Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
номер вопроса 26 (Кудратова Юлия).doc.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
781.5 Кб
Скачать

Санкт-петербургский университет государственной противопожарной службы мчс россии Кафедра философии и социальных наук

Реферат по истории МЧС

Тема: «Пожарная служба в период революционных потрясений в России.»

Работу выполнил:

слушатель 1 курса

№ -1411 учебной группы

Ю.Р. Кудратова

Проверил:

Санкт-Петербург

2015 г.

Содержание.

1.Введение…………………………………………………………………1

2. Пожарные подразделения в период революционных

потрясений.…………………………………………………………… 2

3. Пожарная техника в дореволюционной России и в период после октябрьской революции……………………………………………………………...3

4. Техническая оснащенность пожарной охраны Петербурга…………….......................................................................4

5. Служба в пожарных частях………………………………………………..............................5

6. Основные обязанности пожарного совета « об организации государственных мер с огнем» ……………………………………. 7

7. Заключение…………………………………………………………8 8.Литература…………………….....………………………………….8

1. Введение.

В период революции и гражданской войны профессиональная пожарная охрана в силу своей малочисленности и слабого оснащения была не в состоянии противостоять захлестнувшим страну пожарам. Основная тяжесть легла на плечи добровольных пожарных дружин. В связи с этим 17 апреля 1918 г. Совет Народных Комиссаров СССР принимает декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», положивший начало созданию новой системы пожарной безопасности в России. В составе НКВД для организации деятельности межведомственного Пожарного совета был создан специальный аппарат.

2. Пожарные подразделения в период революционных потрясений.

В это время единственным механизированным устройством, применявшимся в борьбе с огнем, становятся водоливные трубы. Они представляли собой своеобразный поршень с узким соплом, с помощью которого вода могла подаваться на расстояние до 7 метров.

В XVIII веке организуется отдельная пожарная служба, которая на первых порах была специальным подразделением полиции. За пожарную безопасность в каждом районе города несет ответственность отряд, во главе которого стоит брандмейстер. Руководство всей городской пожарной службой осуществляет брандмайор. Пожарная техника подразделений также совершенствуется. В распоряжении пожарных появляются большие помпы, а в XIX веке – гидранты, позволяющие забирать воду из водопроводной сети. Создание первой трехколенной выдвижной лестницы датируется 1809 году. Ее автором был русский механик Кирилл Васильевич Соболев. Через год архитектор Вильгельм Гесте разрабатывает пятиколенную лестницу, с помощью которой можно подняться на 17-метровую высоту. И к концу XIX столетия А. Сергеев изобретает механическую выдвижную лестницу, ставшую доброй помощницей пожарных на долгие годы.

Вплоть до начала ХХ века на пожар приезжал конно-бочечный обоз. И вот в 1904 году появляется пожарная машина. Строит ее фирма «Фрезе и К» по заказу пожарной охраны Санкт-Петербурга. Автомобиль доставлял к месту возгорания команду из десяти человек. Оборудован он был двумя лестницами, колонкой гидранта, рукавами длиной 80 саженей. У московской пожарной службы специализированный транспорт появляется в 1907 году. Эффективность борьбы с возгораниями значительно возросла, поскольку к месту чрезвычайного происшествия бригады стали прибывать намного быстрее.

В период революционных потрясений единственной службой, которая продолжала исправно выполнять свой долг, были именно пожарные подразделения. Однако парк спецтехники был чрезвычайно скуден. Было принято решение переоборудовать грузовики. Первый серийный автомобиль был выпущен московским заводом АМО в 1928 году. Машина доставляла к месту пожара 8 бойцов расчета, была оснащена насосом производительностью 720 л/мин. Звуковой сигнал подавали с помощью колокола. В это время пожарные автомобили уже окрашивались в красный цвет. В настоящий момент отличительной особенностью любой пожарной спецтехники является по-прежнему красный цвет с контрастной белой полосой.