Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

1. Предмет права социального обеспечения

Правовые нормы, регулирующие отношения по материальному обе­с­пе­чению из государственных целевых внебюд­жетных фондов соци­аль­ного назначения или за счет средств госу­дарственного бюджета лиц, до­с­тигших установленного возраста, нетрудоспособных, потерявших кор­мильца, безработных, семей с детьми, лиц с доходами ниже прожи­точ­ного минимума, отношения по оказанию бесплатной медицинской помо­щи и лече­нию в соответствии с базовыми программами обязательного ме­дицинского страхования, по бесплатному социальному обслужи­ванию в пределах государственных стандартов и некоторые дру­гие отношения, а также связанные с ними процедурные и процессуальные отношения, в со­во­купности образуют самостоя­тель­ную отрасль права - право соци­ального обеспечения.

Субъектом права на социальное обеспечение может выступать как отдельное физическое лицо, так и семья в целом. Как физи­ческие лица, в отношениях по социальному обеспечению могут уча­ствовать граждане Российской Федерации, иностранцы - при на­личии соответствующих меж­­­дународных соглашений, лица без гражданства, беженцы, вынуж­ден­­­ные переселенцы.

К государственным органам, выступающим в качестве второго су­бъекта в данных отношениях от имени государства, относят: органы министерства труда и социального развития, органы здравоохранения, органы муниципальной власти и некоторые другие органы (органы мини­стерств обороны, внутренних дел, прокуратуры, УИС).

После выведения средств социального страхования из сферы управ­ления профсоюзов (т.е., образования Фонда социального стра­хования РФ), они уже не могут выступать от лица государства в отношениях по социальному обеспечению. За профсоюзами сохра­нены функции об­щес­т­венного контроля над правильным на­числением и своевременной вы­платой пособий по социальному страхованию, предоставлением путе­вок на санаторно-курортное лечение, проведением оздоровительных меро­при­ятий на предпри­ятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяй­ствующих субъек­тах независимо от форм собственности.

Однако профсоюзы могут участвовать в качестве субъектов в отно­ше­ниях по распределению профсоюзных (общероссийских, регио­наль­ных, территориальных) фондов страхования своих членов на случай на­ступления определенных обстоятельств, фондов соци­альной под­дер­жки своих членов, оказавшихся в трудной жизнен­ной ситуации и прочих.

Сельскохозяйственные кооперативы, объединения фер­мерских хо­зяйств могут создавать добровольные внутрихозяйствен­ные, отраслевые и региональные формы социального обеспече­ния в дополнение к государственной системе.

Общественные отношения по распределению средств негосу­дар­ст­венных социальных фондов (в том числе профсоюзных, коо­перативных, благотворительных и прочих) в предмет права соци­ального обеспечения не входят.

Создание новой системы сбора и резер­вирования средств для целе­во­го использования на нужды соци­ального обеспечения началось с об­ра­зования в 1990г. Пенсионного фонда РФ и его территориальных отде­лений, в 1992г. - Фон­да социального страхования РФ. В 1993г. были об­ра­зованы Государствен­ный фонд занятости населения РФ, его регио­на­ль­ные и местные отделения, фонды обязательного медицинского страхования.

Средства названных фондов формируются за счет страховых взно­сов работодателей; страховых взносов граждан, занимающихся пред­при­­нимательской деятельностью без образования юридичес­кого лица и обязанных уплачивать страховые взносы; страховых взносов иных кате­горий занятых граждан; ассигнований из бюджета РФ; доходов от ин­вес­тирования части времен­но свободных средств; добровольных взно­сов физических и юри­дических лиц; прочих доходов.

Пенсионный фонд РФ является единственным фондом, в кото­рый вносят взносы наемные работники.

Ставки страховых взносов плательщиков устанавливаются Феде­раль­ными законами.

Размеры страховых взносов работодателей рассчитываются в про­цен­тном отношении от выплат, начисленных работникам по всем осно­ваниям.

Комплекс отношений по социальному обес­печению не является од­но­родным. В нем можно выделить непос­редственно отношения по рас­пределению государственных вне­бюджетных фондов социального наз­на­чения и перераспределе­нию части государственного бюджета. К ним относят: отноше­ния по материальному обеспечению в старости, при наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, при временной нетру­доспособности, при безработице; отношения по материальной под­держке материнства и детства, помощи семье в содержании и вос­питании детей; отношения по оказанию денежной и натуральной помощи лицам с доходами ниже прожиточного минимума; отноше­ния по бесплатному социальному обслуживанию инвалидов, пре­старелых и других слоев населения в пределах установленных го­сударственных стандартов; отношения по оказанию бесплатной медицинской помощи и лечения в рамках базовых федеральной и муниципальных программ обязательного медицинского страхова­ния и пр.

В предмет отрасли права социального обеспечения входят так­же от­но­шения, возникающие в связи с реализацией непосредствен­но рас­пре­делительных отношений. Это отношения по правопри­менительной дея­тельности. Содержанием указанных отношений является установление юри­дических фактов, вынесение решений по вопросам социального обеспечения.

Процедурные отношения могут:

- предшествовать материальным отно­шениям (например, по уста­нов­лению юридических фактов);

- сущест­во­вать одновременно с ними (например, по изменению груп­пы инва­лид­ности);

- приходить на смену одним и порождать другие (например, при переходе с одной пенсии на другую).

По субъектному составу процедурные отношения не отличают­ся от ма­териальных: одной стороной является физическое лицо, другой – го­су­дарственный орган. Наиболее часто отношения по поводу уста­нов­ле­ния юридических фактов возникают между фи­зическими лицами и сле­дую­щими органами: медико-санитарными экспертными комиссиями (МСЭК) - в связи с определением инва­лидности; различными видами ле­чебных учреждений - при при­знании временной нетрудоспособности; органами ЗАГСа - при подтверждении возраста или факта смерти; ор­га­на­ми по эксплуа­тации жилищного фонда - при установлении факта на­хо­ждения на иждивении; архивными учреждениями и другими госу­дар­ственны­ми органами.

Процедурные отношения по вынесению решений о предостав­лении или отказе в предоставлении социального обеспечения мо­гут сущест­во­вать между физическими лицами и следующими орга­нами: комиссиями по назначению государственных пенсий орга­нов министерства труда и социального развития; лечебными уч­реждениями; органами народного образования и пр. Эти отношения могут возникать и на различных стади­ях реализации физическим лицом своего права на конкретный вид социального обеспечения. Споры по вопросам назначения различ­ных видов социального обеспечения, удержаний, взыскания излиш­не выпла­ченных сумм разрешаются вышестоящими органами со­циального обес­печения. При несогласии с его решением спор рас­сматривается в су­деб­ном порядке.

Отсутствие процессуальных норм в праве социального обеспе­чения является пробелом законодательства, а не подтверждени­ем отсутствия процессуальных отношений в сфере социального обеспечения.

Многими учеными-юристами высказывается точка зрения о необ­хо­димости создания специализированных судов для рассмотрения споров в области социального обеспечения. Если это предложение полу­чит за­ко­нодательное воплощение, то появятся процессуальные нормы, а от­но­ше­ния по разрешению дел в этих су­дах и обжалованию их решений войдут в предмет права социального обеспечения в качестве про­цес­су­альных отношений.

Как было отмечено выше, предмет науки права социального обес­пе­чения шире предмета от­рас­ли. Наука обобщает накопленные о пред­мете права социального обес­печения знания, изучает генезис раз­вития отрас­ли права в целом, а также ее отдельных институтов и норм, форму­ли­ру­ет отраслевые по­ня­тия предмета и метода, ис­следует особенности правоотношений, наи­бо­лее оптимальные варианты их правового опосре­до­вания, разрабатывает концепту­альные положения, определяющие пер­спективу развития как от­расли в целом, так и ее отдельных институтов. Кроме того, наука изучает не только российское право, но и право со­ци­ального обес­печения зарубежных стран, а также международно-пра­вовое регу­лирование социального обеспечения.