Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование / Статья SWOT-анализ организации продаж страховых продуктов ч.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
177.92 Кб
Скачать

"Организация продаж страховых продуктов", 2008, N 4

Swot-анализ организации продаж страховых продуктов через банки

Интеграция страхового и банковского бизнеса явилась одним из наиболее значительных изменений в сфере мирового финансового бизнеса за последние годы. В настоящем материале представлен анализ сильных и слабых сторон такого объединения применительно к российским условиям ведения бизнеса.

Интеграция страхового и банковского бизнеса привела к возникновению концепции bancassurance, которой сейчас уделяется пристальное внимание. Необходимо сразу отметить важный момент, характеризующий недостаточную развитость российской терминологии. Дело в том, что термин "bancassurance" зачастую сами страховщики переводят как "банковское страхование", подразумевая под этим как продажу страховых продуктов посредством банковских каналов распространения, так и комплексное страхование самих банков либо же создание банком собственной страховой компании. В настоящей статье мы под термином bancassurance подразумеваем преимущественно распространение страховых продуктов посредством банков.

Отношение российских страховщиков к продажам страховых продуктов посредством банков пока остается довольно противоречивым <1>. Несмотря на это, сотрудничество банков и страховых компаний постоянно расширяется. Выгоды от такого сотрудничества, казалось бы, очевидны: страховщики получают новые каналы продаж своих полисов, а банки страхуют свои риски и получают дополнительный источник комиссионного дохода. К тому же и те и другие обмениваются клиентскими базами. Это помогает увеличить круг клиентов и эффективнее противодействовать мошенникам. Потребителю же предоставляется возможность удобного приобретения качественных страховых продуктов при отсутствии дополнительных затрат времени и материальных средств.

--------------------------------

<1> См. подробнее: Гришин П.А., Цыганов А.А. Анализ факторов эффективности банкостраховой группы // Финансы. 2007. N 9.

По расчетам аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА", продажи страховых продуктов через каналы bancassurance растут значительными темпами. Если по итогам 2005 г. продажи страховщиков составили 12,7 млрд руб., то по итогам 2006 г. этот показатель вырос на 73% - до 22 млрд, а уже в 2011 г. страховщики могут продать страховок на 88,9 млрд <2>. В связи с этим представляется целесообразным и даже необходимым уделить особое внимание анализу и оценке достоинств и недостатков этого достаточно нового для России метода финансовой интеграции.

--------------------------------

<2> См.: Банки поработают на страховщиков // RBC Daily. 21.09.2007.

В мировой практике для анализа и оценки различных объектов достаточно широко применяется так называемый метод SWOT-анализа <3>. После его проведения более четко представляются существующие преимущества и недостатки и сложившаяся рыночная ситуация. Это позволяет выбрать оптимальный путь развития при максимально эффективном использовании всех имеющихся в распоряжении взаимодействующих субъектов ресурсов, попутно используя предоставленные возможности и устраняя либо нейтрализуя негативные факторы.

--------------------------------

<3> Акроним SWOT: Strengths - "сильные стороны", Weaknesses - "слабые стороны", Opportunities - "возможности", Threats - "угрозы". Суть метода заключается в определении сильных и слабых сторон рассматриваемого предмета, а также потенциальных и существующих возможностей и угроз и дальнейшем их наглядном представлении.

В данной статье мы предпринимаем попытку применить метод SWOT-анализа в отношении банковской продажи страховых продуктов (см. таблицу).