управления.

3. Христ. взгляды в Ср. века в Европе: процессы, происходящие в природе, необратимы (это касается и судьбы человека, и истории отдельных народов).

Блаж. Августин: изображает 2 формы орг-ии чел. общ-ва: 1) в основе к-рой лежит духовная общность и любовь к Богу; 2) в основе к-рой – любовь ч-ка к себе и презрение Бога.

В 16 в. Н.Макиавелли: основал науку о гос. упр-ии; считает, что люди ценят им-во, блага, бог-во, уважают силу, внушающую страх; государство должно строить с/му своего упр-я на основе жест. подавления всяких беспорядков.

4. Практ. прим-е науч. разраб-к по ТО (19 в.): Тейлор, Файоль, Лаплас, Пуассон и др. Зарод-ась бюрокр. модель Вебера.

5. Совр. ур-нь: Гласиер: с/ма 4-х иерархий (исполнит., представит., апеляц., закондат.). Возник из потр-ти анализа сложных с/м при помощи их целостного рассм-я.

* Структурный подход (1-4) + систем. (ситуац.) подход (5).

Соседние файлы в папке теория организации