Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / шпоры / 48 (1)

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
12.7 Кб
Скачать

48.Платежеспособность

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность. Платежеспособность – это способность своевременно производить платежи, т.е. рассчитываться по долгам. Причем, только по обязательствам, срок оплаты которых уже наступил. И выплата текущих долгов не должна нарушать бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции. [3, с.442]

Платежеспособность характеризуется степенью ликвидности оборотных активов организации и свидетельствует о её финансовых возможностях покрыть все обязательства организации (краткосрочные и долгосрочные) всеми её активами.[4, с. 386]

Чем меньше требуется времени для инкассации актива в деньги, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия – более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников. Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Таким образом, ликвидность – это способ поддержания платежеспособности.

Классическим подходом к оценке платежеспособности организации считается анализ её финансового положения по бухгалтерскому балансу.

Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. Активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности и группы расположены в порядке ее убывания, а обязательства — по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.

Для определения ликвидности баланса надо сопоставить проведенные расчеты групп активов и групп обязательств. Баланс считается ликвидным при следующих соотношениях групп активов и обязательств:

А1>П1;А2>П2;АЗ>ПЗ;А4<П4.

Сравнение первой и второй групп активов с первыми двумя группами пассивов показывает текущую ликвидность, т.е. платежеспособность или неплатежеспособность предприятия в ближайшее к моменту проведения анализа время. Сравнение третьей группы активов и пассивов показывает перспективную ликвидность, т.е. прогноз платежеспособности предприятия.

Таким образом, платежеспособность организации – важный критерий её успешной деятельности, который может быть оценен на основе группировки статей баланса и их сопоставления, выявляя таким образом способность организации погашать свои обязательства в краткосрочном и долгосрочном аспекте.

Соседние файлы в папке шпоры