Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛОГИСТИКА ЗДЕСЬ ВСЁ ПО ПРЕДМЕТУ / Модуль 1. Логистический менеджмент. Введение / М 1. Лекция 1. Социально-экономические причины появления и развития логистики в её современном виде

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
68.98 Кб
Скачать

Лекция 1. Социально-экономические причины появления и развития логистики в её современном виде.

Облик современной транспортной индустрии сформировался под действием совокупности взаимосвязанных причин, часть которых перечислена ниже.

Рост мировой торговли. На рубеже ХХ-XXI вв. мир переживал бурный рост объемов внешнеторговых сделок. Интенсивное экономическое развитие «стран третьего мира» обусловило возможность для этих стран экспортировать не только сырье, но и готовую продукцию, которая из-за фактора дешевизны рабочей силы оказывались подчас более конкурентоспособной, чем её аналоги, произведенные в развитых странах. Таким образом, последние специализируются на наиболее наукоемких отраслях промышленности (машиностроение, авиационная и космическая промышленность), другие же товары предпочитают закупать за рубежом. В итоге возникает необходимость в перемещении произведенной продукции, для того чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на мировое потребление товаров.

Интернационализация торговли. Основной политической (и деловой) тенденцией конца прошлого века было устранение барьеров и границ между соседними странами. Создание таких зон свободной торговли – или торговых блоков – это осознание того факта, что торговые барьеры не способствуют бизнесу и развитию национальной экономики. Экономическая логика, лежащая в основе образования таких свободных для торговли зон, приводит к специализации земли, труда и капитальных ресурсов между членами блока. Если обеспечить компаниям различных стран беспрепятственный доступ к необходимым ресурсам, конечный продукт будет поставляться конечному потребителю по гораздо меньшей цене, что выгодно для всех стран торгового объединения.

Либерализация политических режимов. С поражением стран социалистического лагеря в противостоянии с Западом и установлением в них либеральных режимов, появилась возможность осуществлять относительно свободную транспортировку грузов через территории данных стран. Конечно же, не следует забывать о существующих торговых ограничениях, эмбарго и санкциях, которые препятствуют эффективному перемещению товаров. В любом случае, изменение политической обстановки в последние 20 лет создало благоприятные условия для развития интермодальных перевозок.

Дерегулирование на транспорте. Некоторое время назад порты и транспортные компании, участвовавшие в обеспечении международной торговли, имели хорошо очерченные зоны грузообразования. Порты на одном побережье обычно имели выровненные сквозные тарифы на суммарную перевозку земля-море. В последствии политика правительств развитых стран изменилась в сторону предоставления большей свободы внутренним перевозчикам в установке приоритетов по выбору клиентов и определению тарифов. С дерегулированием железных дорог практика выравнивания портов прекратилась, уступив место ожесточенной конкуренции за морские перевозки. Эта конкуренция объясняется многими причинами – резким ростом международной торговли, изменением транспортных законодательств, глобальными цепями поставок, торговыми союзами различных стран.

Приватизация. Порты обычно являются общественной формой собственности, а их мощности сдаются в аренду тем пользователям, которые наиболее полно развивают порт согласно выбранной концепции генерального плана. В то же время, растущую популярность (как средство увеличения эффективности портовых властей) приобретает приватизация портов. В наиболее полной форме это означает владение и управление предприятием частными концернами. В отношении портов это приводит к уменьшению контроля правительством за деятельностью порта, что, как считается, делает порты более конкурентоспособными и обеспечивает доступ к инвестициям.

Изменение технологии перевозок. Благодаря внедрению в транспортный процесс стандартизированных грузовых единиц, унификации их размеров, появилась возможность широкомасштабного и гармоничного применения специализированных транспортных средств и перегрузочного оборудования. За счет резкого повышения технической вооруженности и производительности труда произошла индустриализация перевозки и перегрузки грузов. Следствием этого являются:

  • возможность доставки «от двери до двери» между складами изготовителя и потребителя на расстояние в тысячи километров;

  • устранение промежуточной перевалки груза со сменой видов транспорта;

  • снижение рисков утраты и порчи груза;

  • увеличение скорости перевозок;

  • возможность оптимизации размеров и количества транспортных средств;

  • использование единых сквозных транспортных документов и тарифов;

  • развитие специализированных информационных стандартов и технологий.

Совершенствование коммуникаций. Со времени начала развития контейнеризации появились новые технологии: электронная идентификация, спутниковый контроль за транспортом, САУ, связь. Возникла система EDI (electronic data interchange), все большее распространение получили электронные закупки и снабжение (e-purchasing, e-procurement). В практику вошел прямой обмен данными между компьютерами компаний-партнёров (B2B) и между компанией и потребителем (B2C), широко представлены поддерживающие технологии, такие как кодирование товаров, которые принципиально позволяют отслеживать положение каждой упаковки, перемещать, сортировать, консолидировать, упаковывать, доставлять автоматизированными средствами. К поддерживающим технологиям относятся и электронные расчеты (electronic funds transfer), автоматически дебетующие банковские счета заказчика и кредитующие счет поставщика при подтверждении доставки.

Глобализация. Вследствие совершенствования коммуникаций и технологии перевозок физическое расстояние становится менее важным параметром. Крупные организации переходят на систему оптимизации закупок, хранения, производства, перемещения и распределения в масштабах всего мира. Как результат, растет мировая торговля, а конкуренция приобретает уже не локальный, а глобальный характер.

Логистика. Прямым следствием всех перечисленных факторов явилось появление такой дисциплины как логистика.

Логистика – это наука и практика планирования, реализации и управления материальными потоками (сырья, незавершенного производства, готовой продукции) и связанными с этим информационными, финансовыми и иными потоками. Логистика исследует всю систему этих потоков от места производства продукции до места ее потребления, имея целью обеспечить соответствие продукции требованиям заказчика и минимизировать системные затраты. С ‘nq целью исследуются причинно-следственные связи между потоками, устанавливаются устойчивые закономерности, формируются основные принципы управления.

Применительно к контейнерным и интермодальным перевозкам, осуществление логистической деятельности оказалось необходимым условием для успешного функционирования системы в целом. Рассматривая комплекс транспортных составляющих (перевозчиков, терминалов, экспедиторов, брокеров и других), наряду с оценкой государственных интересов, геополитической обстановки, макроэкономических тенденций, активно взаимодействуя с различными финансовыми институтами, логистические операторы полного цикла (3PL, 4PL) представляют собой движущую силу развития рынка интермодальных перевозок. Такие компании предлагают услугу, ранее не существовавшую, а именно обеспечение полного цикла транспортных услуг от двери производителя до двери потребителя. В перспективе (хотя отдельные примеры уже есть) 4PL операторы возьмут на себя документарное и финансовое сопровождение международной сделки купли-продажи, поиск клиентов по ВЭД (в ответ на потенциальный спрос или предложение), активную дистрибьюцию товаров между торговыми сетями в стране покупателя. Это фактически означает аутсорсинг практически всех внешних операций в пользу сторонней организации, что позволит продавцу сосредоточиться исключительно на производстве продукции, а покупателю на розничной торговле либо на собственном производстве (в случае транспортировки сырья и полуфабрикатов).

Все перечисленные выше факторы, действуя в совокупности, являясь одновременно и причинами, и следствиями друг друга, коренным образом изменили внешний облик и содержание мировой системы транспортировки грузов.

Как одно из следствий, складывающиеся глобальные сети производства-распределения постепенно стали выходить за пределы возможностей соответствующих методов управления. Это, в свою очередь, привело к появлению логистики, сегодня понимаемой как наука об управлении цепями поставок. Становление и развитие понятийного аппарата современной логистики иллюстрирует (рис. 1)

Рисунок 1 – Этапы развития логистики как научной дисциплины

Современная логистика, в рамках единого системного подхода изучающая всю совокупность процессов материального производства, потребления, финансирования, материальной обработки, перемещения, распределения, консолидации, информационного обмена и пр., обобщила и унифицировала в себе многие операционные понятия смежных дисциплин. Подходы, использованные для исследования в этих дисциплинах, во многом ответственны за формирование научного базиса современной логистики.