Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

2.3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности

Федеральным законом от 19 мая 1995г. «О государственных по­собиях граж­да­нам, имеющим детей» пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреж­дениях в ранние сроки беременности, рассматривается как один из видов государ­ст­венных пособий, назначение которого — способствовать своевременной диспансе­ризации беременных женщин и профилактике осложнений при бе­ремен­нос­ти и родах, и представляет собой денежную выплату еди­новременного характера, назна­чаемую дополнительно к пособию по беременности и родам.

Право на пособие имеют все те категории женщин, которым мо­жет быть назна­чено пособие по беременности и родам, при условии, если они встали на учет в меди­цинских учреждениях в ранние сро­ки беременности, т. е. до 12 недель. Право на по­со­бие подтверждает­ся справкой из женской консультации либо другого медицин­ско­го учреждения, поставившего женщину на учет в указанные сроки.

2.4. Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка — один из ви­дов государ­ст­вен­ных пособий гражданам, имеющим детей. Оно предназначено для компенсации разо­вых повышенных расходов се­мьи, связанных с появлением ребенка, урегули­ровано Федеральным законом от 19 мая 1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). В случае рождения (усыновления) двух детей и более пособие назначается и выпла­чивается на каждо­го ребенка. Каких-либо дополнительных условий (факт работы, уче­­бы, военной службы и др.), кроме факта рождения живого ребенка, для приобре­тения права на пособие не требуется. Если ребенок ро­дился мертвым, пособие не выпла­чивается.

Пособие назначается и выплачивается, если рождение либо усы­новление ребен­ка зарегистрировано в органах загса в установлен­ном порядке. При регистрации рожде­ния органами загса выдается специальная справка о рождении ребенка, которая является основа­нием для получения пособия.

Посо­бие не может быть назначено, если ребенок нахо­дится на полном государ­ст­венном обеспечении и если лицо, обра­щающееся за пособием, лишено родительских прав в отношении данного ребенка либо выехало на постоянное место жительства за пределы России.

Размер пособия определяется ФЗ от 22 декабря 2005г. № 178-ФЗ «О внесении измене­ния в статью 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражда­нам, имеющим детей» с последующими изменениями и дополнениями.

Пособие назначается одному из родителей или заменяющему их лицу по месту ра­бо­ты (службы, учебы), а если родители не работа­ют (не служат, не учатся), по­со­бие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства ре­бенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рож­дении ребенка представляются следующие документы:

  • заявление о назначении пособия;

  • справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополни­тельно представ­ляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

При обращении за пособием лица, заменяющего родителей (опе­куна), к заявле­нию прилагается выписка из решения органа местно­го самоуправления об уста­новлении над ребенком опеки.

Если пособие назначается органами социальной защиты населе­ния, допол­ни­тельно к указанным документам прилагаются выписки из трудовых книжек, воен­ного билета или другого документа о по­следнем месте работы, службы либо учебы, заверенные в установ­ленном порядке, из которых явствует, что лицо, обращающееся за пособием, не работает, не служит и не получает профессиональное образование по очной форме.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых доку­ментов, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Средства на выплату пособия определены из Фонда социального страхования и федерального бюджета.