Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Социально-консультативная помощь

Такое обслуживание оказывается клиентам социальных служб в форме кон­суль­таций по вопросам социально-бытового и социаль­но-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педа­гогической помощи, социально-правовой защиты.

Реабилитационное обслуживание

Реабилитационные услуги включают в себя реабилитационное обслуживание для специальных субъектов, нуждающихся в восста­новлении утраченных прав и функций организма (инвалидов, детей, потерявших родителей, беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, пострадавших от военных конфликтов и межэтнических отноше­ний, от радиационных и техногенных катастроф).

Реабилитация инвалидов

Реабилитация инвалидов предусмотрена в Фе­деральных законах от 24 ноября 1995г. «О социальной защите ин­валидов в Российской Федерации», от 2 августа 1995г. «О социаль­ном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Основой для этих Законов послужила Конвенция № 159 МОТ «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов», ратифи­цированная Российской Федерацией 3 июня 1988г.

Реабилитационное обслуживание инвалидов представляет собой комплекс меро­приятий, состоящий из социально-медицинских, про­фессиональных, психолого-пе­да­гогических, социально-правовых и иных услуг, направленных на восста­нов­ление, компенсацию нару­шенных или утраченных функций организма; восстановление и компенсацию способностей инвалида к выполнению определен­ных видов дея­тель­ности. К ней относят услуги предоставления протезно-ортопедической помощи и обеспечения инвалидов транспортными средствами, закрепленные в Основах за­ко­но­дательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (ст. 27), а также в Законе «О социальной защите инвалидов в Рос­сийской Федерации».

Реабилитация детей

Социальное обслуживание детей дошкольного и школьного воз­раста в детских учреждениях предусмотрено в Семейном кодексе РФ (гл. 21), Федеральном закон от 24 июля 1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Указанные зако­нодательные акты предусматривают оказание детям, потерявшим од­ного или обоих родителей, подвергшимся насилию в семье, раз­личного рода помощи: социально-бытовой, психолого-педагогиче­ской, услуг по социальной адаптации и социальной реабилитации.

Для детей-инвалидов дополнительно предусматриваются такие услуги, как про­тезно-ортопедическая помощь, выдача средств пере­движения и т. д.

Реабилитация лиц, попавших в чрезвычайную ситуацию

Социальное обслуживание состоит из услуг, предоставляемых: беженцам и вы­нуж­денным переселенцам; лицам, пострадавшим от межнациональных и межэт­ни­ческих конфликтов, от радиационных и техногенных катастроф.

Социальное обслуживание беженцев и вынужденных переселен­цев регули­рует­ся Федеральными законами:

- от 20 декабря 1995г. № 202-ФЗ «О вынужденных переселенцах»;

- от 28 июня 1997г. № 95-ФЗ «О беженцах»;

- постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001г. № 3448 «О получении питания и пользовании комму­нальными услугами в центре временного размещения лиц, ходатай­ствующих о признании их беженцами».

Лицам из числа беженцев и вынужденных переселенцев (а также членам их семей) на период нахождения их в центрах временного пребывания предоставляется временное жилье, коммунальные услу­ги, обеспечение питанием.

Комплексы услуг предоставляются и лицам, пострадавшим от военных конф­ликтов, от национальных и межэт­нических отношений, от радиационных и техно­генных катастроф.

Виды со­циального обслуживания подразделяют на обеспечи­тельные и реаби­лита­ционные.

К обеспечительным видам социального обслуживания от­носят те, которые предназначены для обеспечения лиц, попавших под воздействие наступившего социального риска: стационарное, полустационарное обслуживание, обслуживание на дому, социаль­но-консультативное обслуживание.

К реабилитационному виду социального обслуживания относят реабилита­ционное обслуживание инвалидов, детей, вынуж­денных переселенцев и беженцев, лиц, попавших в чрезвычайную ситуацию:

1) реабилитация инвалидов включает предоставление ком­плекса услуг по профессиональному обучению, трудоустройству, обеспечению транспортными средствами, протезированию, предос­тавление льгот;

  1. реабилитация детей включает комплекс услуг для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей, обслуживаю­щихся в специальных детских домах, коррекционных детских до­мах, центрах для несовершеннолетних, приемных семьях;

  2. реабилитационные услуги для лиц, попавших в чрезвычайную ситуацию, представляют собой комплекс социально-бытовых услуг (включая предоставление одежды, пищи, временного жилья и т. д.) в специальных учреждениях (лагерях).