Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по производственной практике.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
100.31 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гостеприимства»

Факультет менеджмента

Курсовая работа по дисциплине

«Стратегический менеджмент»

Тема: «Стратегический анализ конкурентоспособности клиники «Асстом»»

Студента 5 курса

заочной формы обучения

группы № 537

Семеновой Е.С.

№ зачетной книжки __________

Преподаватель:

Сырцнев А.Н.

Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….……3 ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «Петробалт» ..…………..4

    1. Общая характеристика компании ООО «Петробалт»………….…....4

    2. Организационная структура управления предприятием ООО «Петробалт»……………………………………………….…….……. ..6

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности «стоматологической клиники»…………………………………….9

2.1. Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности клиники и управления ее развитием …………………………..9

2.2. Анализ системы налогообложения……………………….……...….12

Глава 3. Особенности рекламной деятельности ооо «Петробалт». Предложения по ее совершенствованию…….16

3.1. Особенности рекламной деятельности ООО «Петробалт» выявление сильных и слабых сторон компании с помощью метода «SWOT»- анализа…………………………………………………………………….…..16

3.2. Предложения по совершенствованию рекламной деятельности и по повышению конкурентоспособности стоматологической клиники……….21

3.3. Выводы о необходимых действиях по совершенствованию рекламной деятельности………………………………………………….......23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….……...…….24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...….…….26

ВВЕДЕНИЕ

База прохождения практики - общество с ограниченной ответственностью «Петробалт», в должности менеджера.

Основной вид деятельности: стоматология. При обращении в стоматологическую клинику компании ООО "Петробалт" каждый клиент получает грамотную консультацию по всем интересующим вопросам, врач определяет методы и приемы работы в каждом случае индивидуально. Цель работы: ознакомиться с производственно-экономической, финансово-хозяйственной и управленческой деятельностью ООО «Петробалт», а также закрепление на практике знаний по менеджменту, финансам, анализу хозяйственной деятельности.

Среди задач прохождения практики были: ознакомление с деятельностью организации, с организационной структурой предприятия, должностными обязанностями, анализ коммерческой деятельности предприятия и его финансового состояния, изучение особенностей рекламной деятельности предприятия.

Задачей прохождения преддипломной практики также являлось сбор необходимого материала, в том числе первичной информации, для написания выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования является рекламная деятельность предприятия. Предметом - деятельность, работа клиники.

В ходе прохождения преддипломной практики для написания выпускной квалификационной работы я занималась сбором данных о деятельности ООО «Петробалт», о предоставляемых им услугах, в результате я провела анализ структуры управления предприятием, финансовой устойчивости и анализ рекламной деятельности компании ООО «Петробалт». По окончанию преддипломной практики я также собрала первичный теоретический материал для своей выпускной квалификационной работы.

Глава 1. Общая характеристика компании ооо «Петробалт»

    1. Общая характеристика компании ООО «Петробалт»

«Стоматологическая клиника» расположена в Центральном районе города Санкт-Петербурга на улице Фонтанной. Вход в стоматологию со двора. Указателей с улицы на Стоматологию достаточно, чтобы без труда найти вход. Реклама в районе распространяется по почтовым ящикам. У метро раздавать рекламу нет смысла, так как «Стоматологическая клиника» расположена далеко от метро. Клиника находится на первом этаже.

Клиника была основана в 1996 году и постепенно формировалась от клиники одного врача до сегодняшнего уровня (среднесписочная численность 35 человек). Все врачи подчиняются главному врачу и не различаются по уровню.

У «Стоматологической клиники» есть свой сайт, который не один год находится в стадии разработки и очень редко обновляется.

Клиника не анализирует состав клиентов, не проводит маркетинг рынка и т.д. Руководитель клиники считает, что конкурентов у компании нет.

Несмотря на подобные методы управления, финансовое положение компании устойчивое. При этом видно, что клиника не использует имеющиеся денежные средства оптимальным образом, тогда как имеет возможность оказывать услуги в кредит, например, по ДМС.

Компания остается на рынке за счет лояльности клиентов, которые приходят в клинику по рекомендации знакомых, делавших протезирование или имплантацию – результаты работы врачей стоматологии действительно на достойном уровне.

Цель работы данной клиники заключается в оказании высококвалифицированной доступной и своевременной помощи в области стоматологии взрослому и детскому населению.

«Стоматологическая клиника» оказывает широкий диапазон стоматологических услуг, с особым акцентом на протезирование. У клиники сложился достаточно широкий круг клиентов, которые посещают клинику не только в связи с протезированием, но и для лечения кариеса, отбеливания зубов и т.д. В базе клиники насчитывается более 5000 пациентов.

«Стоматологическая клиника» оснащена качественным и современным оборудованием, его замена на новое производилось год назад. Методы работы, используемые в клинике, применяются на рынке как минимум в течение 5-10 лет.

Прием пациентов проводится по принципу «в четыре руки», с обезболиванием и рентген-контролем при необходимости. Используются материалы последнего поколения ведущих фирм производителей (материалы Septodont, Dentsply, Voco, Kerr, Импланты Nobel,). В клинике работают врачи следующих специальностей: стоматологи-терапевты, пародонтологи, хирурги-имплантологи, стоматологи-ортопеды, ортодонты, детские стоматологи.

Площадь клиники составляет 208 м2. В ней расположено 6 стоматологических кабинетов, в день принимает около 30 клиентов, из них 3-5 первичных.

«Стоматологическая клиника» осуществляет следующий спектр услуг:

- Стоматология терапевтическая;

- Стоматология хирургическая;

- Стоматология ортопедическая;

- Стоматология ортодонтическая;

- Стоматология детского возраста;

Основные виды услуг – протезирование, имплантация и лечение кариеса. Самый доходный вид услуг – имплантация и протезировании