Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
103.61 Кб
Скачать

Рынок страхования грузоперевозок

Объем рынка

Российский рынок страхования грузоперевозок измеряется примерно 16 – тью миллиардами рублей страховой премии, собираемой за год. Это по официальным данным. Но эксперты считают, что реальная страховая премия примерно в 2 раза меньше, и составляет сумму, эквивалентную примерно 300 – 350 миллионам долларов США.

Чтобы понять, велик ли рынок услуг по страхованию грузоперевозок или нет, оценим его долю в валовом внутреннем продукте России. Российский ВВП по итогам 2006 года эквивалентен примерно 1 триллиону долларов США, а доля премии от страхования грузоперевозок составляет 0,03 %. Для сравнения, в США этот показатель равен 0,13 %; объем страховой премии - 18 миллиардов долларов.

Если следовать законам макроэкономики, то у отечественного рынка страхования есть все основания для будущего роста. Его доля должна быть более адекватна текущему объему ВВП, а также динамике его увеличения. Для этого годовой объем страховых сборов должен вырасти как минимум в 4 раза, до 1,2 – 1,4 миллиардов долларов.

Кто основные игроки и сколько их?

В России 20 страховых компаний собирают 80 процентов взносов, уплачиваемых за страхование грузов. Ежегодно страховщики подписывают несколько сотен тысяч «грузовых» страховых полисов, и эта цифра постоянно растет. Так, за 2007 год ожидается до 800 тысяч грузоперевозок, застрахованных за счет грузовладельцев, транспортных перевозчиков, экспедиторов, операторов складов. Количество регулярных страхователей измеряется в пределах 10 – 15 тысяч.

Сколько грузов застраховано?

Российский рынок страхования грузов имеет большой потенциал для развития и еще очень далек от насыщения. Дополнительным аргументом в подтверждение этого служит недостаточно высокий показатель уровня охвата страхованием транспортируемого имущества.

Какой уровень охвата вообще можно считать нормальным, приемлемым в страховании?

В обязательном страховании он может достигать 100 %. Но страхование грузов – добровольное страхование, в котором показатели «застрахованности» более скромные. Здесь каждый собственник волен выбирать – переложить ли возможные убытки на страховую компанию, или нести их за свой счет. В практике имущественного страхования на развитых рынках, в зависимости от вида страхования, удовлетворительным считается охват страховым покрытием не менее 30 – 50 % от общего числа объектов.

Каков реальный уровень охвата страхованием грузового рынка в России?

1

Известно, что за год страховщики подписывают страховые полисы примерно на 800 тысяч грузоперевозок.

Сколько грузоперевозок в стране?

Будем учитывать перевозки только достаточно ценных, ликвидных грузов, подверженных рискам гибели или утраты, и не устойчивых к физическому ущербу. И таких товарных партий, перевозимых всеми видами транспорта, наберется до 17 миллионов в год.

Например, по железной дороге ОАО «РЖД», а также частные операторы, транспортируют до 20 миллионов различных вагонов, полувагонов, платформ, цистерн, в которых перевозится до 1,3 миллиарда тонн грузов. Правда, в общем объеме до 70 % составляют грузы не то чтобы совсем «безрисковые» – таких в природе не бывает, но те, страхование которых вызывает малый интерес у их собственников или перевозчиков. К ним относятся каменный уголь и кокс - самые массовые железнодорожные грузы, а также руда, черные металлы и тому подобные. Объем же грузов, «интересных» для страхования, оценивается в 5 – 6 миллионов вагонов в год. Среди таких грузов - нефть и нефтепродукты, сжиженный газ, строительные материалы, машины и оборудование, продукты питания и прочие потребительские товары.

Автомобильным транспортом перевозится около 6 миллиардов тонн грузов. Но львиная доля приходится на перевозки так называемых «вскрышных» пород и других малоценных грузов (песок, глина, известняк и т.д. и т.п.), составляющих до 60 % от общего грузооборота.

Внутрироссийский оборот «рисковых» грузов оценивается примерно в 2 миллиарда тонн. Такие грузы в среднем перевозятся на расстояние в 250 километров. Как правило, потребность в страховании возрастает с увеличением протяженности маршрута, количества перегрузок, ценности груза и других факторов риска. В целях оценки уровня охвата страхованием, возможно, не стоит учитывать транспортировки на внутренних территориях предприятий, а также внутригородские и внутриобластные перевозки, доля которых достигает 80 – 90 % (хотя встречаются случаи страхования и таких грузоперевозок). Тогда объем автомобильных перевозок на дальних маршрутах составляет до 200 миллионов тонн, или до 10 миллионов условных грузоперевозок в год.

Известно, что наиболее активно осуществляется страхование грузов, выполняемых в международном сообщении; уровень охвата страхованием таких грузов достигает 80 – 90 %. За 2006 год физический объем трансграничных грузов составил 36 миллионов тонн. И перевозились эти тонны дальнобойными фурами, со средней грузоподъемностью в 18 - 20 тонн. Посему получается до 2 миллионов отдельных условных транспортировок.

На долю авиа, морского, внутреннего водного в год приходится до 200 тысяч транспортируемых грузовых партий.

Таким образом, из примерно 17 миллионов товарных партий, перевезенных всеми видами транспорта (кроме трубопроводного), застраховано 800 тысяч. Если учесть, что часть грузов перевозится в мультимодальном, смешанном сообщении, и в транспортировке одной товарной партии может быть задействовано несколько перевозочных средств – вагонов, автомобилей, контейнеров и т.д., то в этом случае уровень охвата страхованием не превышает примерно 5 - 8 % процентов. Причем показатель охвата грузопотока, текущего сугубо внутри страны, еще ниже.

2

Объем рынка перевозок ценных, ликвидных, подверженных рискам физического ущерба грузов

Вид транспорта

Объем

Оценка количества

 

перевозимых

транспортированных товарных

 

ценных грузов с

партий в год

 

высокими

 

 

рисками, млн.

 

 

тонн

 

По железной дороге

390

До 5 миллионов

Автомобильным транспортом – на

200

До 10 миллионов

территории России

 

 

Автомобильным транспортом - в

36

До 2 миллионов

международном сообщении

 

 

Морской, внутренний водный,

28

До 200 тысяч

авиатранспорт

 

 

Итого

654

До 17,2 миллионов

 

 

 

Трубопроводный

1000

-

 

 

 

Вышеприведенные подсчеты степени охвата страхованием рынка грузоперевозок справедливы, если не учитывать особый вид транспорта – трубопроводный. По магистральным газовым трубопроводам, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам ежегодно перекачивается главное богатство страны, в объеме, равном примерно 1 миллиарду тонн. Страховщики имеют в арсенале специализированные страховые продукты для покрытия рисков, возникающих при перегонке нефти, газа и продуктов их переработки. Но данных, исходя из которых можно сделать вывод о проценте страхования транспортировок нефти и газа, нет. Транспарентность этого субрынка очень низкая.

Страховать груз или нет?

По статистическим данным страховой компании ПАРИ, накопленным за 10 лет, средняя вероятность гибели или повреждения груза составляет 1 – 2 случая на 100 застрахованных транспортировок. В отдельных случаях, для определенных категорий грузов и/или условий перевозок, вероятность повышается до 5 – 10 %. Это происходит, в частности, с увеличением ценности, ликвидности груза, маршрута, числа перегрузок, и т.д. и т.п.

Ниже приведены некоторые типичные ситуации и факторы, которые сами по себе или в комбинации подталкивают собственника груза или грузооператора принять решение о страховании:

Факторы в пользу страхования

Факторы против страхования

 

 

 

 

Неудачная перевозка, закончившаяся потерей груза или

Удачная статистика безубыточных перевозок

 

значительным ущербом

 

 

 

 

 

Низкая общая рентабельность бизнеса; страховой

Экспортно – импортная трансграничная перевозка (CIF, CIP

 

тариф, размер которого обычно составляет несколько

 

– обязательное условие страхования)

 

десятых долей процента, соизмерим с размером

 

 

 

ожидаемой прибыли от перевозки.

 

Постоянный грузопоток. Значительные масштабы грузовой

 

 

 

деятельности

 

Высокая склонность предпринимателя к риску

 

Особая ценность, уникальность, высокая стоимость груза

Если уровень риска представляется не высоким

 

 

 

(короткий маршрут, нет перегрузок, малая ценность,

 

Неблагоприятные свойства, опасность груза.

 

низкая ликвидность груза и т.д. и т.п.)

Чужой положительный пример возмещения убытка за счет

 

 

 

страхования

 

 

 

 

 

 

Плановость деятельности. Затраты на страхование регулярно включаются в состав плановых бюджетных затрат – в предсказуемых объемах, в отличие от потерь от гибели или повреждения грузов

Есть система «риск – менеджмента» на предприятии

3

Цена грузовых потерь

В 2007 году страховщики оплатили ущерб по нескольким тысячам страховых случаев, связанных с гибелью или повреждением грузов при транспортировке, примерно на 1 миллиард рублей. Наибольшие убытки - от воровства, хищений, грабежей. В практике перевозок с участием автомотранспорта участились случаи, когда груз загружался на «подставные» фуры, и, естественно, исчезал вместе с перевозчиком. Часть грузов погибает, приходит в негодность из - за дорожно – транспортных происшествий. Нередки случаи пожаров на перевозочных средствах, на складах, в пунктах погрузки.

Общую сумму грузопотерь, оставшуюся не застрахованной, эксперты оценивают примерно в 1 миллиард долларов. Для экономики России – сумма немалая, и сопоставимая, например, с годовым валовым продуктом, произведенным целой областью.

Для избежания убытков, страховщики предлагают не только страхование, но и превентивные меры, снижающие вероятность и опустошительность страховых случаев. Компании предлагают клиентам разработку оптимальных маршрутов, рекомендуют проверенных экспедиторов и перевозчиков, содействуют в организации охранного сопровождения, отслеживают перемещение грузов.

Г. Торлин,

Страховая компания «ПАРИ»

4