Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Osnovy_menedzhmenta_SPIG_2008.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
377.86 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСТЕПРИИМСТВА

Основы менеджмента

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности 080507.10 “Менеджмент организации”

Утвержден

Учебно-методическим советом СПИГ

Протокол № от «__»_______ 2008 г.

Санкт - Петербург

2008

Бутко В.В. Основы менеджмента: Учебно-методический комплекс. Для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальностям: 080507.10 “Менеджмент организации” – СПб.: НОУ “СПИГ ”, 2008.– 49 с.

Учебно – методический комплекс по дисциплине “Основы менеджмента” разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080507.10 “Менеджмент организации”. Комплекс включает: программу дисциплины, список рекомендованной литературы, перечень вопросов и типовых задач к зачету и экзамену, задания на курсовую работу и методические указания по ее выполнению и оформлению, тестовые задания, глоссарий и предназначен для студентов всех форм обучения.

С о д е р ж а н и е

Стр.

Распределение учебного времени…………………………………………………………….4

Рабочая программа………………………………………………………………………….....5

Список литературы…………………………………………………………………………..10

Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине……..……….…………...12

Рекомендации по выполнению и оформлению курсовой работы…….…………………...14

Перечень тем курсовых работ по дисциплине «Основы менеджмента»………….………17

Тесты по дисциплине «Основы менеджмента»..…….……………………………………...18

Глоссарий……………………………………………………………………………………....30

Распределение учебного времени

Виды учебной работы

Часы для специальностей

080507.10

Очная форма обучения

080507.10

Очно - заочная форма обучения

080507.10

Заочная форма обучения

Аудиторные занятия, всего:

в т.ч. лекции

практические занятия

Самостоятельная работа студентов

Защита курсового проекта

(семестр)

Экзамен

Всего за дисциплину:

Рабочая программа

I. Целевая установка и организационно – методические указания

Сегодня вряд ли кто скажет, как и когда зародилось искусство и наука управления. Менеджмент в той или иной форме существовал всегда там, где люди работали группами, во все времена он в значительной мере определял успешность решения стоящих перед обществом задач, эффективность и темпы развития экономики, уровень жизни населения.

В современных российских условиях менеджмент играет особую роль, превращаясь в реальный фактор развития бизнеса в разных сферах экономической деятельности. Только эффективный менеджмент способен обеспечить сохранение и устойчивое развитие организаций адаптацию их к постоянно меняющейся рыночной среде.

В этой связи, в отечественной экономике нет более трудной и ответственной профессии, чем профессия руководителя. Это предъявляет особые требования к подготовке современных профессиональных управляющих – менеджеров.

Необходимым условием становления высококвалифицированного специалиста в любой области экономики является глубокое овладение теоретико-методологическими основами менеджмента.

Знание общих закономерностей деятельности предприятий, фирм, организаций, понимание основных условий эффективности функционирования организации и успешного руководства производственными коллективами, изучение методов управления, основных понятий и категорий теории менеджмента является важным условием решения сложнейших задач совершенствования экономики на современном этапе.

Данный курс позволит будущим менеджерам освоить общие основы управления производством и людьми, без знания которых руководящая деятельность, если и возможна, то крайне затруднительна и чревата грубыми ошибками и негативными последствиями как для самого менеджера и стоящих за ним сотрудников, так и для всего предприятия в целом.

Курс «Основы менеджмента», основывается на обобщении зарубежного и отечественного опыта, дает возможность ознакомиться с предметом с точки зрения различных подходов. Курс принимает непосредственное участие в профессиональной подготовке студентов, готовящихся к практической работе или научной деятельности и является одной из дисциплин, формирующих уровень фундаментальной подготовки менеджеров.

Выполнение курсовой работы (проекта) имеет целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач, привить навыки самостоятельного производства расчетов, проведения исследований и обоснования принимаемых решений.

Целью изучения дисциплины«Основы менеджмента» является рассмотрение всего спектра управленческих проблем организации с позиции комплексного подхода, вооружить менеджеров гибким инструментари­ем в вопросе построения системы управления, дать полное современное представление о науке и практике управления.

Дисциплина «Основы менеджмента» включена в учебный план специальностей 080507.10 “Менеджмент организации” в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

ЗНАТЬ:

  • исторические этапы развития современного менеджмента.

  • основные понятия и научные принципы управления;

  • цели, функции, и методы управления;

  • основные этапы управленческого цикла;

  • основные принципы построения, современные типы структур управления организации;

  • особенности мотивации и выбора форм стимулирования в управлении, формирования социально-психологического климата в организации;

  • основные стили лидерства.

УМЕТЬ:

  • применять в практической деятельности формы, методы и принципы научного управления;

  • понимать особенности их мотивации и способы стимулирования их к эффективной трудовой деятельности;

  • разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор по критериям социально-экономической эффективности;

  • ставить задачи подчиненным и оценивать эффективность их выполнения.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

  • о месте предприятия в конкурентной среде рыночной экономики;

  • о взаимодействии предприятия с этой средой;

  • о процессе принятии управленческих решений;

  • основы теории принятия решений применительно к условиям рыночной экономики;

  • о новых достижениях в области теории и практики менеджмента, как в нашей стране, так и за рубежом.

Изучение данной курса должно способствовать формированию современного управленческого мышления, специальных знаний, позволяющих успешно овладеть навыками практического менеджмента.

Изучение дисциплины осуществляется в течении одного семестра. Учебная дисциплина включает 13 тем.

Студентами очной форм обучения темы 1 - 13 изучаются на лекциях и на самостоятельной подготовке.

Студентами очно - заочной форм обучения темы 1 - 8 изучаются на лекциях и на самостоятельной подготовке, а темы 9 - 13 только в ходе самостоятельной подготовки.

Студентам заочной формы обучения в начале семестра читаются установочные лекции. В ходе установочных лекций излагается методологический подход к изучению каждой темы. Углубление знаний, отработка и совершенствование практических навыков производится в часы самостоятельной работы.

Текущий контроль осуществляется в ходе лекционных занятий путем опроса, проверки выполнения домашних заданий и тестирования.

Промежуточный контроль осуществляется в ходе зачета без оценки по итогам первого семестра изучения дисциплины.

Итоговый контроль осуществляется путем проведения защиты курсовой работы (проекта) и итогового экзамена по всему курсу дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]