Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

2. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности.

Общие условия назначения трудовой пенсии по инвалидности установлены ст. 8 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» и включают в себя:

- наличие медицинских показаний для инвалидности;

- признание органами МСЭ гражданина инвалидом независимо от причины инвалидности.

Законом установлено несколько ограничений, когда лицу не может быть назначена пенсия по инвалидности, а именно:

- при полном отсутствии у инвалида страхового стажа;

- в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

В этом случае лицу назначается социальная пенсия по инвалидности.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица ин­валидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня признания его инвалидом (подп. 2 п. 4 ст. 19 За­кона № 173-ФЗ). Если со дня установления инвалидности до обра­щения за назначением пенсии прошло 12 месяцев, пенсия назнача­ется со дня обращения за ней.

Пример: инвалидность установлена 18 февраля 2009г. Обращение за пен­сией последовало 10 июня 2009г. В данном примере пенсия будет назначена с 18 февраля 2009г.

Перерасчет пенсий по инвалидности производится по правилам ст. 20 Закона в следующем порядке:

- при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер трудовой пенсии по инвалидности, - со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения;

- при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер трудовой пенсии по инвалидности, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Закон № 173-ФЗ не предусматривает перерасчета страховой час­ти трудовой пен­сии в случае изменения степени ограничения спо­собности к трудовой деятельности.

При неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельст­вование в орган медико-социальной экспертизы выплата пенсии по инвалидности приоста­нав­ли­ва­ется на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок (подп. 2 п. 1 ст. 21 Закона). В случае прохождения лицом пере­освидетельствования и подтверждения его инвалидности в течение трех месяцев (со дня приостановки выплаты пенсии) выплата пен­сии возобновляется со дня, с которого лицо вновь признано инва­лидом (п. 4 ст. 21 Закона).

Пример: инвалидность III группы была установлена до 1 февраля 2009г. На очередное переосвидетельствование в назначенный срок инвалид не явился. Поэтому в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 21 Закона с 1 февраля 2009г. выплата пенсии приостановлена до 1 мая 2009г. (на три месяца). Если до 1 мая 2009г. инвалидность не будет установлена, то по правилам подп. 3 п. 1 ст. 22 Закона выплата пенсии прекращается.

Если инвалид пропустил срок переосвидетельствования по ува­жительной при­чине, выплата пенсии возобновляется со дня, с кото­рого соответствующее лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приоста­нов­ления выплаты трудовой пенсии (п. 5 ст. 21 Закона).

Чтобы оформить документы для получения трудовой пенсии по инвалидности, необходимо осуществить ряд «шагов».

1. Получение направления на МСЭ или документа для самостоятельного обращения в бюро МСЭ.

Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

  1. Обращение с заявлением в учреждение МСЭ о проведении экспертизы.

  2. Проведение экспертизы.

  3. Получение на руки документов, подтверждающих инвалидность.

  4. Подача заявления в орган ПФР о назначении пенсии.