Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

3. Доказательства трудового стажа

Важное значение в правовом регулировании трудового стажа имеет порядок его подтверждения. Существуют два способа доказы­вания трудового стажа: доку­мен­тальный и с помощью свидетель­ских показаний. В настоящее время свиде­тель­скими показаниями подтверждается лишь стаж работы, при определенных условиях и в связи с назначением пенсии, т. е. сфера его применения достаточно узкая, в отличие от документального, который используется во всех видах стажа.

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахован­ного лица в соответствии с Феде­ральным законом «Об индивиду­альном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выда­вае­­мыми в установленном порядке работодателями или соответствую­щими госу­дар­ст­венными (муниципальными) органами. После реги­страции гражданина в ка­честве застрахованного лица страховой стаж подтверждается на основании све­дений инди­видуального (пер­сонифицированного) учета.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому дого­вору до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в тру­довой книжке содержатся неправильные, неточные сведения либо отсутствуют записи об отдель­ных периодах работы, в подтвержде­ние периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, дейст­вовавшим на день возникновения соответствующих правоотноше­ний, тру­до­вые книжки колхозников, справки, выдаваемые работода­телями или соответст­вующими государственными (муниципальны­ми) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым догово­ром, оформленным в соот­вет­ствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоот­ношений.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом ко­то­­рого является выполнение работ или оказание ус­луг, подтверждаются указан­ным договором, оформленным в соот­ветствии с гражданским законодательством, действо­вавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и доку­ментом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В слу­чаях когда срок действия договора не уста­новлен, продолжитель­ность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Период прохождения военной службы, а также другой приравнен­ной к ней служ­­бы подтверждается военными билетами, справками военных комиссаров, воин­ских подразделений, архивных учрежде­ний, записями в трудовой книжке, внесен­ными на основании доку­ментов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности подтвержда­ется документом работодателя либо территориального органа Фон­да социального страхования РФ о периоде выплаты указанного по­собия.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до дос­тижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста по­лутора лет.

В качестве таких документов могут быть представлены свиде­тельство о рож­де­нии, паспорт, свидетельство о браке, свидетельст­во о смерти, справки жилищ­ных органов о совместном прожива­нии до достижения ребенком возраста полу­тора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Кроме того, обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о вто­ром родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из ро­дителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ре­бенком.

Период получения пособия по безработице, период участия в оп­лачиваемых общественных работах и период переезда по направле­нию государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства подтверждается справкой органа службы занято­сти.

Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлечен­ных к уго­ловной ответственности, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и в ссылке подтверждает­ся документами учреждения, испол­няющего наказания, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы, в ссылке, содержания под стражей и документом о необоснованном привлечении к уголовной ответственности.

Периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основа­нии показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работо­дателя, если документы о ра­боте утрачены в связи со стихийным бедствием (зем­летрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свиде­тель­ским показаниям должны быть приложены:

  1. документ государственного (муниципального) органа, на тер­ритории кото­рого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бед­ствия;

  2. документ работодателя или соответствующего государствен­ного (муници­паль­ного) органа, подтверждающий факт утраты доку­ментов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невоз­можность их восстановления;

  3. справка архивного учреждения или государственного (муни­ципального) ор­га­на, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанав­ливаемом по свидетельским пока­заниям.

При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидете­лей, знающих этого работника по совместной работе у одного рабо­тодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ рабо­тодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Про­должительность стажа, установленного по свидетельским показани­ям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Таким образом, порядок подтверждения периода работы сви­детельскими показа­ниями зависит от причины несохранности доку­ментов.

Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обес­печение. Решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установ­ленном порядке, могут быть пред­ставлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы по сви­детельским показаниям может устанавливаться также и до наступ­ления условий, дающих право на трудовую пенсию.

В случае если один из свидетелей дает показания о работе граж­данина за боль­ший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтверж­денный обоими свидетелями.

Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются до­кументами об уплате соответст­вующих обязательных платежей, вы­даваемыми в установленном порядке террито­ри­­альным органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивиду­аль­ного (персонифицированного) учета.

Исчисление периодов работы, в том числе на основании свиде­тельских пока­за­ний и (или) иной деятельности, а также иных пе­риодов производится в календар­ном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней ука­занных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов перево­дятся в полные годы.

В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, и иных периодов, за­считываемых в страховой стаж (например, работа и одновременный уход за ребенком-инвалидом), учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии, подтвер­жденный заявлением, в котором указывается выбранный для вклю­чения в страховой стаж период.

Таким образом, при подтверждения трудового стажа, необхо­димо руковод­ство­ваться статьей 13 Федерального Закона «О Трудовых пенсиях в Российской Федерации», которая предусматривает два правила.

Первое правило касается периодов работы и иной деятельности до регист­рации гражданина в качестве застрахованного в соответствии с Феде­ральным законам от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (с изменениями от 25 октября 2001 г., 31 декабря 2002 г.);

Второе правило — после такой регистрации. Этот закон вступил в силу с 1 ян­варя 1997 г. на всей территории России.

Фактическая регистрация в качестве застрахованного могла иметь место в силу ряда причин и после 1 января 1997г.

Таким образом, страховой стаж, как в период до регистрации, так и после регист­рации лица в качестве застрахованного доказывается документами. Различие заклю­ча­ется лишь в том, какими документами подтверждается страховой стаж: в первом случае он подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателя­ми или соответствующими государственными (муниципаль­ными) ор­ганами, например архивными, а во втором — он подтверждается на ос­новании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно постановлению Правительства РФ от 24 июля 2002г. № 555 «Об утверждении Пра­вил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (с изменениями от 8 августа 2003г.) установлен перечень документов, подтверж­дающих периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, с которым следует ознакомиться.

Важно также уяснить, какими документами подтверждаются, в ча­стности, такие периоды, как служба, уход за инвалидами, престарелы­ми, ребенком-инвалидом и др. Следует изучить Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Пра­вительства РФ от 16 апреля 2003 г. (СЗ РФ. 2003. № 16. Ст. 1539).

Страховой стаж может уста­навливаться на основании показаний свидетелей в соответствии с требованиями ст. 13, п. 3, Феде­рального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Правила подтверждения страхового стажа на основании свидетельских показаний устанавли­ваются в порядке, определяемом Правительством РФ. Такой порядок на сегодняшний день не определен, в связи с чем продолжает применяться Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное Минтруда и Минсоцзащиты России 4 октября 1991г.