Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика_1 / 250100.62_6

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
104.32 Кб
Скачать

Образовательное учреждение: Сыктывкарский лесной институт (филиал) Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Специальность: 250100.62 - Лесное дело Дисциплина: Экономика Заданий в тесте: 36

  ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Рыночный механизм Исходное равновесие на рынке данного товара соответствует точке А. Ожидается рост потребления данного товара под действием рекламы, при этом государство сокращает налоги на производителей этого товара. Вследствие этого в краткосрочном периоде равновесный объем продаж установится на уровне …

 80

 

 20

 

 62

 

 66

Решение: Рост потребления, вызванный действием рекламы, приведет в краткосрочном периоде к росту спроса – кривая спроса переместится из положения D0 в положение D1. При этом сокращение налогов на производителей приведет к росту предложения – кривая предложения переместится из положения S0 в положение S1.Новое равновесие установится при пересечении линий D1 и S1, его параметрами станут равновесный объем продаж в 80 единиц и равновесная цена в 53 ден. ед.

  ЗАДАНИЕ N 2 Тема: Функционирование фирмы Росту отдачи от масштаба способствует …

 более полная загрузка мощностей

 

 возникновение узких мест

 

 рост затрат по сбыту

 

 увеличение административных расходов

Решение: Росту отдачи от масштаба способствуют действие размерного фактора, более глубокая специализация, применение новых технологий и техники, более полная загрузка мощностей, специализация в управлении.

  ЗАДАНИЕ N 3 Тема: Рынок земли Минимальная цена, за которую владелец земельного участка соглашается продать его, составляет 600 000 руб. Годовая ставка банковского процента 12%. Величина ежегодного дохода, приносимого участком, составляет ______ тыс. руб.

 72

 

 7,2

 

 54

 

 120

Решение: Минимальная цена (P), за которую владелец ресурса, приносящего рентный доход (R), готов отказаться от него, определяется по формуле  где r – ставка банковского процента. Из этого  или 72 тыс. руб.

  ЗАДАНИЕ N 4 Тема: Внешние эффекты и общественные блага При помощи корректирующих налогов (налогов Пигу) решается проблема …

 отрицательных внешних эффектов

 

 положительных внешних эффектов

 

 частных благ

 

 общественных благ

Решение: Введение корректирующего (пигулианского) налога как способ регулирования отрицательных внешних эффектов может устанавливаться как в отношении производимых благ, так и в отношении вредных выбросов, приводя к росту предельных частных издержек до уровня предельных общественных издержек.

 ЗАДАНИЕ N 5 Тема: Несовершенная конкуренция Рынок сотовой связи в России функционирует в рамках …

 олигополии

 

 монопсонии

 

 монополии

 

 монополистической конкуренции

 ЗАДАНИЕ N 6 Тема: Издержки и прибыль фирм Фирма функционирует в рамках совершенной конкуренции и реализует продукцию по цене 30 ден. ед. Зависимость валовых издержек производства (ТС) от изменения объемов производства представлена в таблице: Величина прибыли представлена последовательностью …

 -30, -25, -15, 0, 10, 15, 10

 

 0, 25, 22,5, 20, 20, 21, 23,3

 

 0, 25, 20, 15, 20, 25, 35

 

 30, 30, 30, 30, 30, 30, 30

  ЗАДАНИЕ N 7 Тема: Рынок труда Продолжительность рабочего дня равна 8 часам при повременной заработной плате, равной 530 рублям. Норма выработки составляет 50 изделий. Расценка за одно изделие при переводе работника с повременной на сдельную оплату труда составит _______ руб.

 10,6

 

 1,33

 

 84,8

 

 530

Решение: Расценка одного изделия определяется при помощи деления величины дневной повременной заработной платы на норму выработки. Следовательно, в данной задаче она будет равна  рублей.

  ЗАДАНИЕ N 8 Тема: Рынок Побуждение производителей к производству новой продукции, к снижению издержек производства выражает суть ________ функции рынка.

 стимулирующей

 

 регулирующей

 

 контролирующей

 

 информационной

Решение: Для ответа на данный вопрос необходимо знание сущности функций рынка. Рынок выполняет следующие функции: регулирующую, стимулирующую, ценообразующую, контролирующую, посредническую, информационную, экономичности и реализации интересов экономических субъектов. Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечение согласованности производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированности спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно-технического прогресса. Контролирующая функция рынка выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг. Информационная функция дает участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредиты объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке. Перечисленные в задании характеристики являются сутью стимулирующей функции рынка.

  ЗАДАНИЕ N 9 Тема: Доходы: формирование, распределение и неравенство В таблице представлено распределение суммарного дохода по четырем 25-процентным группам семей – от самой бедной до самой богатой. Квартильный коэффициент равен …

 3,5

 

 1,86

 

 1,2

 

 0,29

Решение: Одним из способов измерения неравенства в распределении доходов является расчет квартильного коэффициента: все население разбивается на четыре группы по 25%, и сравниваются доходы высшей группы с доходом населения из низшей группы

 ЗАДАНИЕ N 10 Тема: Поведение потребителя Человек, приобретший второй зонтик, подходящий по цвету ко второму пальто, таким образом _________ общую полезность имеющегося у него набора товаров.

 увеличивает

 

 уменьшает

 

 сохраняет на прежнем уровне

 

 меняет непредсказуемо

  ЗАДАНИЕ N 11 Тема: Монополия Издержки фирмы-монополиста заданы функцией ; спрос на товар фирмы – , тогда монопольная цена и объем производства соответственно равны …

 25 и 5

 

 8 и 4

 

 24 и 6

 

 10 и 5

Решение: Любая фирма, в том числе монополия, оптимизирует объем производства с позиций максимизации прибыли при равенстве предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC). ; ; ; ; , где P – цена единицы продукции, Q – объем производства.

  ЗАДАНИЕ N 12 Тема: Рынок капитала Предложение заемных средств не зависит от …

 ожидаемой нормы отдачи на капитал

 

 величины банковских депозитов

 

 ставки процента по депозитам

 

 ставки процента по кредитам

Решение: Предложение на рынке заемных средств осуществляется банками и зависит от размера денежных средств, находящихся в распоряжении банка. На их величину непосредственно влияет размер депозитов, то есть сбережений граждан. Объем сбережений зависит от ставки процента по депозитам. На величину предложения также влияет ставка процента по кредитам (чем выше ставка, тем больше предложение). Ожидаемая норма отдачи на капитал является фактором, влияющим на решение инвестора вкладывать деньги в основной капитал, и не влияет на предложение на рынке заемных средств.

 ЗАДАНИЕ N 13 Тема: Эластичность На основании того, что при росте доходов населения за рассматриваемый период с 20 до 50 ден. ед. спрос на бытовую технику увеличился с 5 до 14 ден. ед., можно сделать вывод, что бытовая техника относится к товарам ___________ категории со значением коэффициента эластичности по доходу _____ .

 высшей; 1,2

 

 низшей; –1,2

 

 высшей; 0,3

 

 низшей; –0,3

  ЗАДАНИЕ N 14 Тема: Конкуренция Характеристикой  рынка совершенной конкуренции является …

 стандартизация продукции

 

 ограниченный вход в отрасль и выход из нее

 

 дифференциация продукции

 

 наличие рыночной власти у продавцов

Решение: Совершенная конкуренция – тип рыночной структуры, где действует большое число небольших по размеру фирм, которые не способны оказывать влияние на рыночную цену. Определяющими характеристиками рынка совершенной конкуренции являются: 1) большое количество продавцов и покупателей; 2) стандартизация продукции, предполагающая абсолютную взаимозаменяемость продукции разных фирм; 3) свободный вход в отрасль и выход из нее; 4) отсутствие рыночной власти у продавцов; 5) прозрачность рынка, так как отрасль характеризуется  свободным и бесплатным доступом к информации о ценах и альтернативах. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории, Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и сервис, 2007. – С. 198, 200.

  ЗАДАНИЕ N 15 Тема: Потребности и ресурсы «Земля» как ресурс и фактор производства в экономической науке означает …

 все используемые в производстве природные ресурсы

 

 земельные площади, пригодные для использования человеком

 

 земельные площади и полезные ископаемые

 

 земельные площади, пригодные для сельского хозяйства

Решение: Природные ресурсы (водные, земельные, биологические, климатические и т.д.), задействованные в хозяйственной жизни человека, обозначаются термином «земля».

  ЗАДАНИЕ N 16 Тема: Экономические системы Для германской модели смешанной экономики характерно …

 формирование многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики

 

 наличие высокого уровня социальной дифференциации

 

 социальное значение корпоративного начала

 

 наличие широкой системы перераспределения доходов

Решение: Термин «смешанная экономика» не имеет однозначного толкования. Смешанная экономика включает сочетание различных секторов экономики (частного и государственного) и разнообразие форм собственности. К наиболее характерным моделям смешанной экономики относят: американскую, германскую, шведскую и японскую модели. Германская модель – модель социального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной  институциональной структуры субъектов социальной политики. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 83–84.

  ЗАДАНИЕ N 17 Тема: Предмет и метод экономической теории Закон экономии времени и закон возвышения потребностей, действующие на всех этапах развития человечества, относятся к _______ законам экономической теории.

 общим

 

 особенным

 

 специфическим

 

 глобальным

Решение: Общие законы экономической теории действуют во всех без исключения исторических эпохах.

 ЗАДАНИЕ N 18 Тема: Этапы развития экономической теории Нобелевскую премию 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов» получил …

 Л. Канторович

 

 Н. Кондратьев

 

 В. Леонтьев

 

 Е. Слуцкий

 ЗАДАНИЕ N 19 Тема: Собственность: права и формы Примером объекта частной индивидуальной собственности выступает …

 квартира, сдаваемая в наем

 

 муниципальное унитарное предприятие

 

 кооператив

 

 акционерное общество

 ЗАДАНИЕ N 20 Тема: Общественное производство и экономические отношения Процесс непрерывно повторяющегося хозяйственного кругооборота в обществе называется общественным …

 воспроизводством

 

 потреблением

 

 распределением

 

 разделением труда

  ЗАДАНИЕ N 21 Тема: СНС и макроэкономические показатели ЧВП при условии, что ВВП равен 10 000 ден. ед., амортизационные отчисления 700 ден. ед., трансфертные платежи 500 ден. ед., потребительские расходы 3500 ден. ед., составит ____ ден. ед.

 9300

 

 8800

 

 5300

 

 6500

Решение: ЧВП есть разница между ВВП и амортизационными отчислениями:  ден. ед. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 322-323.

 ЗАДАНИЕ N 22 Тема: Государственные расходы и налоги Величина налога и величина налогооблагаемого дохода соотносятся следующим образом: На основании этих данных можно сделать вывод, что налогообложение дохода является …

 пропорциональным

 

 прогрессивным

 

 регрессивным

 

 твердым

 ЗАДАНИЕ N 23 Тема: Экономический рост Косвенным фактором экономического роста является изменение …

 цен производственных ресурсов

 

 состава основного капитала

 

 численности экономически активного населения

 

 уровня организации производства

ЗАДАНИЕ N 24 Тема: Макроэкономическое равновесие При прочих равных условиях рост совокупного спроса может быть вызван …

 ростом государственных расходов

 

 сокращением предложения денег

 

 сокращением экспорта

 

 ростом подоходного налога

Решение: Рост совокупного спроса вызывают факторы, увеличивающие потребительский спрос, инвестиционный спрос, спрос со стороны государства на товары и услуги и спрос на чистый экспорт. Рост государственных расходов при прочих равных условиях вызовет увеличение спроса со стороны государства на товары и услуги.

  ЗАДАНИЕ N 25 Тема: Безработица и ее формы К безработным, охваченным структурной формой безработицы, относится …

 молодой безработный учитель, находящийся в процессе поиска места работы не по специальности

 

 молодой безработный инженер, находящийся в процессе выбора нового места работы в целях карьерного роста

 

 врач-пенсионер, ищущий работу по своей специальности по новому месту жительства

 

 квалифицированный рабочий, ищущий работу более шести месяцев в связи с сокращением предприятий в отрасли

Решение: Структурная безработица – безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться.

  ЗАДАНИЕ N 26 Тема: Внешняя торговля и торговая политика Применение таможенных тарифов позволяет …

 снизить объем импорта

 

 увеличить объем импорта

 

 снизить уровень жизни в стране

 

 способствовать ввозу в страну продукции по демпинговым ценам

Решение: Таможенные тарифы являются одним из инструментов внешнеторговой политики и ограничивают свободную торговлю. Главными аргументами в пользу применения тарифов являются следующие: 1) таможенные тарифы позволяют защитить оборонные отрасли страны; 2) таможенные тарифы позволяют увеличить внутреннюю занятость ресурсов и простимулировать совокупный спрос; в результате ограничения импорта возрастает величина чистого экспорта как компонента совокупного спроса, а также улучшается платежный баланс страны по счету текущих операций; 3) таможенные тарифы защищают новые, «молодые» отрасли национальной экономики от конкуренции зрелых и эффективных фирм; 4) введение таможенного тарифа снижает объем импорта и тем самым исключает снижение цен и заработной платы на внутреннем рынке, что способствует повышению благосостояния населения; 5) таможенные тарифы защищают внутренний рынок от ввоза продукции по демпинговым ценам. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 461-462.

  ЗАДАНИЕ N 27 Тема: Международные экономические отношения К причинам эмиграции трудовых ресурсов относят …

 более высокий уровень оплаты труда в стране-импортере

 

 повышение уровня инфляции в стране-экспортере

 

 повышение уровня инфляции в стране-импортере

 

 более высокий уровень оплаты труда в стране-экспортере

Решение: Миграция трудовых ресурсов является одной из форм международных экономических отношений. Эмиграция представляет собой выезд из страны в силу экономических (существенные различия в уровне оплаты труда; наличие безработицы в стране-экспортере рабочей силы; повышение спроса на специалистов высокой квалификации в других странах; функционирование транснациональных компаний) и неэкономических причин (демографические, политические, экологические, национальные).

 ЗАДАНИЕ N 28 Тема: Макроэкономические проблемы переходной экономики К сложностям перехода от командной экономики для России не относят

 наличие класса частных собственников

 

 отсутствие предпринимателей

 

 отсутствие конкурентоспособной продукции

 

 наличие неэффективной структуры экономики

Соседние файлы в папке экономика_1