Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страт_мен_УМК.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
455.17 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСТЕПРИИМСТВА

Стратегический менеджмент

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности 080507.10 “Менеджмент организации”

Утвержден

Учебно – методическим советом СПИГ

Протокол № от «__»_______ 2008 г.

Санкт - Петербург

2008

Сырцев А.Н. Стратегический менеджмент: Учебно-методический комплекс. Для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальностям: 080507.10 “Менеджмент организации” – СПб.: НОУ “СПИГ ”, 2008.–41 с.

Учебно – методический комплекс по дисциплине “Стратегический менеджмент” разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080507.10 “Менеджмент организации”. Комплекс включает: программу дисциплины, список рекомендованной литературы, перечень вопросов и типовых задач к зачету и экзамену, задания на курсовую работу и методические указания по ее выполнению и оформлению, тестовые задания, глоссарий и предназначен для студентов всех форм обучения.

С о д е р ж а н и е

Стр.

Распределение учебного времени…………………………………………………………...4

Рабочая программа…………………………………………………………………………...5

Список литературы………………………………………………………………………….11

Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине……..……….…………..12

Типовые задачи по дисциплине «Стратегический менеджмент»…………………………12

Рекомендации по выполнению и оформлению курсовой работы…….…………………...16

Перечень тем курсовых работ по дисциплине «Стратегический менеджмент»…………20

Тесты по дисциплине «Стратегический менеджмент» …….……………………………...21

Глоссарий……………………………………………………………………………………...32

Распределение учебного времени

Виды учебной работы

Часы для специальностей

080507.10

Очная форма обучения

080507.10

Очно - заочная форма обучения

080507.10

Заочная форма обучения

Аудиторные занятия, всего:

54

40

14

в т.ч. лекции

36

40

14

практические занятия

18

-

-

Самостоятельная работа студентов

58

72

98

Защита курсового проекта

(семестр)

(9)

(9)

(9)

Экзамен

(8)

(8)

(9)

Всего за дисциплину:

112

112

112

Рабочая программа

I. Целевая установка и организационно – методические указания

Мировая экономика на пороге XXI века приобрела новые черты, определяющие ее развитие в постиндустриальную эпоху. Нестабильность и резкая изменчивость внешней среды, неравномерность экономического развития, глобализация проблем, повышение требований к качеству жизни, обострение конкурентной борьбы определяют широкое использование развитыми странами методов стратегического управления в разных сферах деятельности, включая государственное регулирование экономики.

Особую актуальность эта проблема имеет для нашей страны, реформирующей все сферы общественной жизни. Вследствие этого нестабильность условий деятельности в России значительно выше, чем в развитых странах Запада. С ростом нестабильности возрастает потребность в стратегическом управлении.

Методы стратегического управления (за исключением программно-целевых) не использовались в централизованной плановой экономике. Поэтому само понятие «Стратегическое управление», его методы являются относительно новыми для российской экономики.

Тяжелое финансово-экономическое положение российских предприятий отчасти определяется отсутствием у руководства глубоких экономических знаний, опыта работы в условиях конкурентной борьбы и изменчивой внешней среды. Умение заглянуть в будущее, формулировать стратегию развития, определять конкурентное преимущество, ликвидировать или смягчить стратегические угрозы и опасности, т.е. использовать технологию стратегического менеджмента становится жизненно важным условием существования и эффективной работы российских предприятий в рыночной экономике. Новаторские стратегии, лежащие в основе стратегического менеджмента, могут стать ключом к улучшению результатов деятельности компании в долгосрочном плане. Из истории бизнеса известно, что высоких результатов добивались обычно компании творческие, инициативные, а не те, которые просто реагировали на изменившиеся условия. Энергичное выполнение неординарной стратегии может вывести фирму на ведущие позиции в отрасли, стране, мире.

В начале своего развития в 60-70-е годы нашего столетия стратегическое управление применялось в основном крупными транснациональными компаниями, корпорациями, имеющими возможность тратить большие средства на изменение системы управления (отсюда термин «корпоративное управление»). Но в дальнейшем идеи и методы стратегического управления стали использоваться предприятиями любых размеров и сфер бизнеса, а также некоммерческими организациями (университетами, фондами, органами государственного управления и т.п.).

Технологию стратегического управления используют все общеизвестные компании в мире. Ее изучают во всех школах бизнеса, ведущих университетах Европы и США.

Курс «Стратегический менеджмент», основывается на обобщении доступного зарубежного и российского опыта и является одной из дисциплин, формирующих уровень фундаментальной профессиональной подготовки менеджеров. Курсовая работа (проект) выполняется для углубления знаний студентов и выработки у них практических навыков в применении методов стратегического анализа и планирования.

Целью изучения дисциплины«Стратегический менеджмент» является ознакомление студентов с теорией и практикой современного управления в условиях неопределенной и изменяющейся внешней среды, обостряющейся конкурентной борьбы.

Дисциплина «Стратегический менеджмент» формирует знания и навыки необходимые для фундаментальной профессиональной подготовки менеджеров. Она включена в учебный план специальностей 080507.10 “Менеджмент организации” в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

ЗНАТЬ:

- сущность и основные составляющие элементы (этапы) стратегического менеджмента;

- основные понятия и определения стратегического менеджмента;

- основные типы стратегий и их особенности;

- основные составляющие и проблемы стратегического анализа;

- основные методы стратегического портфельного анализа;

- базовые стратегии достижения конкурентных преимуществ;

- виды, цели, выгоды и издержки диверсификации;

- модель жизненного цикла отрасли.

УМЕТЬ:

- формулировать стратегическую цель и миссию организации;

- проводить анализ корпоративного портфеля организации с применением матричных методов портфельного анализа и на этой основе вырабатывать практические рекомендации по корректировке корпоративной стратегии;

- выявлять конкурентные преимущества предприятий и определять ключевые факторы успеха в различных отраслях сферы услуг;

- применять методику SWOT- анализа в интересах стратегического управления;

- определять текущую стадию жизненного цикла отрасли и на этой основе вырабатывать практические рекомендации по выбору стратегии организации.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

- о критериях и методах выбора стратегических альтернатив;

- о стратегических аспектах концепции всеобщего управления качеством;

- о стратегическом аспекте управления человеческими ресурсами (HRM);

- о стратегиях организационно-технического и социального развития;

- о стратегической эффективности деятельности организации.

Изучение дисциплины осуществляется в течении одного семестра. Учебная дисциплина включает 13 тем. Студентами очной и очно - заочной форм обучения темы 1 - 8 изучаются на лекциях и на самостоятельной подготовке, а темы 9 - 13 только в ходе самостоятельной подготовки. Со студентами очной формы обучения проводятся ряд практических занятий, в ходе которых отрабатывается решение практических задач в соответствии с учебным планом. Студентам заочной формы обучения в начале семестра читаются установочные лекции. В ходе установочных лекций излагается методологический подход к изучению каждой темы. Углубление знаний, отработка и совершенствование практических навыков производится в часы самостоятельной работы.

Текущий контроль осуществляется в ходе лекционных занятий путем опроса, проверки выполнения домашних заданий и тестирования.

Итоговый контроль осуществляется путем проведения защиты курсовой работы (проекта) и итогового экзамена по всему курсу дисциплины.