Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

20/Нормативные материалы для нормирования труда – это регламентированные величины режимов работы оборудования и затрат труда, времени перерывов в работе, разработанные в зависимости от различных производственных факторов и предназначенные для многократного использования при установлении конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационнотехническимусловиям.Нормативные материалы разрабатываются на основе комплексных исследований, проведенных на передовых предприятиях, а следовательно их внедрение на других предприятиях обеспечивает распространение более совершенных организационно-технических условий производства.По централизованно разработанным нормативам рассчитываются технически обоснованные нормы на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях. Они являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенствования организационно-технических условий производства и трудовых процессов. Применение нормативов для нормирования труда обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые в различных цехах (участках) предприятия. Кроме того, установление норм на основе имеющихся нормативов существенно уменьшает трудоемкость работ по нормированию труда.Нормативные материалы по ряду признаков можно классифицировать следующим образом:По степени дифференциации нормативы времени подразделяются на дифференцированные (микроэлементные и элементные) и укрупненные.Микроэлементные нормативы содержат время на выполнение отдельных движений или комплекса движений.Элементные нормативы содержат регламентированные величины на выполнение приемов или комплексов приемов.Укрупненные нормативы регламентируют время выполнения комплексов приемов и применяются для расчета норм в условиях серийного и единичного производства. Их использование ускоряет расчет норм и уменьшает вероятность ошибок при расчетах, но в то же время снижает точность норм по сравнению с дифференцированными нормативами.

По сфере применения нормативы подразделяются на межотраслевые, отраслевые, местные.Межотраслевые (общемашиностроительные) нормативы предназначены для нормирования труда на типичных работах, выполняемых на предприятиях различных отраслей промышленности.Отраслевые нормативы имеют более узкую направленность и предназначены для нормирования работ, специфичных для конкретной отрасли. При их разработке проводятся исследования на предприятиях одной отрасли, поэтому они отражают характерные для отрасли работы и организационно-технические условия их осуществления.Местные нормативы – заводские нормативы разрабатываются непосредственно на самих предприятиях на те виды работ, которые являются специфичными для предприятия и не входят в межотраслевые и отраслевые нормативы.По назначению различают 4 типа нормативов для нормирования труда:

· Нормативы режимов работы оборудования,

· Нормативы времени,

· Нормативы обслуживания труда,

· Нормативы численности.

Нормативы режимов работы оборудования – это регламентированные величины параметров работы оборудования, обеспечивающие наиболее эффективное его использование. Они применяются для расчета продолжительности основного (технологического) времени. Их содержание дает возможность выбрать наиболее оптимальные режимы работы по каждому типу оборудования исходя из характерных особенностей изготавливаемых деталей и используемого инструмента. Например, нормативы режимов резания на токарных станках содержат значения глубины резания, скорости, величины и силы подачи в зависимости от применяемого инструмента, твердости обрабатываемого металла, жесткости крепления детали, мощности станка, класса точности и численности обрабатываемой поверхности.

Нормативы времени – это регламентированные затраты времени на выполнение отдельных трудовых действий или операции в целом. Они являются исходными для установления норм времени и предназначены для нормирования ручных и машинно-ручных работ, приемов ручной работы по управлению и обслуживанию оборудования.

Соседние файлы в папке шпоры