Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОГИСТИКА ЗДЕСЬ ВСЁ ПО ПРЕДМЕТУ / Модуль 1. Логистический менеджмент. Введение / М 1. Лекция 1. Социально-экономические причины появления и развития логистики в её современном виде.pptx
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Основы логистики.

Структура курса

Основы логистики

Логистика закупок

Логистика запасов

Логистика хранения

Логистика распределения

Транспортная логистика

ТЭО и ВЭД

Таможенная логистика

Информационная логистика

Логистический менеджмент

Литература

Гаджинский A.M. Основы логистики: Учебное пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1995.

Галимова Е. О. Куда уходят деньги, или логистика для предпринимателей: практическое пособие. М.: КНОРУС, 2009

Кузьбожаев Э. Н., Тиньков С. А. Логистика: Учебное пособие. М.: КНОРУС, 2006.

Социально-экономические причины появления и развития логистики в её современном виде

Социально-экономические причины появления и развития логистики в её современном виде

Рост мировой торговли

Интернационализация торговли

Либерализация политических режимов

Дерегулирование на транспорте

Приватизация

Изменение технологии перевозок

Совершенствование коммуникаций

Глобализация

Рост мировой торговли

На рубеже ХХ-XXI вв. мир переживал бурный рост объемов внешнеторговых сделок. Интенсивное экономическое развитие «стран третьего мира» обусловило возможность для этих стран экспортировать не только сырье, но и готовую продукцию, которая из-за фактора дешевизны рабочей силы оказывались подчас более конкурентоспособной, чем её аналоги, произведенные в развитых странах. Таким образом, последние специализируются на наиболее наукоемких отраслях промышленности (машиностроение, авиационная и космическая промышленность), другие же товары предпочитают закупать за рубежом. В итоге возникает необходимость в перемещении произведенной продукции, для того чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на мировое потребление товаров.

Интернационализация

торговли

Основной политической (и деловой) тенденцией конца прошлого века было устранение барьеров и границ между соседними странами. Создание таких зон свободной торговли – или торговых блоков – это осознание того факта, что торговые барьеры не способствуют бизнесу и развитию национальной экономики. Экономическая логика, лежащая в основе образования таких свободных для торговли зон, приводит к специализации земли, труда и капитальных ресурсов между членами блока. Если обеспечить компаниям различных стран беспрепятственный доступ к необходимым ресурсам, конечный продукт будет поставляться конечному потребителю по гораздо меньшей цене, что выгодно для всех стран торгового объединения.

Либерализация политических режимов

С поражением стран социалистического лагеря в противостоянии с Западом и установлением в них либеральных режимов, появилась возможность осуществлять относительно свободную транспортировку грузов через территории данных стран. Конечно же, не следует забывать о существующих торговых ограничениях, эмбарго и санкциях, которые препятствуют эффективному перемещению товаров. В любом случае, изменение политической обстановки в последние 20 лет создало благоприятные условия для развития интермодальных перевозок.

Дерегулирование на

транспортеНекоторое время назад порты и транспортные компании, участвовавшие в обеспечении международной торговли, имели хорошо очерченные зоны грузообразования. Порты на одном побережье обычно имели выровненные сквозные тарифы на суммарную перевозку земля-море. В последствии политика правительств развитых стран изменилась в сторону предоставления большей свободы внутренним перевозчикам в установке приоритетов по выбору клиентов и определению тарифов. С дерегулированием железных дорог практика выравнивания портов прекратилась, уступив место ожесточенной конкуренции за морские перевозки. Эта конкуренция объясняется многими причинами – резким ростом международной торговли, изменением транспортных законодательств, глобальными цепями поставок, торговыми союзами различных стран.

Приватизация

Порты обычно являются общественной формой собственности, а их мощности сдаются в аренду тем пользователям, которые наиболее полно развивают порт согласно выбранной концепции генерального плана. В то же время, растущую популярность (как средство увеличения эффективности портовых властей) приобретает приватизация портов. В наиболее полной форме это означает владение и управление предприятием частными концернами. В отношении портов это приводит к уменьшению контроля правительством за деятельностью порта, что, как считается, делает порты более конкурентоспособными и обеспечивает доступ к инвестициям.