Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

4. Лекарственная помощь

Одним из видов медицинского обслуживания и лечения являет­ся лекарст­вен­ная помощь.

Для целей государственного регулирования цен на лекарствен­ные средства в соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998г. «О лекарственных средст­вах» постановлением Правительст­ва РФ от 21 октября 2004г. утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, на которые государст­вом устанавливаются предельные отпускные (оптовые и рознич­ные) цены.

Для оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи гражданам, имеющим право на получение государственной социаль­ной помощи, постановлением Минздравсоцразвития России от 2 де­кабря 2004г. № 296 утвержден специальный Перечень лекарствен­ных средств, отпускаемых по рецептам врача.

Федеральный закон №122 от 22 августа 2004г. устанавливает право следую­щих категорий граждан выбора порядка получения бесплатных лекарств либо с 1 января 2006г. их денежного выраже­ния (ЕДВ — ежемесячные денежные вы­пла­ты — расходы на транспорт, санитарно-курортное лечение и лекарства в размере 450 руб.)

  • участники Гражданской и Великой Отечественной войн;

  • участники боевых операций при защите СССР и Российской Федерации;

  • Герои Советского Союза и России;

  • полные кавалеры ордена Славы;

  • инвалиды ВОВ и лица, к ним приравненные по льготам;

  • родители и жены военнослужащих, погибших вследствие кон­тузии или увечья, полученных при защите страны или при исполне­нии иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболева­ния, связанного с пребыванием на фронте;

  • жители блокадного Ленинграда;

  • инвалиды;

  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлаге­рей.

Отдельным категориям граждан предоставляются льготы при обеспечении лекарствами в соответствии с законодательством. При­обретать лекарства со скидкой в 50% от свободных цен имеют право следующие граждане:

  • труженики тыла;

  • пенсионеры, получающие пенсию по старости и по случаю по­тери кормильца в минимальном размере.

Законодательством устанавливается также перечень заболева­ний, при которых лекарственная помощь оказывается бесплатно: це­ребральный паралич; ВИЧ-инфи­ци­рование; онкологические заболе­вания; туберкулез; бронхиальная астма; инфаркт мио­карда (первые 6 месяцев); диабет; глаукома и некоторые другие.

В соответствии с этим документом лица, имеющие право на льготное лекарст­венное обеспечение, могут (по желанию) быть при­креплены к аптечному учреж­дению по месту жительства. В случае если при обращении в указанное учреждение в нем отсутствует не­обходимый препарат, оно обязано оставить рецепт у себя и немед­ленно принять меры к приобретению лекарственного средства в других аптеках.

Постановлением Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2005г. № 601 (в ред. 2 мая 2006г.) утвержден Перечень лекарственных средств, отпускаемых по ре­цеп­там врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи от­дельным катего­риям граждан, имеющим право на получение государственной соци­альной помощи.

С 2010 года Минздравсоцразвития России будет осуществлять постоянный контроль за ценами на лекарственные средства в Российской Федерации. Перечень мер оформлен в виде постановления «О совершенствовании госрегулирования цен на жизненно необхо­ди­мые и важнейшие лекарственные средства», одобрен Прави­тель­ством РФ в проекте Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», внесенным в Правительство РФ.