Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

4.5. Выплата пенсии

Выплата пенсии, включая организацию доставки, — это ежеме­сячное перечис­ление территориальным органом ПФР начисленных к доставке сумм пенсии на счет организации, осуществляющей дос­тавку пенсии. Доставка пенсии — передача начисленной суммы пенсии получа­телю путем ее вручения в кассе организации, осуществляющей дос­тавку, или на дому либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации. Выплата и доставка урегулированы утвержденными постановле­нием ПРФ и Министерства труда и социального развития РФ от 16 февраля 2004 г. № 15 п.18 Правилами выплаты пенсий в соответ­ствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Россий­ской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территориальный орган ПФР от­кры­вает лицевой счет. В нем может производиться начисление сумм дополни­тель­ного материального обеспечения и сумм иных выплат, установленных пенсионеру, на основании до­кументов его выплатного дела.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осущест­вля­ю­щую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган ПФР. При смене пенсионером места жи­тельства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства.

Государственные пенсии за выслугу лет выплачиваются только в случае увольнения с государственной гражданской службы.

4.6. Особенности выплаты пенсий федеральным государственным гражданским служащим

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государ­ст­венной должности федеральной службы, государствен­ной должности государст­венной службы субъекта Федерации и других случаях, установленных законода­тельством Российской Федерации и законодательством субъектов Федерации.

Федеральный служащий, получающий пенсию за выслугу лет и назначенный на государственную должность государственной службы, обязан в пятидневный срок сообщить об этом в орган, осу­ществляющий пенсионное обеспечение.

Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня на­значения на одну из должностей государственных службы по реше­нию ПФР о приостановлении ее выплаты по заявлению лица с при­ложением копии приказа (распоряжения) о его назначении на госу­дарственную должность государственной службы.

При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, на­правляет в ПФР указанные выше документы и до получения реше­ния ПРФ о приостановлении выплаты пенсии за выслугу лет при­останавливает выплату этой пенсии.

При последующем освобождении от государственной должности государст­вен­ной службы выплата пенсии за выслугу лет возобновляется на прежних условиях по заявлению лица, и направленному в орган, осуществляющий пенсионное обеспе­чение, с приложением копии приказа (распоряжения) об освобождении от соответс­т­ву­ю­щей должности. Органом, осуществляющим пенсионное обеспече­ние, представ­лен­ные документы в пятидневный срок направляются в ПФР.

ПФР в 14-дневный срок со дня поступления заявления о возоб­новлении принимает решение о возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет и направляет соответствующее поручение в орган, осу­ществляющий пенсионное обеспечение.

Выплата пенсии за выслугу лет возобновляется с 1-го числа того месяца, когда федеральный служащий, получавший пенсию за вы­слугу лет, обратился с заявле­ни­ем о ее возобновлении, но не ранее дня, когда наступило право на возобновление выплаты пенсии за выслугу лет.

Выплата пенсии за выслугу лет прекращается лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назна­чены ежемесячная доплата к трудо­вой пенсии или ежемесячное по­жизненное содержание, или дополнительное еже­ме­сячное матери­альное обеспечение, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с зако­нодательством субъек­та Федерации установлена ежемесячная доп­лата к трудовой пенсии или назначена пенсия за выслугу лет.

Расходы по доставке и пересылке пенсии за выслугу лет феде­ральным служащим осуществляются за счет средств федерального бюджета.