Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Малюсева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Введение

Санкт-Петербург город большой исторической и культурной значимости, а также крупный промышленный и научный центр России. Он традиционно привлекает к себе большое количество гостей. Будучи «окном» в Европу, Санкт-Петербург, как ожидается, будет привлекать все возрастающее количество деловых людей и туристов из многих стран мира.

В наши дни гостиничный рынок стал ареной жестокой конкурентной борьбы. За последние 30 лет индустрия гостеприимства пополнилась сотнями новых фирм, в результате чего в стране начали функционировать тысячи новых отелей и ресторанов. В дополнение к этому за последние годы индустрия гостеприимства и путешествий претерпевает процесс глобализации.

Гостиница — это предприятие, которое работает в непрерывном режиме обслуживания, следовательно, к нему предъявляются высокие санитарно-гигиенические требования. К какой бы категории не относилось средство размещения, оно должно быть безукоризненно чистым. Это требует огромного повседневного труда поэтажного персонала службы горничных (Housekeeping). Это одна из важнейших служб любого отеля.  Поэтому важно знать, как лучше организовать и проводить работы по благоустройству и уборке, обеспечению чистоты в гостиничном хозяйстве. От состояния номерного фонда зависит весь процесс обслуживания клиентов. Каким бы высоким не было качество обслуживания, при плохой организации уборки номеров и неудовлетворительном их состоянии теряется необходимый эффект.

Бытует мнение, что работа горничной малопривлекательная, не престижна в отличие от других отделов гостиничного предприятия. Все это имело место быть раньше в советские времена.

Актуальность выбора темы исследования обуславливается тем, что сегодня на отечественный рынок пришли ведущие мировые гостиничные корпорации, которые давно поняли роль, место и важность службы горничных в деятельности современного гостиничного предприятия.

Поэтому гостиничным предприятиям необходимо тщательно продумывать работу по повышению качества обслуживания данной службой.

Целью исследования является совершенствование деятельности административно-хозяйственной службы, разработка новых предложений и оценка эффективности данных нововведений.

Задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты процесса обслуживания номерного фонда и его особенностей;

- исследовать и проанализировать организацию деятельность административно-хозяйственной службы АЗИМУТ Отеля Санкт-Петербург;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности административно-хозяйственной службы для АЗИМУТ Отеля Санкт-Петербург;

- обосновать экономическую эффективность предложенных мероприятий.

Предмет исследования – изучение деятельности административно-хозяйственной службы

Объект исследования – АЗИМУТ Отель Санкт-Петербург.

Методы исследования – изучение литературных источников, анализ годового бухгалтерского баланса, анализ нормативно-правовой документации.

Глава 1. Теоретические основы упраления деятельностью административно-хозяйственной службой гостиничного предприятия