Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / логистика / 1-ya_tema_Vvedenie_v_logistiku.ppt
Скачиваний:
113
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Логистика

Введение

В последние годы логистика как учебная дисциплина прочно вошла в программы вузов.

В то же время, специфика построения и работы логистических систем, обеспечивающих гармоничный ход сквозных процессов, раскрывается довольно медленно.

Основная причина — слабое развитие отечественной практики применения логистики.

2

Следует понимать, что логистическая концепция организации процессов не может быть реализована только лишь специалистами в области логистики.

Философия системной организации процессов должна стать базовой философией бизнеса.

Коммерсанты, экономисты, менеджеры разной направленности должны понимать и принимать концепцию логистики, знать основные способы логистической организации процессов, уметь оптимизировать системную организацию потоковых процессов.

3

Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области логистики, владеет ее методами.

Диалектика развития – выживает сильнейший по конкурентным преимуществам.

Поскольку логистика создает условия для нормальной жизнедеятельности предприятий и организаций, создает источник рационализации и оптимизации в любой сфере хозяйствования, то она является одним из существенных направлений экономического прогресса.

4

Термин "логистика", известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие стало использоваться в экономике.

Под логистикой понимается научно- практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

5

Начало широкого использования логистики в экономике приходится на 60—70-е гг. XXв. и связано с достижениями в области коммуникационных технологий.

Появившаяся возможность сквозного мониторинга всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции позволила четко увидеть огромные потери, допускаемые в традиционных схемах управления материальными потоками.

Явный экономический выигрыш, получаемый от использования логистики в экономике, способствовал ориентации партнеров на сотрудничество в области продвижения товаров.

6

Принципы логистики

1. Саморегулирование (сбалансированность производства).

2. Гибкость (возможность внесения изменений в график закупки материалов, изменение в сроках поставки).

3. Минимизация объемов запасов.

4. Моделирование товародвижения.

5. Компьютеризация (управление мат. потоками).

6. Надежность в обеспечении ресурсами.

7. Экономичность (сокращение уровня запасов продукции у потребителя до 30-45%, повышение уровня информационного обслуживания, транспортного)

7

Условия внедрения логистики:

1. Конкуренция.

2. Отсутствие дефицита.

Движущими силами логистических изменений являются процессы и факторы развития микро- и макроэкономических систем, сопровождающиеся усилением конкурентной борьбы.

8

Как наука логистика ставит и решает

следующие задачи:

прогноз спроса и на его основе планирование запасов;

определение необходимой мощности производства и транспорта;

разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно- складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем;

разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других

задач.

9

Как хозяйственная деятельность

логистика представлена в следующем определении:

Логистика процесс управления

движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег

— получения денег).

10