Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Мировая экономика»

  1. Сущность понятия «Мировая экономика

  2. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства.

  3. Классификация стран по уровню социально-экономического развития.

  4. Международное разделение труда и его значение для развития мирового хозяйства.

  5. Виды внешнеторговой политики.

  6. Процесс интернационализации современного мирового хозяйства.

  7. Субъекты мирохозяйственных связей.

  8. Международная трудовая миграция: причины и направления.

  9. Глобализация мировой экономики.

  10. Международная торговля: её структура и динамика.

  11. Классические теории мировой торговли.

  12. Современные теории международной торговли.

  13. Роль национального государства в международных экономических отношениях.

  14. Внешнеторговая политика государств, её экономические инструменты.

  15. Международные организации и их роль в международных экономических отношениях.

  16. Всемирное хозяйство и национальная экономика.

  17. Валютная система и её эволюция. Европейская и Ямайская валютные системы.

  18. Понятие валютного курса и факторы, его определяющие.

  19. Регулирование валютного курса.

  20. Положительные и отрицательные результаты международной трудовой миграции.

  21. Экономическое содержание торгового баланса.

  22. Предложение и спрос в международной торговле.

  23. Международное регулирование внешней торговли и Всемирная торговая организация.

  24. Платёжный баланс и факторы, влияющие на его состояние.

  25. Особенности современных мировых рынков труда.

  26. Роль ТНК в международных экономических отношениях.

  27. Особенности современной международной трудовой миграции и её регулирование.

  28. Особенности современной миграции капитала.

  1. Сущность, причины и формы международной миграции капитала.

  2. Мировой рынок капиталов: принципы ценообразования.

  1. Международные инвестиции и сбережения.

  2. Международные финансово-кредитные институты и их роль в международных экономических отношениях.

Тема 1:мировая экономика: предмет исследования

  1. Сущность мировой экономики

  2. Теория сравнительных преимуществ и международное разделение труда

  3. Экономический потенциал мирового хозяйства: природные и трудовые ресурсы и их оптимальное использование.

  4. Отраслевая и социально-экономическая структура мирового хозяйства.

  1. Сущность мировой экономики

Мировая система хозяйства сложилась сравнительно недавно. Ее становление началось в эпоху промышленных революций и распространения капитализма за пределы Европы. Только после того как все земли оказались поделенными и закрепленными за отдельными государствами мир начал существовать как система. Ее рождение датировало концом XIXвека, и за точку отсчета принята Берлинская конференция (1885-4887 г.г.), закрепившая раздел африканских территорий между европейскими державами. Действующим субъектом выступало государство с его колониальной периферией связь между континентами осуществляли корабли.

Международный обмен товарами, услугами, инновациями, информацией связывает все страны мира.

Факторы, ускорившие формирование мирового хозяйства.

  1. Углубление НТР, интернациональный характер достижений в области науки, техники и технологии;

  2. Формирование однородного типа производительных сил для усиления взаимодействия национальных хозяйств;

  3. Возникновение и обострение глобальных проблем (защита окружающей среды, демографические проблемы и др.), решение которых возможно лишь объединенными усилиями всех стран.

В современных условиях большая взаимозависимость между странами усилила и позитивные факторы роста, и негативные потрясения. Национальные экономические проблемы выходят за пределы стран. Ни одна страна не может оградить себя от демографических, экологических, социальных и военных проблем. Справиться с ними возможно только при глобальном развитии.

Научное исследование мировой системы имеет много аспектов. Она может быть объектом изучения географии, демографии, геологии, социологии, политологии и др.

Экономическая наука изучает мировую систему с позиций международных экономических взаимосвязей, формирования и развития мирового хозяйства системы.

Мировая система формировалась на единой политической и частнокапиталистической основе. Это единство было разрушено в начале образованием СССР, а затем мировой системой социализма.

После IIмировой войны политэкономия подходит к мировой экономике как к противоречивому взаимодействию двух систем капиталистической и социалистической.

Высокие темпы экономического роста социалистических стран привели к повышению уровня их экономического развития. Это приводит к расширению экономических связей с другими странами. Например, за 1960-1976 г.г. товарооборот между социалистическими и капиталистическими странами возрос в 10 раз, что означает среднегодовой прирост на 16 %. Причем этот товарооборот расширялся высокими темпами по сравнению с другими группами стран.

Изменения в мировой экономике послужили предметом дискуссий среди отечественных экономистов. В ходе дискуссии определялись два подхода к пониманию содержания мирового хозяйства.

Первый подход– представляет мировое хозяйство как глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальный хозяйства, связанные друг с другом международным разделением труда, разнообразными формами взаимодействия на уровне производительных сил, производственных отношений и т.д.

Другой подход – всемирное хозяйство – это система экономических отношений между странами или даже между капиталистическим и социалистическим мировым хозяйствами. Этот подход основывается на идеологических принципах.

Как самостоятельный раздел политэкономии мировая экономика начинает оформляться в 80-е годы XXвека. Это объясняется возникновением объективных факторов, способствующих ускорению интернациональных связей, несмотря на противоположность идеологий и политики двух систем.

Понятие «мировое хозяйство» объединяло две мировые системы с различными политическим устройством и моделями хозяйствования.

Система мирового хозяйства представлена сегодня странами со сложившейся рыночной экономикой и странами, ориентированными на формирование рыночных отношений.

В современных условиях ни одна из стран не может эффективно развиваться в стороне от мирохозяйственных отношений. Состояние национальной экономики все больше определяется не только внутренним потенциалом, но и степенью участия в международном разделении труда (МРТ) общемировым характером НТП.

Мировое хозяйство– система национальных хозяйств стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Мировое хозяйство – объективный результат экономического рост, стремление общественного производства к максимально положительному эффекту, взаимодействие факторов по производству материальных благ, специализации и интернационализации производства, перемещение товаров и услуг, капитала из страны в страну.

Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной инфраструктурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производительных отношений, характером, масштабом и методами международных экономических отношений. Ведущее положение в мировом хозяйстве занимают 7 промышленно развитых стран – США, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. На их долю приходится около 60% всего мирового промышленного производства; 60% производства электроэнергии; примерно 50% экспорта товаров и услуг. (В целом каждое национальное хозяйство уникально оно может внести свой, специфический вклад в мировую экономику).

7 промышленно развитых стран составляют ядро мировой экономической системы другие страны образуют периферию, которая лишена внутренней целостности и возможностей самостоятельного развития. Ядро может навязывать периферии условия движения капитала и использование своих валют, а, следовательно, устанавливают контроль над финансовыми системами периферийных стран, а также навязывают неэквивалентный экономический обмен.

Основные методы неэквивалентного внешнеэкономического обмена включают втягивание периферийных стран в ловушки, например, внешняя задолженность, сырьевая специализация в МРТ, отказ от суверенитета в проведении торговой и финансовой политики. Если темпы экономического роста большинства стран 0-4%, а ставки процента на мировом рынке ссудного капитала 8-12%, то «долговая ловушка» срабатывает успешно.

Для России неприемлемо положение периферийной страны, которая являлся бы сырьевым придатком промышленно развитых стран. Она еще обладает конкурентными преимуществами: высокий уровень образования, богатые природные ресурсы, огромная территория и емкий внутренний рынок, квалифицированные трудовые ресурсы, развитый научно-технический потенциал и достигнутая в последние годы макроэкономическая стабилизация. По индексу роста конкурентоспособности РФ находится на 63 месте из 75 стран.

Предметом исследования экономической теории служат международные экономические отношения, складывающиеся между всеми странами мира с целью формирования и развития мирового хозяйства. Объектом мирового хозяйства являются производительные силы и экономика всех стран мира.

На уровне мировой экономики экономическую науку интересуют не сами национальные хозяйства, а объективные отношения их взаимодействий. Мировое хозяйство в политико-экономическом смысле – это система отношений экономической взаимозависимости и взаимосвязи национальных хозяйств.

Предмет изучения дисциплины «Мировая экономика» состоит из 4-х разделов:

  1. Международная торговля без ограничений, ее выгода;

  2. Политика, изучающая причины и результаты различных ограничений на обмен товарами и услугами;

  3. Платежные балансы, соотношение расходов и доходов одной страны относительно другой;

  4. Неуравновешенность платежных балансов и методы их выравнивания.

Первые два раздела представляют микроэкономический аспект. Они рассматривают хозяйственные связи между субъектами мировой экономики (человека, фирмы, государства), а также их рыночные характеристики (спрос, предложение, цена и т.д).

Третий и четвертый разделы попадают в сферу макроэкономического анализа, т.к. балансы платежей суммируют общие доходы и расходы от всех международных сделок.