Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / шпоры / on_i_ot_43-45

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
14.39 Кб
Скачать

43. формы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

подготовке рабочих и повышению их квалификации обуславливается, прежде всего, высокими темпами внедрения новой техники и прогрессивных технологий, а также постоянным изменением профессиональной структуры рабочих кадров под воздействием научно-технического прогресса. Существует два основных способа подготовки рабочих кадров – на производстве и в системе профессионально-технического образования. Основные формы подготовки рабочих на производстве – индивидуальная, бригадная и курсовая. В процессе индивидуального обучения рабочего закрепляют за инструктором, который передает обучаемому практические навыки по осуществлению конкретного трудового процесса. Бригадная форма обучения предусматривает объединение обучаемых рабочих в учебные группы. При курсовой форме рабочих обучают более сложным профессиям, требующим усвоения большого объема специальных, общетехнических и экономических знаний. Таким образом, для обеспечения потребности в кадрах определенной квалификации на современном предприятии должны производиться балансовые расчеты трудовых ресурсов, планироваться подготовка кадров и повышение их квалификации.

44. экономическая эффективность мероприятий по НОТ

Определение экономической эффективности мероприятий по НОТ преследует следующие цели: Выбор наиболее эффективной разработки по научной организации труда. Обоснование планов внедрения мероприятий по НОТ. Составление статистической отчетности о внедрении мероприятий по НОТ. Расчет годового экономического эффекта для премирования работников по мероприятиям, связанным с внедрением новой техники и научной организации труда. Экономическая эффективность внедряемых мероприятий по НОТ рассчитывается на стадии планирования (ожидаемая эффективность) и после внедрения (фактическая эффективность). Ожидаемая эффективность внедрения мероприятий по НОТ определяется на основе сопоставления планируемых показателей с базисными, фактическая – путем сопоставления показателей достигнутых в результате внедрения мероприятий с базисными. В качестве базисных применяются показатели производственно-хозяйственной деятельности, достигнутые организацией, бригадой, звеном или отдельными работниками до внедрения названных мероприятий. Для обеспечения достоверности результата сравниваемые показатели должны быть приведены к сопоставимым условиям по объему работ, структуре работ, тарифным ставкам, периоду времени (месяц, квартал) и другим факторам, оказывающим влияние на производительность труда и уровень заработной платы. При этом показатели базисного варианта (до внедрения мероприятий) пересчитываются на условия планируемого варианта (после внедрения мероприятий).

45. методы распределения бригадного заработка.

В условиях бригадной формы организации труда большое значение имеет не только определение коллективного заработка и премии, но и точное распределение их между членами производственной бригады.

Вариант I - распределение на принципе равной оплаты всех членов бригады. При использовании этого метода необходимо, чтобы у каждого члена бригады были одинаковые интенсивность, сложность и условия приложения труда. Однако на практике чрезвычайно сложно обеспечить строгое соблюдение перечисленных условий. Поэтому указанный метод нельзя считать совершенным. Вариант II - распределение бригадного заработка на основе квалификации каждого члена бригады и фактически отработанного времени. Здесь можно выделить три основных способа распределения бригадного заработка: с использованием тарифных ставок, тарифных коэффициентов и на основе индивидуальных расценок. Вариант III-распределение бригадного заработка по условным разрядам. Условные разряды устанавливаются каждому члену бригады в зависимости от выполненного им труда в течение месяца.

Вариант IV- распределение коллективного заработка с учетом коэффициента трудового участия - в наибольшей степени отвечает сущности бригадных форм организации труда.

Соседние файлы в папке шпоры