Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновац лекции.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

К О Н С П Е К Т Л Е К Ц И Й «ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Тема 1: тенденции и разновидности развития, управление развитием

План: 1 Развитие: основные понятия.

2. Тенденции развития на суперглобальном уровне.

3. Специфика глобального уровня развития.

4. Управление развитием на локальном уровне.

5. Индивидуальный уровень развития.

1. Развитие: основные понятия. Развитие - «необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате него возникает новое качественное состояние объекта – его состава или структуры». Это также всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания. В то же время развитие чаще ассоциируется с движением вперед, формированием новых целей, становлением новых системных, структурных характеристик и означает рост, расширение, улучшение, совершенствование.

По направленности, изменения могут быть предприняты для поддерживания имеющегося равновесия или замены его лабильностью, достижения порядка или анархии, для активизации или снятия таких тенденций; они могут быть направлены на сохранение и укрепление уже имеющегося или на обновление. Направление изменений, как и их качество, может быть выражено в виде многомерного пространства (рис. 1), в котором каждый вектор характеризует одно направление как цель развития.

на упорядочение

на сохранение на усиление

на стабилизацию на расширение

на застой на совершенствование

на сужение на лабилизацию

на ослабление на развитие

на увеличение энтропии

Рис. 1. Качественное определение направленности изменений.

Установив степень соблюдения компонента направления, можно составить образ, характеризующий в количественной форме направленность изменений как их качественную характеристику.

Ожегов определяет понятие «развитие» через глагол «развить» - усилить, дать чему-нибудь окрепнуть, укрепиться; довести до какой-нибудь степени силы, мощности, совершенства, поднять уровень чего-нибудь, а также как степень сознательности, просвещенности, культурности. И «Большой экономический словарь» определяет это понятие как «процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему».

В то же время «совершенствовать» – это делать лучше, совершеннее (совершенный - превосходный, полный, несомненный). Совершенство – полнота всех достоинств, высшая степень какого-нибудь положительного качества. То есть предполагается определение критерия («какого-нибудь положительного качества»), относительно которого система улучшается. Но это не обязательно «рост и расширение». Развитие - это «многомерный процесс, включающий глубокие изменения в технической, экономической, социальной и политической сферах».

Специалисты по стратегическому управлению настойчиво проводят линию на разграничение понятий развития и роста. Происходит это в значительной мере вследствие исчерпанности возможностей проводить стратегию на расширение и соответствующую экономию на затратах в рамках приростной модели хозяйственного поведения. Р.Д. Акофф характеризует развитие как «процесс, в котором увеличиваются возможности и желание удовлетворять свои желания и желания других», и видит главное отличие развития от роста в том, что «главные пределы роста экзогенны, лежат вне системы, а главные пределы развития эндогенны, заложены в ней самой».

Тогда развитие мы определяем как изменение, связанное с возникновением иного, нового состояния. Любой объект может приобрести новые черты в техническом, экономическом, социальном, физиологическом, функциональном, эстетическом, экологическом или любом другом смысле.

Развитие, с точки зрения новой концепция статистики, основанной на Системе национальных счетов, характеризуют результаты, средства, источники и условия.

Результат - (от лат. resultatus - отраженный) выход системы, воздействие ее функционирования на внешнюю среду; итог, завершающий собой что-нибудь; продукт какой-либо деятельности. Итоги или результаты деятельности рассматриваются экономические, социальные, демографические, экологические, правопорядок и национальная безопасность.

Средства - предметы, совокупность приспособлений, денег, кредитов, капиталов, орудий для осуществления какой-либо деятельности; приемы, способы действия для достижения чего-либо. Средства развития включают материальные, трудовые, финансово-кредитные и денежные ресурсы.

Источник – то, что дает начало чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь. Источники развития включают научно-технический потенциал, многие исследователи выделяют еще и человеческий капитал.

Условие – 1) обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; 2) данные, из которых следует исходить при решении задачи; 3) предъявляемое требование; 4) установленные правила; обстановка, в которой происходит что-нибудь. К условиям развития относятся показатели качества продукции, работ, услуг, научно-технических разработок, основных фондов, трудовых ресурсов; уровня использования имеющихся ресурсов; организационно-правовые формы хозяйственного механизма.

Так как развитие есть направленное изменение, то выделяют прогрессивную, восходящую линию развития и регрессивную, нисходящую линию развития. Если направленность развития положительная, социально полезная, то говорят о прогрессе; если она отрицательная, то это регресс или деградация.

Таблица 1.