Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

2.2. Пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам закреплено в Основах законодатель­ства Рос­сийской Федерации об охране здо­ровья граждан (ст. 23), ТК РФ (ст. 255), Федеральном законе «О госу­дарст­вен­ных пособиях граж­данам, имеющим детей» (ст. 3, 6 Закона). Право на пособие имеют не все беременные женщины и рожени­цы, а те, кто нахо­дится в отпуске по беременности и родам. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995г., Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, от 30 декабря 2006г. определяют следующий круг лиц, имеющих пра­во на получение пособия по беремен­ности и родам:

— женщины, подлежащие обязательному социальному страхова­нию, а также жен­­щины, уволенные в связи с ликвидацией организа­ций, прекращением физичес­ки­ми лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекраще­ни­ем полномочий ча­стными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессио­наль­ная деятельность которых в соответствии с феде­ральными законами подлежит государст­венной регистрации и (или) лицензированию в течение 12 месяцев, пред­шес­т­вовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

  • женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образова­тельных учреж­дениях начального, среднего или высшего профес­сионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования;

  • женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внут­ренних дел, Государственной про­ти­во­пожарной службы, сотрудни­ков учреждений и органов уголовно-испол­нитель­ной системы, орга­нов по контролю за оборотом наркотических средств и психотроп­ных веществ, таможенных органов;

  • женщины из числа гражданского персонала воинских форми­рований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, когда выплата посо­бия предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

Женщины, принадлежащие к перечисленным выше категориям, вправе получить пособие не только, если они родили ребенка, но и в случае усыновления ими ребенка (детей) в возрасте до трех меся­цев. Если ребенок усыновлен в возрасте трех месяцев и старше, речь может идти только о пособии по уходу за ним со дня усынов­ления и до достижения полуторагодичного возраста при наличии права на соответствующие отпуск и пособие.

Всем женщинам, имеющим право на отпуск по беременности и родам, он предо­ставляется по общему правилу продолжительно­стью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Из этого общего правила сделано несколько ис­клю­чений. Так, с 1 мая 1997г. дородовой отпуск при многоплодной беременно­сти увеличен с 70 до 84 календарных дней. В случае осложненных родов послеродовой отпуск удлиняется до 86 календарных дней, а при рождении одновременно двух детей и более — до 11О.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев по­собие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одно­временного усыновления двух детей и более — 11О календарных дней) со дня рождения ребенка (детей). Исчисление отпуска в ка­лендарных днях означает, что при подсчете учитываются не только рабочие дни, но также выходные и праздничные.

Более длительные сроки предоставления отпусков по беременно­сти и родам пре­ду­смотрены в нормативных актах, по­священных отдельным кате­го­ри­ям граждан. В со­ответ­ст­вии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздей­ствию ра­диации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» дородовой отпуск жен­­щи­нам, проживающим (работающим) на территории зо­ны проживания с правом на отселение, предоставляется продолжи­тельностью 90 календарных дней с проведе­ни­ем оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязне­ния.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и ро­дам и для выплаты пособия является листок не­трудоспособности. Женщины, про­хо­дящие военную служ­бу и служ­бу в органах внутренних дел, женщины из числа граж­данского пер­сонала и воинских формирований Российской Федерации на тер­ри­ториях иностранных госу­дарств и женщины, обучающиеся в образовательных учреждениях, подтверждают право на отпуск и пособие медицинской справкой установленной формы.

Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 не­дель беременности еди­но­временно продолжительно­стью 140 календарных дней неза­висимо от числа дней, фак­тически использованных до родов. Если беременность мно­гоплодная, листок нетрудоспособности выдается с 28 недель беременности общей про­­должи­тельностью 180 дней, а с 1 января 1997г. — 194 дня. При ос­ложненных родах женщинам, в том чис­ле иногородним, листок не­трудоспособности выдается дополнительно к ранее выдан­ному еще на 16 календарных дней тем лечебно-профилактическим учрежде­нием, где произошли роды.

Если живой ребенок родился при сроке беременности менее 30 недель, листок нетрудоспособности выдается на 156 календарных дней. Если же ребенок родился мертвым или умер в первые 7 дней после родов, такой листок выдается лишь на 86 календарных дней. Право на отпуск по беременности и родам наступает у женщины в период, когда она находится в отпуске по уходу за ра­нее рожденным ребенком до достижения им возраста полутора лет. В этом случае ей предо­став­ляется право выбрать один из двух пола­гающихся видов пособий.

Размер пособия зависит от того, состояла ли женщина на момент ухода в отпуск по беременности и родам в трудовых отношениях либо имела иной статус.

Пособие по беременности и родам (по состоянию на 2007 год) выплачивается в размере –

А) среднего заработка по месту работы:

  • женщинам, подлежа­щим государственному социальному страхованию, а так­же женщи­нам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, нахо­дящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными дого­ворами РФ;

  • стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже уста­нов­ленного законодательством РФ размера стипен­дии), — женщинам, обучаю­щим­ся с отрывом от производства в об­разовательных учреждениях начального, среднего и высшего про­фессионального образования, в учреждениях послевузовского про­фессионального образования;

Б) 300 руб. — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, уч­реж­дений и других организаций в течение 12 меся­цев, предшествовавших дню признания их безработными;

В) денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по конт­рак­ту, службу в качестве лиц рядового и начальст­вующего состава в соответст­вую­щих органах.

Работающим (проходящим службу, обучающимся) женщинам пособие по бере­менности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Данное пособие назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в тех случаях, когда отпуск по бере­менности и родам наступил в течение месячного срока после уволь­нения с работы (службы) в случае:

—перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жи­тель­ства мужа;

  • болезни, препятствующей продолжению работы или прожива­нию в данной мест­ности (в соответствии с медицинским заключе­нием, выданным в установ­лен­ном порядке);

  • необходимости ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидом I группы.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в те­чение 12 меся­цев, предшествовавших дню признания их безработ­ными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту их жительства.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляются следующие документы:

  • женщинами, подлежащими обязательному социальному стра­хованию, — листок нетрудоспособности;

  • женщинами, уволенными в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в уста­новленном порядке безра­бот­ными, — заявление о назначении посо­бия по беременности и родам, листок нетрудо­способности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в уста­новленном порядке, и справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

—женщинами, проходящими военную службу по контракту, службу в ка­чес­тве лиц рядового и начальствующего состава в соответствующих органах, жен­щи­нами из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Фе­де­рации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда вы­пла­та этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Феде­ра­ции, а также женщинами, обучающимися по очной форме в образовательных уч­реждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, — ме­ди­цинская справка установленной формы.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним после­довало не позднее шести месяцев со дня окончания от­пуска. При обращении за посо­би­ем по истечении шестимесячного срока оно может быть выдано лишь в исклю­чительных случаях и при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за ним.