Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Педагогика(2).doc
Скачиваний:
1795
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
909.31 Кб
Скачать

15. Система методов воспитания

Методы воспитания в своем разнообразии могут охватывать всю жизнь детей и педагогов. Наряду с педагогическим воздействием в жизни существует и содействие детей педагогам, и противодействие и сопротивлением им, и непротивление авторитетам, и отчуждение от них. Сознание ребенка формируется постепенно в процессе жизни и прежде всего средствами самой жизни. Поэтому педагогу, чтобы добиваться позитивного результата в воспитании, нужны не только методы прямого воздействия, но и косвенного, опосредованного, долгосрочного действия на сознание и привычное поведение путем целенаправленного и духовного насыщения всех областей детской жизни.

Методы воспитания должен быть психологически проникающим, опирающимся одновременно на рациональную, эмоциональную, деятельностно-практическую сферы личности. Ребенок должен усваивать социально ценные формы поведения, убеждаясь в их полезности, приобретая личные мотивы усвоения. Успешность выработки у детей иммунитета против безнравственного поведения во многом обусловлена одновременным формированием у них вербальных понятий и пробуждением переживания чувства стыда, угрызений совести.

Педагогическая классификация методов воспитания исходит из логики целостности педагогического процесса, необходимости непосредственной организации всех видов деятельности детей, их взаимоотношений с воспитателями и между собой, стимулирования самодеятельности и самовоспитания.

Можно выделить четыре группы методов:

  1. методы педагогической организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива;

  2. методы организации повседневного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия и взаимодействия;

  3. методы детской самодеятельности;

  4. методы педагогического воздействия, коррекции сознания и поведения, стимулирования и торможения деятельности детей, побуждения их к саморегуляции, самостимулированию и самовоспитанию.

Общая функция методов первой группы состоит в развитии и воспитании детского коллектива как педагогической целостности, детской коллективной самодеятельности и самоорганизации.

Коллективная перспектива как метод представляет собой отдаленную во времени цель, порождающую стремления и добровольную увлекательную деятельность коллектива.

Коллективная игра как метод воспитания способствует организации жизни и деятельности детей путем вовлечения их в условные увлекательные события, ситуации, исполнение ролей.

Коллективные единые требования как метод самоорганизации детской жизни являются формой педагогического выражения общественных норм поведения. Они способствуют вовлечению школьников в обязательную общественно необходимую деятельность, систему отношений, помогают накоплению опыта сознательной общественной дисциплины и культуры поведения.

Коллективное самоуправление школьников – метод доступной детям самоорганизации, включения каждого члена коллектива в общественную деятельность. С его помощью учащиеся готовятся к участию в управлении делами общества, трудового коллектива.

Коллективное самообслуживание является методом развития трудолюбия, умений и навыков по обслуживанию бытовых нужд личных, близких людей, коллектива. Оно охватывает школьный и домашний быт, организацию учебных занятий на уроке, в лаборатории, кружках, секциях, во время походов и экскурсий.

Методы повседневного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия и взаимовоздействия. Общая функция и тенденция развития методов взаимодействия состоит в том, чтобы от исходных педагогических способов отношений перейти к всеобъемлющей гуманистической системе человеческого сотрудничества, сотворчества, взаимопомощи, сопереживания, взаимной требовательности.

Метод уважения детской личности. В повседневных отношения уважение проявляется в заботливости, доброжелательности, вежливости, требовательности, искренней заинтересованностью жизнью ребенка.

Педагогическое требование как метод отношений постепенно перерастает по взаимную требовательность детей и педагогов, в их сознательную саморегуляцию. Требовательное взаимодействие побуждает ребенка к исполнению общественно необходимых норм, правил, обязанностей, деятельности, укрепляет в его сознании общественно ценные установки.

Убеждение как метод широко применяется в целях формирования мировоззренческих, нравственных, правовых, эстетических представлений, определяющих выбор поступков и поведения.

Обсуждение самых разнообразных вопросов жизни – один из приемов убеждения, способ вовлечения школьников в процесс выявления истины. Оно позволяет вырабатывать коллективное мнение, формировать позиции по отношению к личности, общественным событиям, проблемам трудовых, организационных, нравственных, эстетических отношений.

Понимание – также прием убеждения. Его суть заключается в том, чтобы создать атмосферу доброжелательности, побудить ребенка к откровенности и открытости выражением ему сочувствия, желанием выслушать и откликнуться на его переживания, стремлением оказать содействие в разрешении его проблем, в выходе из трудных ситуаций.

Доверие как прием убеждения есть способ вовлечения детей в такую жизненную ситуацию, которая ставит их перед необходимостью самостоятельного, ответственного поступка, поведения при полном отсутствии контроля со стороны взрослых.

Побуждение как прием убеждения заключается в стимулировании детей к активной деятельности в учении, труде, общественной работе, физкультуре, творчестве путем опоры на интересы.

Сочувствие как прием убеждения есть способ тактичного выражения педагогом своих чувств по поводу переживания ребенком постигших его неудач, неприятностей или горя.

Предостережение как прием убеждения есть способ тактичного предупреждения, профилактики и торможения возможных безнравственных поступков, правонарушительского поведения школьников.

Конфликтные ситуации как метод воспитания заключаются в использовании в педагогических целях стихийно возникающих в деловых и нравственных отношениях детей, разрешающихся в острой форме противоречия.

МЕТОДЫ ДЕТСКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сущность метода самоанализа заключается в том, что по мере взросления и усиления интереса ребенка к самому себе он все чаще размышляет о своем отношении к окружающему миру, собственным поступкам, дает нравственную оценку своим желаниям и потребностям.

Сущность метода самокритики состоит в том, что ребенок на основе самоанализа обретает способность не только размышлять, но и критически оценивать себя, свои отношения в обществе, природе, коллективе, в семье, с учителями.

Сущность метода самопознания -превращение ребенка в субъект воспитания. В результате самоанализа и самокритики у ребят проявляется стремление к созданию цельного образа собственного «я», «я-концепции».

Среди методов детской самодеятельности важное место занимают способы самоорганизации разума и нравственно-эстетического чувства, интеллектуально- и эмоционально-творческого самоуправления. К их числу относятся такие универсальные способы, как самовоспитание, самообучение и самообразование.

Самовоспитание обусловлено воспитуемостью ребенка, его способностью переводить внешние воспитательные воздействия, взаимодействия, противодействия во внутренний план.

Сущность самообучения в том, чтобы педагогические приемы, методы учебной работы перевести во внутренний план личности.

Сущность самообразования, опирающегося на самовоспитание и самообучение, состоит в том, чтобы развить в ребенке жажду знаний о природе, обществе и самом себе, разжечь возрастающую страсть духовного обогащения, получения духовно-эстетического удовлетворения и наслаждения от процесса познания.

Сущность метода самообладания состоит в способности самонаблюдения и контроля за внутренними интеллектуально-эмоциональными и психофизиологическими процессами.

Методы психологического воздействия, коррекции сознания и поведения, стимулирования и торможения деятельности, побуждения детей к саморегуляции, самостимулированию и самовоспитанию.

Внутри этой группы методов образуются три подгруппы.

Подгруппа методов и приемов обращения и самообразования к сознанию: пример, разъяснение, ожидание радости; актуализация мечты; снятия напряжения.

Подгруппа методов и приемов обращения и самообращения к чувству: обращение к совести, к чувству справедливости, к самолюбию и чести, к любви, к эстетическому переживанию, к состраданию и милосердию и т.д.

Подгруппа методов и приемов обращения и самообращения к воле и поступку: требование, внушение, поощрение и наказание.

Владение методами и приемами воздействия требует подлинного педагогического мастерства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]