Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

План

Введение

Глава 1. Виды договора найма и их характеристика

1.1 Договор коммерческого найма жилого помещения

1.2 Договор социального найма жилого помещения

Глава 2. Содержание договора найма жилого помещения

2.1 Форма, порядок и условия заключения договора

2.2 Права и обязанности сторон

2.3 Изменение и прекращение договора

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Статья 40 Конституции РФ гласит o том, что каждый гражданин имеет право на жилище. Право на жилище - это одно из важнейших прав любого гражданина Российской Федерации, так как оно относится к основам жизни людей. Жилище относится к основным материальным условиям жизни для каждого человека.

Договор найма жилого помещения - один из самых распространенных гражданско-правовых договоров.

Наем имеет много общего с арендой, но, тем не менее, признается самостоятельным договором, и целью данного договора является передача во временное пользование или владение имущества, но отличается рядом особенностей: предметом, существенными условиями, содержанием прав и обязанностей сторон, их ответственностью.

Глава 1.Виды договора найма и их характеристика

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель), обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём (ст.671 ГК РФ).

1.1 Договор коммерческого найма жилого помещения

Термин «коммерческий» касаемо договора найма жилого помещения указывает на вид жилищного фонда по целевому назначению, из которого предоставляются жилые помещения и направленность соглашения на извлечение собственником дохода от использования своего имущества в отличие от другой разновидности договора - социального найма.

Договора коммерческого найма является возмездным, консенсуальным, двусторонним.

Договор коммерческого найма отличается социального тем, что он может быть заключен с любым лицом и, в отличие от второго, не требует предварительного признания гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Афанасьева Н.

Договор коммерческого найма жилого помещения регламентируется главой 35 ГК РФ.

Договор коммерческого найма представляет собой гражданско-правовой договор, который заключается по соглашению сторон, которым и определяются его существенные условия. Этим он отличается от договора социального найма, который, по сути, оформляет бесплатное распределение между нуждающимися гражданами дефицитного жилья, находящегося в публичной собственности. Поэтому и отношения по договору коммерческого найма жилья регулируются не жилищным, а гражданским законодательством.

Для заключения договора коммерческого найма не требуются какие-либо административно-правовые предпосылки в виде решения властного органа, состояния на жилищном учете при сдаче в коммерческий наем жилья, который находится в государственной собственности некоторых субъектов. Но и в этом случае оно представляет собой согласие собственника на заключение договора коммерческого найма принадлежащего ему жилья, а не административно-правовой способ его распределения между нуждающимися гражданами. По своей юридической природе данный договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным и срочным. Такой договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 674 ГК РФ), которая, однако, не является типовой: здесь возможно включение в договор по соглашению сторон и "случайных" условий, нетипичных для данного договора, например условия о праве нанимателя пользоваться частью земельного участка с указанием ее размера и границ. А.Я.Рыженкова Гражданское право России Особенная часть.М.Юрайт.2012.с.136