Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / шпоры / 34_35_36

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

34

1. По формам профессионального, квалификационного и функционального разделения и кооперации труда бригады могут быть специализированными и комплексными.

Специализированными называют бригады, объединяющие работников одной профессии (специальности), одного или разных уровней квалификации.

Комплексные бригады объединяют работников разных профессий (специальностей) одного или разных уровней квалификации и возможно даже разных функциональных групп.

2. По степени разделения и кооперации труда комплексные бригады трех разновидностей:

• с полным разделением труда, когда каждый работник выполняет обязанности строго в соответствии со своей профессией (специальностью) и уровнем квалификации;

• с частичным разделением труда и соответственно частичной взаимозаменяемостью, когда работники овладевают двумя или большим количеством профессий и выполняют помимо основной работы, смежные работы по другим профессиям;

• без разделения труда с полной взаимозаменяемостью, когда в бригаду объединяются работники широкого производственного профиля, владеющие разными профессиями и могущими выполнять любую закрепленную за бригадой работу.

3. По характеру работы различают бригады:

• технологические, когда работы могут быть выполнены только коллективными усилиями группы рабочих;

• организационные, когда работы могут быть выполнены как в условиях индивидуальной, так и в бригадной организации труда

4.По характеру обслуживания рабочей зоны бригады могут быть стационарные и мобильные с передвижным характером работы.

5.По охвату рабочих смен:

• сменные бригады длительность производственного цикла равна или кратна длительности рабочей смены.

• сквозные (суточные) бригады при многосменном режиме работы предприятия длительность производственного цикла больше длительности рабочей смены.

6. По численному составу бригады бывают: крупные (50-70 шт) ; средние; малые (3-5 шт).

7. По внутренней структуре укрупненные бригады могут быть: двухзвенные; трехзвенные и т.д.

8. По периоду функционирования различают бригады: временные; постоянные.

35

Производительность труда - Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства,

В настоящее время факторы роста производительности труда укрупненно объединяются в три группы:

I группа — факторы основного капитала. Их роль обусловлена качеством, уровнем развития и степенью использования инвестиций и материальных основных средств. Эти факторы связаны с механизацией и автоматизацией труда , внедрением прогрессивных технологий, использованием качественных и эффективных материалов.

II группа — социально-экономические факторы. Это состав и качество работников (их квалификация), условия труда , отношение работников к труду

III группа — организационные факторы . организации производства на предприятии, стиль управления, определение задач его подразделений, взаимоотношения в коллективе и дисциплина труда .

36

Условия труда – это сложное объективное явление, характеризующее среду протекания трудового процесса формирующееся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, а следовательно, на эффективность труда и другие экономические результаты деятельности.

Четыре группы факторов:

1. социальные и экономические факторы, действие которых обуславливает положение трудящихся в обществе. В данную группу включают:

1.1 нормативно правовые факторы (законы о труде, правила, нормы, стандарты в области организации);

1.2 социально-психологические, характеризующие отношение в обществе к сфере трудовой деятельности и условиям труда , совокупность интересов и ценностных ориентаций работников, состав и особенности персонала, стиль руководства и т.п.;

1.3 общественные факторы (общественные организации, движения, за улучшение экологической обстановки, создание благоприятных условий труда и др.;

1.4 экономические факторы (система льгот, гарантий и компенсаций работникам, с одной стороны, а с другой – система экономических санкций за нарушение норм, стандартов и прочее).

2. технические и организационные факторы: средства труда, предметы труда , технологические процессы, организационные формы производства, труда и управления( режимы труда и отдыха)

3. естественно-природные факторы, характеризующие воздействие на работников географо-климатических, геологических и биологических особенностей местности, где протекает трудовой процесс.

4. хозяйственно-бытовые факторы, связанные с организацией питания работников, санитарного и бытового их обслуживания.

Соседние файлы в папке шпоры