Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

3.3. Категории граждан, приравненные к военнослужащим, и их семьи

Условия, нормы и порядок обеспечения, установленные Законом 1993г., распространены на следующие категории работников от­дельных служб и ведомств и их семьи:

— сотрудники таможенных органов и члены их семей (ст. 50 За­кона РФ от 21 июля 1997г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»);

  • сотрудники налоговой службы и полиции и их семьи (ст. 17 Закона РФ от 24 июня 1993 г. № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции», постанов­ление Правительства РФ от 20 фев­раля 1995г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и вы­платы пенсий и пособий лицам, проходившим службу в федераль­ных органах налоговой полиции и их семьям»);

  • прокуроры и следователи, работники научных и образова­тельных учреждений Российской Федерации, находящихся в веде­нии прокуратуры, имеющие классные чины, и их семьи. Впервые пенсионное обеспечение для этих категорий граждан и членов их семей было введено Указом Президента РФ от 24 декабря 1993г. № 2291 «О пенсионном обеспечении работников органов и учреж­дений прокуратуры Российской Федерации и их семей»;

  • сотрудники и военнослужащие Государственной противопо­жарной службы (ст. 8 Закона от 21 декабря 1994г. № 69-ФЗ «О по­жарной безопасности»).

Закон о федеральном бюджете освободил работодателей от упла­ты страховых пла­тежей обязательного пенсионного страхования за прокуроров и следователей. Таким образом, они не будут иметь права выбора в отношении получения стра­ховой пенсии по старос­ти. Порядок назначения и выплаты пенсий работникам орга­нов и учреждений Прокуратуры РФ предусмотрен Положением о по­рядке назна­чения и выплаты пенсий прокурорам, следователям, на­учным и педагогическим работникам органов и учреждений проку­ратуры РФ и их семьям, утвержденным постановлением Прави­тельства РФ от 12 августа 1994г. №942.

Постановления Правительства обычно детализируют порядок назначения и выплаты пенсий той или иной категории граждан и их семьям; определяют правила исчисления выслуги лет, заработ­ка, перерасчета пенсии и т. д. В основном они совпадают с правила­ми Закона от 12 февраля 1993г. Однако могут иметься отличия. Например, работникам прокуратуры дополнительно при исчисле­нии выслуги лет может включаться время обучения на дневных от­делениях высших и средних юридических учебных заведений в пре­делах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц работы.

4. Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсий военнослужащим

4.1. Процедура обращения за пенсией

На сего­дняшний день функции по назначению, перерасчету как трудовых, так и государственных пенсий возложены на территориальные орга­ны Пенсионного Фон­да РФ (ПФР). Исключение составляют пенсии, предоставляемые в соот­ветствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 военнослужа­щим и их семьям.

В случае, если военнослужащий выполнял свои служебные обязанности во вре­мя или в зоне радиационных или техногенных катастроф, либо участвовал в ликви­да­ции последствий радиационных или техногенных катастроф, то к заявлению о наз­на­чении государственной пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиа­ционных или техногенных катастроф, должны быть прило­жены документы:

—удостоверяющие участие в ликвидации последствий катастрофы на Черно­быль­ской АЭС, которое подтверждается удостоверением установленного образца и (или) справкой органов местного самоуправления установленной формы о прожи­вании на загрязнен­ной территории;

  • о проживании или работе (выполнении своих служебных обязанностей в сос­таве ВС СССР или РФ) в определенных зонах радиоактив­ного загрязнения, преду­смот­рен­ных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздей­ст­вию радиа­ции вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В качестве подт­верж­дающих документов могут быть: удостоверения установленного образца, до­ку­менты, подт­верж­дающие проживание в указанных зонах (регист­рация по месту жи­тельства или месту пребывания), трудовая книж­ка с записью о факте работы в орга­ни­зации, рас­по­ложенной в зоне радиоактивного загрязнения;

  • о получении или перенесении лучевой болезни и других забо­леваний, связан­ных с радиационным воздействием вследствие ката­строфы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации ука­занной катастрофы;

  • о признании инвалидом вследствие катастрофы на Черно­быльской АЭС;

  • удостоверяющие участие в ликвидации последствий других радиационных или техногенных катастроф;

  • о признании инвалидом в результате других радиационных и техногенных катастроф;

При назначении государственной пенсии военнослужащим мо­гут быть необхо­димы следующие документы (в зависимости от вида пенсии).

К заявлению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, прила­гаются документы:

—о сроках прохождения и основании увольнения с военной службы. Период про­­­хождения военной службы, а также приравненной к ней службы, предусмот­рен­ной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, орга­нах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уч­реж­­дениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», подтверж­да­ет­ся военными билетами, справками воен­ных комиссариатов, воинских подразделений, архивных организа­ций, а также записями в трудовой книжке, внесенными на осно­ва­нии документов и содержащими сведения о периоде прохождения указанной службы;

  • о признании инвалидом вследствие военной травмы или забо­левания, полу­чен­ного в период прохождения военной службы;

  • подтверждающие факт и причину гибели (смерти) военнослу­жащего;

  • удостоверяющие причинную связь смерти бывшего военно­служащего с воен­ной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной служ­бы. Причинная связь смерти бывших военнослужащих с ранением, контузией, увечь­ем или забо­леванием, полученным в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, под­тверждается заклю­чением учреждения Государственной службы ме­дико-социальной экспертизы;

  • подтверждающие период прохождения военной службы по призыву в качест­ве солдат, матросов, сержантов и старшин;

  • подтверждающие, что вдова военнослужащего, погибшего на войне с Фин­лян­дией, на Великой Отечественной войне, войне с Японией, не вступила в новый брак.

К заявлению участников Великой Отечественной войны прила­гается документ о признании участником Великой Отечественной войны. Участие в Великой Отечест­вен­ной войне подтверждается удостоверениями участника войны либо удостове­ре­нием ветерана Великой Отечественной войны.

К заявлению гражданина о переводе с одной пенсии на другую прилагаются документы о праве на новую пенсию, не учтенные в его пенсионном деле. В необходимых случаях представляются документы о дополнительных обстоятель­ствах, влияющих на размер другой пенсии.

В случае если представление недостоверных сведений или не­своевременное пре­д­ставление сведений, предусмотренных законода­тельством, повлекло за собой пере­расход средств на выплату трудо­вых пенсий, виновные лица возмещают ПФР при­чиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федера­ции.