Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

2. Пенсионная реформа в Российской Федерации

Проблема создания в России системы обязательного государственного пенсионного страхования обсуждалось уже не одно десятилетие. Вопрос о необходимости реформирования системы пенсионного обеспечения встал еще в середине 1980-х гг. и очень серьезно прорабатывался в рамках законодательства СССР.

В системе социального обеспечения СССР выплата государственных пенсий гражданам СССР осуществлялась на основании Закона СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях в СССР" и Закона СССР "О пенсиях и пособиях членам колхозов", принятого Верховным Советом СССР 15 июля 1964 года.

В соответствии с вышеназванными нормативными правовыми актами государственные пенсии гражданам выплачивались по Закону СССР "О государственных пенсиях" за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, а по Закону СССР "О пенсиях и пособиях членам колхозов" выплата пенсий и пособий обеспечивалась за счет средств централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников формируемого за счёт отчислений от доходов колхозов и ежегодных ассигнований по Государственному бюджету Союза ССР.

Таким образом, и в первом, и во втором случае управление денежными средствами пенсионного обеспечения осуществлялось органом, в чью компетенцию входили все вопросы управления средствами государственного бюджета СССР, т.е. Министерством финансов СССР.

На определенном этапе система социального обеспечения и, в частности, система управления средствами социального страхования, перестали соответствовать предъявляемым к ним требованиям. Кроме того, подобная система управления средствами социального страхования не соответствовала международным стандартам социального страхования. Так, нормативными актами Международной Организации Труда, членом которой являлся СССР и является Российская Федерация как правопреемник Союза, предписывалось разделять государственный бюджет и бюджет социального страхования.

В период перестройки и начала распада Союза ССР Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.12.90 N 442-1 "Об организации Пенсионного фонда РСФСР" для государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РСФСР был образован Пенсионный фонд РСФСР, денежные средства которого не входили в состав республиканского бюджета РСФСР, других бюджетов и фондов и не подлежали изъятию.

При этом п. 2 данного Постановления установлено, что акты законодательства Союза ССР по вопросам образования и деятельности Пенсионного фонда СССР на территории РСФСР не применяются. Данным Постановлением также был установлен тариф на пенсионное страхование, уплачиваемый в Пенсионный фонд РСФСР.

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 30.01.91 N 556-1 были утверждены Временное положение о Пенсионном фонде РСФСР и Порядок уплаты страховых взносов предприятиями, организациями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР.

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 года было утверждено Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации, который с изменениями и дополнениями действует по настоящее время.

20 ноября 1990 года Верховным Советом РСФСР был принят новый Закон РСФСР N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР", согласно которому подлежали перерасчету все пенсии, назначенные ранее по нормам союзного пенсионного законодательства.

Вместе с этим нужно отметить, что на данном этапе создания эффективно функционирующей системы пенсионного страхования не получилось, поскольку в целом система социального страхования и обеспечения, сформировавшаяся в начале 90-х гг., была построена практически на тех же принципах, что и советская система социального обеспечения. При этом данная система не претерпела каких-либо значительных изменений на протяжении всех лет своего существования вплоть до 2002 года.

Очевидно, что старая пенсионная модель не создавала у работающих заинтересованности в уплате пенсионных взносов с полного размера их зарплаты. В итоге в 2000 - 2001 гг. пенсионные взносы платились лишь с 35 процентов фактических доходов населения, остальные 65 процентов были в тени. В результате взносы в Пенсионный фонд, которые должны были составлять 28% от общефедерального фонда оплаты труда, на деле едва превышали 10% от него. Пенсионная система в том виде, в котором она существовала накануне реформы, практически исчерпала свой ресурс. Она характеризовалась крайне низким уровнем пенсионного обеспечения. Пенсионная система практически не являлась системой, связывающей заработок, стаж и пенсию. Указанная система в части ее пенсионной составляющей была построена исключительно на распределительном механизме функционирования и не позволяла сколько-нибудь серьезно учитывать вклад конкретного гражданина в формирование своей будущей пенсии, сильно ограничивая ее максимальный размер. Основной идеей данной системы социального вспомоществования стало предоставление всем без исключения пенсионерам практически равных по своей сумме небольших пенсий.

В целях реализации гарантированных Конституцией прав граждан на социальное обеспечение по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца и в иных установленных законом случаях, Правительством Российской Федерации были предприняты определенные шаги по исправлению сложившейся ситуации и созданию более эффективной системы социальной защиты граждан.

В сложившихся условиях стало очевидно, что потенциал существующей пенсионной системы себя исчерпал, и для преодоления возникших проблем необходимы кардинальные изменения в данной сфере.

Вначале данный процесс предполагал лишь изменение одобренной в 1998 году Правительством Российской Федерации Программы пенсионной реформы. Однако в результате проведенной работы выяснилось, что требуется принятие более кардинальных решений, и 17 апреля 2001 г. Правительством Российской Федерации была одобрена принципиально новая Программа пенсионной реформы в Российской Федерации.

Параллельно с этим началась проработка проектов федеральных законов, посредством которых должны были реализовываться все пенсионные преобразования.

Для того чтобы по возможности преодолеть узковедомственный подход к подготовке данных проектов Президентом Российской Федерации был издан Указ от 08 февраля 2001 N 137 "О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе". В состав совета вошли не только представители федеральных органов исполнительной власти, но и депутаты Государственной Думы, губернаторы, представители профсоюзов и иных общественных организаций.

На заседаниях Национального совета были обсуждены, доработаны и одобрены все проекты законодательных актов, направленные на реформирование пенсионной системы, причем безотлагательное проведение пенсионной реформы было признано настолько социально значимым, что необходимые проекты федеральных законов на рассмотрение Федеральным Собранием Российской Федерации были внесены Президентом страны.

В итоге в июне 2001 г. в Государственную Думу был внесен в установленном порядке пакет, состоящий из четырех законопроектов по пенсионной реформе: "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

Результатом проведенной работы стало принятие всех вышеперечисленных Федеральных законов Государственной Думой, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом РФ.

Таким образом, 1 января 2002 г. в Российской Федерации стартовала пенсионная реформа, целью которой является создание полноценной системы пенсионного страхования.

Основными принципами реформирования пенсионной системы явились:

снижение вдвое ставки единого социального налога на пенсионные цели и его зачисление в федеральный бюджет. Финансирование за счет этих средств базовой части пенсии в размере, не зависящем от стажа и заработка;

введение страховых взносов в Пенсионный фонд на уровне 14% выплат в пользу работника с регрессивным снижением страхового тарифа с суммы выплат, превышающих 100 тыс. руб. в год;

индивидуальный учет пенсионного капитала (суммы пенсионных взносов в пользу каждого застрахованного). Определение размера страховой части пенсии путем деления пенсионного капитала на ожидаемый период выплаты пенсии по старости;

преобразование в пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных к моменту проведения реформы, исходя из расчетного размера пенсии, определенного по нормам прежнего законодательства;

направление части страховых взносов на накопление. Учет этих сумм вместе с доходами от их размещения в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Определение размера накопительной части пенсии исходя из величины пенсионных накоплений и ожидаемого периода выплаты пенсии.

Что же было предложено нового в пенсионной системе. Первое, самое главное – было предложено снять ограничение по размеру учитываемого заработка для определения размера пенсии. Второе, - для этих целей ввести учёт заработка в течение всей трудовой деятельности человека. Третье – учитывать не заработок и стаж, а фактически перечисленные страховые взносы в Пенсионный фонд, которые напрямую связаны с заработком.