Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

4.3. Государственная пенсия по инвалидности

участникам Великой Отечественной войны

После рассмотрения многочисленных поправок, поступивших ко второму чте­нию Закона о государственном пенсионном обеспече­нии, право на одновременное получение двух пенсий было предос­тавлено, среди некоторых других категорий получателей, участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пен­сия по инвалидности, предусмотренная ст. 16 Закона № 166-ФЗ, и трудовая пенсия по старости.

Право на вторую пенсию имеют участники Великой Отечественной войны — инвалиды 1, 2 и 3 группы, независимо от причины инвалидности. Для инвалидов Великой Отечест­венной войны и участни­ков этой войны, ставших инвалидами вследствие общего заболева­ния и других причин, размер пенсии, устанавливаемой после 1 января 2002г. в соответствии с Законом № 166-ФЗ, может ока­заться несколько ниже. Дело в том, что ранее при длительном стаже и сравнительно высоком заработке он достигал предельного размера пенсии по старости, а теперь размер пенсии определяется в соответ­ствующей твердой сумме в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности (см. ст. 15 и 16 указанного Закона). Однако ст. 29 Закона № 173-ФЗ и п. 2 ст. 27 Закона № 166-ФЗ предусмотрено, что, если размер ранее назначенной пен­сии (для отдельных категорий пенсионеров, получающих в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации одновременно две пенсии), — сумма двух пенсий превышает пенсию, полагающую­ся по нормам указанных федеральных законов, пенсия выплачива­ется в прежнем, более высоком размере.

Следует учесть, что, если инвалидность наступила вследствие со­вершения участ­ни­ком Великой Отечественной войны противоправ­ных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, ему будет назначена только социальная пенсия.

5. Особенности назначения, перерасчета и индексации пенсий федеральным государственным гражданским служащим

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2003 г. № 247 «Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и дос­тавки пенсий за выслугу лет федеральных государственных служа­щих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граж­дан», а также постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. № 44 «Об утверждении правил об­ращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты» (с изменениями от 19 февраля 2008 г.) устанавливают особенности для данной категории граждан.

В связи с этим актом по заявлению федерального служащего, имеющего право на пенсию за выслугу лет, руководителем феде­рального органа, в котором федераль­ный служащий замещал долж­ность перед увольнением, оформляется представление о назначении пенсии за выслугу лет.

Федеральный орган в месячный срок со дня поступления заяв­ления федераль­ного служащего о назначении пенсии за выслугу лет и других документов рассмат­ри­вает их, оформляет представление о назначении пенсии за выслугу лет и направ­ляет его в ПФР.

Решение о назначении пенсии за выслугу лет или об отказе в ее назначении принимается ПФР на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, о чем не позднее, чем через пять дней со дня вынесения соответст­вующего решения ПФР в письменной форме извещает заявителя и соответствующий федеральный орган с указанием причин отказа. При несогласии федерального служащего с решением об отказе в назначении пенсии за выслугу лет он вправе обжаловать это ре­шение.

Пенсия за выслугу лет назначается ПФР с 1-го числа месяца, в котором Феде­ральный служащий обратился за ней, но не ранее дня, следующего за днем освобож­дения от должности федеральной службы и назначения (досрочного оформления) трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Днем обращения за назначением пенсии за выслугу лет считает­ся день регист­рации заявления со всеми необходимыми документа­ми федеральным органом, в ко­то­ром федеральный служащий заме­щал должность федеральной службы перед уволь­нением.

В случае, когда к заявлению о назначении пенсии за выслугу лет приложены не все необходимые документы, ПФР направляет феде­ральному органу, представив­шему документы, разъяснение о том, какие документы необходимо направить допол­нительно.

Если такие документы будут представлены в ПФР не позднее чем через три месяца со дня регистрации кадровой службой феде­рального органа заявления о назначении пенсии либо получения его по почте, то днем обращения федерального служащего за пенси­ей за выслугу лет считается день регистрации этого заявления соот­ветствующим федеральным органом или дата, указанная на почто­вом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

ПФР в месячный срок со дня получения всех необходимых до­кументов осуществляет их проверку, принимает решение о назначе­нии пенсии за выслугу лет, производит расчет размера этой пенсии и о принятом решении в письменной форме сообщает заявителю и в орган, представивший документы.

Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится в слу­чаях:

а) изменения размера трудовой пенсии по старости (инвалидности);

б) при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных служащих.

Соответствующее поручение о выплате пенсии за выслугу лет направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение федерального служащего.

Порядок индексации установлен в постановлении Правительства РФ от 31 мая 2005г. № 346 «Об индексации пенсий федеральных государственных служащих».

Пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих индексируются при централизованном повышении денежного со­держания (денежного вознаграж­де­ния) федеральных государствен­ных служащих.

Пенсии индексируются:

- при централизованном повышении должностных окладов (де­нежного вознаг­раждения) федеральных государственных служа­щих — на индекс повышения долж­ност­ных окладов (денежного воз­награждения);

- при централизованном повышении иных денежных выплат, вхо­дящих в соот­вет­ствии с законодательством Российской Федерации в состав денежного содер­жа­ния федеральных государственных слу­жащих, — на средневзвешенный индекс повы­шения одной или не­скольких таких выплат, утверждаемый Правительством РФ по пред­ставлению Министерства здравоохранения и социального раз­вития РФ совмест­но с Министерством финансов РФ.

Индексация пенсии производится путем индексации размера среднемесячного заработка федерального государственного служа­щего, из которого исчислялась пенсия, на соответствующие индек­сы, и последующего определения размера пенсии исходя из размера проиндексированного среднемесячного заработка.

При индексации пенсии с применением индекса повышения должностных окла­дов (денежного вознаграждения) размер проин­дексированного среднемесячного зара­бот­ка, из которого определя­ется размер пенсии, не может превышать 2,3 проиндекси­ро­ванного должностного оклада (0,8 проиндексированного денежного возна­граж­дения).

При индексации пенсии с применением средневзвешенного ин­декса повышения одной или нескольких денежных выплат, входя­щих в соответствии с законода­тель­ством Российской Федерации в состав денежного содержания федеральных государ­ст­венных служа­щих, размер проиндексированного среднемесячного заработка, из которого определяется размер пенсии, не может превышать 2,3 должностного оклада, примененного при исчислении размера пен­сии по состоянию на день, с которого производится индексация по данному основанию.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатически­ми условиями, где требуются допол­нительные материальные и фи­зиологические затраты, размеры проиндекси­рованных пенсий уве­личиваются в установленном порядке на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания граждан в ука­занных районах (местностях).

Индексация пенсий производится со дня повышения в централи­зованном порядке денежного содержания (денежного вознагражде­ния) федеральных государ­ст­венных служащих.