Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / shpory_po_akhd_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
95.67 Кб
Скачать

1. Содержание экономического анализа предприятия состоит во всестороннем изучении техническо­го уровня производства, качества и конкурентоспособности вы­пускаемой продукции, обеспеченности производства материальны­ми, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комп­лексном учете разнообразных факторов, качественном подборе до­стоверной информации и является важной функцией управления. Роль ЭА заключается в обеспечении устойчивого раз­вития доходного, конкурентоспособного производства и включает различные направления – правовое, экономическое, производ­ственное, финансовое и др. Содержание экономического анализа предприятия состоит во всестороннем изучении техническо­го уровня производства, качества и конкурентоспособности вы­пускаемой продукции, обеспеченности производства материальны­ми, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комп­лексном учете разнообразных факторов, качественном подборе до­стоверной информации и является важной функцией управления

1) повышение научно-экономической обоснованности биз­нес-планов, бизнес-процессов и нормативов (в процессе их раз­работки);

2) объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности);

З) определение результативности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

4) контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

5) выявление и измерение внутренних резервов (на всех ста­диях производственного процесса);

6) проверка оптимальности управленческих решений.

2, Принципы анализа:

1. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования. учитывая их соответствие государственной экономической, социальной, экологической, международной политике и законодательству.

2. Анализ должен носить научный характер, т. е. должен учитывать требования экономических законов развития производства, новейшие методы экономических исследований.

3. Анализ должен быть комплексным - т. е. охват всех звеньев и всех сторон дея­тельности и всестороннее изучение причинных зависимостей в экономике предприятия.

4. Обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассмат­ривается как сложная динамическая система, состоящая из ря­да элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуще­ствляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.

5. Анализ хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен основы­ваться на достоверной, проверенной информации, реально отра­жающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

6. Анализ призван быть действенным, активно воздей­ствовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия.

7. Анализ должен проводиться по плану, систематичес­ки, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необхо­димость планирования аналитической работы на предприяти­ях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

8. Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

9. Демократизм. Предполагает участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия, что обеспечивает более полное вы­явление передового опыта и использование имеющихся внут­рихозяйственных резервов.

10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

3. История развития экономического анализа

Освещая историю становления и развития ЭА как науки нужно иметь в виду два обстоятельства: во-первых, разработку теоретических вопросов науки и, во-вторых, их практическое использование. Первые специальные книги по ЭА появились в начале XX ст. Они были посвящены анализу баланса и имели явно методическую направленность, что можно принять за точку отсчета развития ЭА. В 30-е годы курс ЭА был введен в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по ЭА. Их авторами были Н.Р.Вейцман, С.К.Татур, М.И. Баканов и др. Именно в 30-е годы произошло становление ЭА как науки, и он стал широко применяться на практике для комплексного системного изучения экономики предприятий и по­иска резервов увеличения производства продукции.

Историю развития экономического анализа можно периодизировать так:

  1. Период становления и расцвета учений о балансоведении (1901 – 1934).

  2. Формирование фундаментальных оснований «советского экономического анализа» (1935 – 1964).

  3. Становление теории анализа хозяйственной деятельности (1964 – 1990).

  4. Экономический и финансовый анализ (1991 – по наст. время).

4. Под предметом экономического анализа (ЭА) понимаются хозяйственные процессы предприятий (заготовление, производство, реализация), их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и отражающиеся через систему экономической информации. В определении предмета экономического анализа указывает­ся также, что хозяйственные процессы и их результаты, склады­вающиеся под воздействием объективных и субъективных фак­торов, получают соответствующее отражение в системе эконо­мической информации Объектами ЭА являются хозяйственные процессы и экономические результаты хозяйственной деятельности (Производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия). Основное отличие объекта от предмета ЭА – в предмет входят лишь главные, наиболее существенные с точки зрения данной науки свойства и признаки

Прежде отдельные формы экономического анализа были прису­щи преимущественно учетным наукам: балансоведению, бухгал­терскому учету, статистике. Но по мере углубления экономической работы на предприятиях возникла необходимость в выделе­нии анализа как обособленной системы знаний, поскольку учет­ные дисциплины уже не способны были ответить на все требова­ния практики. Экономический анализ тесно связан управле­ние (маркетинг, менеджмент), планирование, бухгалтерский учет, статистика, экономическая кибернетика

Бухгалтерский учет являлся и является основным «поставщиком» экономической информации о хозяй­ственной деятельности предприятий.( отражает хозяйственные операции в первичной документации, записи их в регистрах синтетического и аналити­ческого учета и в бухгалтерской отчетности.) Теснота связи экономического анализа и статистики выража­ется в том, что статистическая наука, проблемно разрабатывающая методы группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет арсенал аналитических способов и приемов.

Соседние файлы в папке шпоры