Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дневное информ / Памятка студенту!!!

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Пямятка студенту:

Нумерация начинается с содержания. Содержание 7 страница!!!!!!!!!

Оформление таблиц, графиков, рисунков должно быть точно в соответствии с требованиями!!!!!

  1. Титульный лист ДП (дипломного проекта) нужно взять на кафедре в электронном виде

На титульном листе к предзащите должны быть подписи:

А) студента-дипломника (автора)

Б) научного руководителя

В) подпись инженера кафедры Загороднюк Л. А.

Подпись студента должна быть на титульном листе и после заключения!!!

Приложения (иллюстрации и таблицы) включают в общую нумерацию страниц дипломного проекта.

  1. Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТом, нужно взять на кафедре в электронном виде

  1. Задание на ДП (выдается на кафедре в электронном виде) подшивается после реферата (просчитывается, но не нумеруется). Графа «Утверждена приказом по институту от «____» 2009 г. № » дату и номер приказа узнать у инженера кафедры. В графе «Перечень презентационного материала:» перечень слайдов Вашей презентации.

На задании должны быть подписи:

А) студента-дипломника (принял к исполнению)

Б) научного руководителя (руководитель проекта)

В) зав. кафедрой Иваницкой И.И.

  1. Рефераткраткое изложение дипломного проекта. Правильное оформление нужно взять в электронном виде на кафедре. Реферат располагается после титульного листа перед заданием (просчитывается, но не нумеруется).

  1. Рецензия (выдается на кафедре в электронном виде) должна иметь печать предприятия с полными Ф.И.О. и должностью рецензента (не подшивается, вкладывается в кармашек папки)

  1. Презентация в электронном виде и в бумажном, как раздаточной материал – 4 экземпляра (для членов комиссии). Образец презентации можно посмотреть на кафедре.

Пояснительная записка должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль не менее 12, лучше 14).

Текст дипломного проекта следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Вне зависимости от способа выполнения пояснительной записки качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Повреждения листов дипломного проекта, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Заканчивать страницу заголовком нельзя: после него обязательно должны быть 2–3 строчки текста. Если текст не вмещается, то заголовок рекомендуется перенести на новую страницу.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример: 1, 2, 3 и т. д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример: 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номера раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример: 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

Страницы ДП следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту ДП. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист, реферат и задание включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе, реферате и задании не проставляют. Нумерация начинается с содержания - 7 страница!!!

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц ДП. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

После предзащиты вносятся окончательные исправления, затем дипломный проект сдается инженеру кафедры Загороднюк Л. А. на сверку темы дипломного проекта и всех необходимых данных за 7 дней до даты защиты дипломного проекта. Также необходимо сдать инженеру кафедры дипломный проект в электронном виде!!!

Телефон кафедры менеджмента и маркетинга 24-67-71 (добавочный 136) инженер кафедры Загороднюк Лариса Александровна

Рекомендации к составлению доклада

Для доклада основных положений дипломного проекта, обоснования сделанных им выводов и предложений, студенту предоставляется 6-7 минут.

Доклад должен содержать:

  • актуальность темы дипломного проекта;

  • цель и задачи дипломного проекта;

  • краткую характеристику предприятия – объекта исследования;

  • по главам – основное содержание дипломного проекта;

  • основные выводы и предложения, сделанные в дипломном исследовании.

Студент должен сделать свой доклад свободно, не читая письменного текста. В процессе доклада необходимо использовать компьютерную презентацию проекта, заранее подготовленный наглядный, графический (таблицы, схемы, рисунки) и иной материал (проекты уставов, локальных нормативных актов предприятия, учетной политики), иллюстрирующий основные положения работы. После доклада студент должен ответить на вопросы членов ГАК.

Содержание выступления

В тексте выступления студент-выпускник должен обосновать актуальность избранной темы, произвести обзор других научных работ по избранной им теме (проблеме), показать научную новизну и практическую значимость исследования, дать краткий обзор глав дипломного проекта и, самое главное, представить полученные в процессе результаты.

Текст выступления должен быть максимально приближен к тексту дипломного проекта, поэтому основу выступления составляют введение и заключение, которые применяются в выступлении практически полностью. Также практически полностью используются выводы в конце каждой из глав.

В выступлении должны быть употреблены только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в дипломном проекте. Применение в выступлении данных, не включенных в дипломный проект, недопустимо.

Рекомендации по составлению компьютерной презентации дипломного проекта с помощью программ презентационной графики

Компьютерная презентация позволяет, с одной стороны, использовать ее студенту-выпускнику как легальную шпаргалку, с другой стороны, членам ГАК одновременно изучать дипломный проект и контролировать выступление студента-дипломника. Поэтому выступление сопровождается презентацией с использованием слайдов 10-15.

Основными принципами при составлении компьютерной презентации являются: лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Необходимо начать компьютерную презентацию с заголовочного слайда и завершить итоговым. В заголовке приводятся название и автор. Советуем придумать краткое название и поместить его на все слайды. Сделайте также нумерацию слайдов и напишите, сколько всего их в презентации. В итоговом слайде должно найтись место для благодарности руководителю и всем тем, кто дал ценные консультации и рекомендации.

Основное требование – каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

Используйте шаблоны для подготовки профессиональной компьютерной презентации. При разработке оформления используйте дизайн шаблонов (Формат – Применить оформление). Не увлекайтесь яркими шаблонами, информация на слайде должна быть контрастна фону. Подберите два-три фоновых оформления для того, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

Не злоупотребляйте эффектами анимации. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, можно вызвать негативную реакцию со стороны членов комиссии, которые одновременно должны выполнять 3 различных дела: слушать выступление, бегло изучать текст работы и вникать в тонкости визуального преподнесения вами материла исследования. Ведь визуальное восприятие слайда презентации занимает от 2 до 5 с, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 с.

Настройте временной режим вашей презентации. Используя меню Показ слайдов – Режим настройки времени, узнайте, сколько минут требуется вам на каждый слайд. Очень важно не торопиться на докладе и не «мямлить» слова. Презентация поможет вам провести доклад, но она не должна его заменить. Если вы только читаете текст слайдов, то это сигнал комиссии, что вы не ориентируетесь в содержании. Но если вы растерялись или не можете проглотить комок в горле, то прочтение презентации будет единственным вашим спасением. Желательно подготовить к каждому слайду заметки по докладу (Вид – страницы заметок). Распечатайте их (Печать – Печать заметки) и используйте при подготовке и в крайнем случае на самой презентации. Распечатайте некоторые ключевые слайды в качестве раздаточного материала для комиссии.

Используйте интерактивные элементы. Для управления своей компьютерной презентацией используйте интерактивные кнопки (вперед-назад) или, в крайнем случае, клавиатуру PgUp-PgDn. Особенно это может пригодиться при ответе на вопросы, когда вас попросят вернуться к определенному слайду. В автоматическом режиме обязательно проконтролируйте временной интервал своего доклада.