Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

2. Медицинская помощь и лечение

Конституция РФ (ст. 20, 41) устанавливает право граждан на ох­рану здоровья и медицинскую помощь. В то же время реализация положений ч. 3 ст. 55 Консти­туции России, разре­шающей ограничение прав и свобод гражданина в ого­воренных законом слу­чаях, допускает принудительное лечение, ме­дицинское освидетель­ст­вование (диаг­нос­ти­ку), принудительные профилактические мероприятия и т.п. Об этом говорят и меры, предусмотренные в Федеральном законе «О пре­дупреж­де­нии распространения в Российской Федерации заболева­ния, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфек­ции)», Законе РФ «О психиат­рической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Эти медицинские отношения лежат в сфере публичного (административного) права.

Основанием возникновения обязательства по оказанию медицинской помощи выступает гражданско-правовой до­говор, по своим специфическим чертам примы­каю­щий к граждан­ско-правовым договорам по предоставлению услуг. Такое мнение не противоречит нормам ГК РФ об основах гражданского законода­тельства (ст. 1, 2, 6), а в части, касающейся возмездных договоров об оказании медицинской помощи, — п. 2 ст. 779 ГК РФ, устанав­ливающему, что договор об оказании медицинских услуг относится к числу договоров, регулируемых гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказа­ние услуг».

Однако субъектами этих отношений выступают, с одной стороны, государство в лице его органов либо (по поручению госу­дарства) общественная организация, а с другой стороны, гражданин; первый из них должен предоставить последнему обеспечение в ус­тановленных законом случаях без какой-либо встречной обязанно­сти, безвозмездно (отсюда вытекает, что все эти отношения носят алиментарный характер); обеспечение осуществляется за счет обще­ственных фондов потребления без каких-либо вычетов из заработка граждан; но обеспечение возникает и в особых случаях, когда лицо в си­лу нетрудоспособности по разным причинам не может рабо­тать.

Нетрудоспособность выступает и главным основанием, вызываю­щим потреб­ность в доставлении средств к существованию не по труду, а следовательно, и в сущест­вовании особых отношений рас­пределения.

2.1. Законодательство о медицинской помощи

Предоставление гражданам медицинской помощи и лечения ре­гулируется нор­мами Основ законодательства РФ от 22 июля 1993г. «Об охране здоровья граждан» (в ред. Федерального закона от 2 февраля 2006г.), Законом РФ «О медицинском страховании гра­ждан» от 28 июня 1991г. и другими актами.

Российская Федерация гарантирует охрану здоровья каждого че­ловека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодатель­ными актами Российской Федерации, конституциями и иными за­конодательными актами республик, входя­щих в состав России, об­щепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ все граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государствен­ной и муниципальной системах здравоохранения.

Объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечива­ется в соответст­вии с программами обязательного медицинского страхования.

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечеб­но-диагностическую, реабилита­ционную, протезно-ортопедическую и зубо­про­тез­ную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетру­до­способными и инвалидами, включая выплату пособия по времен­ной нетрудо­способности.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, соци­альными работ­никами и иными специалистами в учреждениях го­сударственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

В соответствии с законом граждане имеют право на:

бесплатную медицинскую помощь в государственной и муни­ципальной системах здравоох­ра­не­ния в соответствии с законода­тельством Российской Федерации, республик в составе России и правовыми актами автономной области, автономных округов, кра­ев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования за счет средств организа­ций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных за­конодательством Российской Федерации;

льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корригирую­щими изде­лия­ми, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными сред­ст­вами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обес­печения льготной про­тезно-ортопедической и зубопротезной помощью определяются Правительством РФ;

медицинскую экспертизу, в том числе независимую, которая производится по их личному заявлению в специализированных уч­реждениях.

Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (ст. 2) закрепили следующие основные принципы охраны здоровья граждан:

1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государствен­ных гарантий;

  1. приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

  2. доступность медико-социальной помощи;

  3. социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

  4. ответственность органов государственной власти и управле­ния предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в об­ласти охраны здоровья.

Гарантией осуществления медико-социальной помощи гражда­нам является предоставление первичной медико-санитарной помо­щи: скорой медицинской помощи; специализированной медицин­ской помощи; медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями; медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опас­ность для окружающих.