Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП_Метод.рек.по сам. изуч.doc 4курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

40

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

(ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС)

Методические рекомендации

для самостоятельного изучению дисциплины

специальность 030501.65 - «Юриспруденция»

Санкт-Петербург - 2009

Рецензенты:

А.С. Иванов

доктор экономических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

А.А. Селифанов

кандидат юридических наук

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

Артамонова Г.К., Рыбкина М.В.

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс): методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009. – 47 с.

Методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65. – «Юриспруденция», рабочей программой учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)».

Методические рекомендации предназначены для слушателей очной и заочной форм обучения по специальности 030501.65. – «Юриспруденция».

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Пояснительная записка

Методические рекомендации по изучению дисципли­ны «Гражданское процессуальное право» предназначены для студентов юридического факультета, обучающихся по специально­сти 030501.65. - «Юриспруденция». Цель методических реко­мендаций — помочь студентам в самостоятельном изу­чении дисциплины, написании контрольной работы, за­вершающей изучение гражданского процессуального права, успешной сдаче экзамена.

Гражданское процессуальное право или, как традиционно называют юристы, гражданский процесс — одна из профили­рующих фундаментальных дисциплин юридических высших учебных заведений России.

Предметом познания в данном учебном курсе являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возни­кающие при отправлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции, а также правовые категории, науч­ные взгляды и концепции, характерные для науки гражданско­го процесса.

Суды общей юрисдикции Российской Федерации рассматри­вают и разрешают ежегодно примерно 5 млн гражданских дел, вытекающих из конституционных, гражданских, жилищных, семейных, трудовых, земельных и иных правоотношений, затра­гивающих жизненно важные интересы широких слоев населе­ния, а также организаций, субъектов Федерации и государства.

Гражданские дела представляют в настоящее время боль­шую сложность для их рассмотрения и разрешения в связи с развитием рыночных отношений, расширением прав граждан на защиту их чести и достоинства, политических и других прав, закрепленных Конституцией РФ.

Федеральная судебная система в России имеет три самостоя­тельные ветви: Конституционный Суд Российской Федерации, систему арбитражных судов и систему судов общей юрисдикции1.

Гражданский процесс — урегулированная нормами гражданс­кого процессуального права форма деятельности только судов об­щей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Под гражданскими делами понимаются дела, вытекающие из разнообразных правовых отношений, не только гражданских. Поскольку суды общей юрисдикции призваны в порядке гражданского судопроизводства защищать и охранять права граждан на жизнь, здоровье, жилище, труд, собственность, пользование здоровой экологической средой, то для них нет ничего более важного, чем соблюдение существующих законов, их исполне­ние.

Получение студентами глубоких знаний в области гражданско­го процессуального права — необходимое условие формирования квалифицированного состава судей, адвокатов, прокуроров, но­тариусов.

Обучение гражданскому процессуальному праву (гражданско­му процессу) осуществляется в различных формах — лекциях, семинарских занятиях, консультациях, при выполнении курсо­вых и дипломных работ.

Однако важная роль в процессе обучения студента-юриста в высшем учебном заведении отводится его самостоятельной рабо­те: с учебником, той или иной монографией, практикумом и не­обходимыми правовыми источниками, т.е. законами. Без такой подготовки невозможно приобрести знания, достаточные для квалифицированного специалиста в области правоприменения.

Для допуска к экзамену студенты отделения заочной формы обучения дол­жны написать контрольную работу и получить зачет. Выбор темы контрольной работы производится по последней цифре номера зачетной книжки. Например, номер зачетной книжки 3106. В этом случае выбор производится из числа тем под номерами 6,16,26,36,46,56, которые указаны в перечне тем контрольных работ для студентов заочной формы обучения. По согласованию с преподавате­лем студент может выбрать тему контрольной работы, не указанную в перечне.

После выбора темы контрольной работы следует ознакомиться с литера­турой по данному вопросу, чтобы составить представление об основной про­блематике . Необходимо проанализировать оглавление нескольких книг по дан­ной или близкой к ней теме, чтобы понять логику составления плана работы и ее содержание.

План работы, как правило, включает в себя:

  • введение, где объясняется выбор темы и цель работы;

  • две-три главы, в которых раскрывается содержание;

  • заключение, где делаются выводы и вносятся предложения по исследованной теме.

Изучая литературу и нормативные источники, рекомендуется выписы­вать положения, которые могут быть использованы в работе. Выписки делать с точным указанием фамилии и инициалов автора работы, ее точного названия, года и места издания, номером цитируемой страницы.

Изучать и использовать нормативно-правовые документы следует по офи­циальным изданиям: «Собрание законодательства РФ» (до 1993 г. — «Собра­ние актов Президента и Правительства РФ»), «Ведомости Федерального со­брания РФ» (до 1994 г. — «Ведомости Верховного Совета РФ»), «Российская газета», «Вестник Высшего арбитражного суда РФ», «Вестник Законодатель­ного собрания Санкт-Петербурга», другим юридически значимым докумен­там. Необходимо использовать компьютерные базы данных «Кодекс», «Га­рант», ресурсы Интернета и т. д.

Используя периодику, следует обратить внимание на журналы «Государствен­ное право», «Юрист», «Государство и право», «Юриди­ческий мир».

Целью написания контрольной работы является обработка одного из важ­ных вопросов дисциплины «Гражданское процессуальное право», поэтому особое внимание следует обратить на подтверждение и иллюстрацию теоретических положе­ний примерами из судебной практики.

Работа пишется от третьего лица. Объем составляет до 15 страниц машино­писного текста, набранного через 2 междустрочных интервала. Возможна передача работы по электронной почте. Студент допускается до экзамена только при наличии письменной отметки о зачете контрольной работы.

Детальное изучение отдельных проблем курса достигается путем самостоятельной работы курсантов и слушателей, вопросы к которой предусмотрены настоящими планами. В процессе самостоятельного изучения отдельных тем слушатели обязаны законспектировать в рабочих тетрадях основополагающие положения по конкретной тематике, законы и другие нормативные акты, а также отработать отдельные вопросы по теме лекционного материала.

В материалы каждой темы включены вопросы для самопроверки, которые могут быть предложены для обдумывания и обсуждения на самостоятельной работе или в процессе домашней подготовки. Вопросы для самопроверки подготовлены с учетом проблем, существующих в теории гражданского процессуального права, а также в практике применения действующего законодательства, с целью закрепления знаний полученных в процессе лекционных, семинарских, практических занятий и самостоятельной работы.

Необходимые для выполнения заданий нормативный материал и юридическая литература в данных учебно-методических материалах приведены.

Правильная работа с литературой, предлагаемой данным пособием, усвоение материала, изложенного в лекциях, позволит студентам успешно подготовиться к занятиям и сдать итоговый рубежный контроль в форме экзамена.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Гражданское процессуальное право»

для заочной формы обучения (срок обучения 6 лет)

Общее количество - 240 ч.,

аудиторных занятий - 24 ч., самостоятельная работа - 216 ч.

№ темы

Наименование темы

Всего часов

Количество часов по видам занятий

Сам.

работа

Лекций

Семинар

1.

Понятие, предмет, метод, система и принципы гражданского процессуального права.

14

2

12

2.

Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты.

12

12

3.

Подведомственность и подсудность гражданских дел.

14

2

12

4.

Процессуальные сроки.

12

12

5.

Судебные расходы и штрафы.

10

10

6.

Иск.

14

2

12

7.

Судебное доказывание. Доказательства

12

10

8.

Возбуждение гражданского дела.

12

10

100

6

90

Зачет

4

9.

Подготовка гражданского дела и назначение его к судебному разбирательству.

12

12

10.

Судебное разбирательство. Виды судебных постановлений.

16

2

14

11.

Приказное производство.

14

2

12

12.

Заочное производство.

14

2

12

13.

Неисковые производства.

14

2

12

14.

Пересмотр судебных постановлений.

12

2

10

15.

Исполнительное производство.

14

2

12

16.

Производство по делам с участием иностранных лиц.

10

10

17.

Основы знаний об арбитражном процессе.

12

12

18.

Нотариат.

12

2

10

19.

Третейские суды.

10

10

140

12

2

126

ИТОГО:

240

18

6

216

Экзамен

6

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Гражданское процессуальное право»

для заочной формы обучения (срок обучения 4 года)

Общее количество часов - 240 ч.,

аудиторных занятий - 24 ч., самостоятельная работа - 216 ч.

№ темы

Наименование темы

Всего часов

Количество часов по видам занятий

Сам.

работа

Лекций

Семинар

1.

Понятие, предмет, метод, система и принципы гражданского процессуального права.

14

2

12

2.

Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты.

12

2

12

3.

Подведомственность и подсудность гражданских дел.

14

2

12

4.

Процессуальные сроки.

12

12

5.

Судебные расходы и штрафы.

10

10

6.

Иск.

14

2

12

7.

Судебное доказывание. Доказательства

10

10

8.

Возбуждение гражданского дела.

10

10

9.

Подготовка гражданского дела и назначение его к судебному разбирательству.

12

12

10.

Судебное разбирательство. Виды судебных постановлений.

16

2

14

11.

Приказное производство.

14

2

12

12.

Заочное производство.

14

2

12

13.

Неисковые производства.

14

2

12

14.

Пересмотр судебных постановлений.

12

2

10

15.

Исполнительное производство.

14

2

12

16.

Производство по делам с участием иностранных лиц.

10

10

17.

Основы знаний об арбитражном процессе.

12

2

12

18.

Нотариат.

10

10

19.

Третейские суды.

10

2

10

ИТОГО:

240

18

6

216

Экзамен

6

Тема 1. Понятие, предмет, метод, система и принципы гражданского процессуального права

Гражданское судопроизводство – урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда, лиц участвующих в деле, других участников процесса, судебных приставов-исполнителей.

Гражданское процессуальное право – система юридических норм, регулирующих порядок возбуждения рассмотрения, разрешения судом дел в порядке гражданского судопроизводства.

Основное внимание при изучении вопросов следует уделить работе с нормативными материалами. Рассмотреть источники гражданского процессуального права. Желательно на данном этапе ознакомиться с отдельными федеральными законами, которые содержат принципиальные нормы права, регламентирующие правовые отношения в гражданском судопроизводстве, а так же точно определить и понять сферу действия трех законов: Федерального конституционного закона «О конституционном Суде Российской Федерации» (ст.3), Арбитражного процессуального кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ознакомиться с классификацией принципов гражданского процессуального права. Организационно-функциональные принципы правосудия. Осуществление правосудия только судом. Несменяемость судей. Независимость судей и подчинение их только Конституции и федеральным законам. Равенство граждан и организаций перед законом и судом. Гласность судебного разбирательства. Государственный язык судопроизводства. Функциональные принципы гражданского процессуального права: принцип диспозитивности, принцип процессуального равноправия сторон, принцип устности, непосредственности, непрерывности судебного разбирательства.

Провести отличие принципов гражданского процессуального права от принципов уголовного процесса.

Принципы гражданского процессуального права и принци­пы права вообще имеют значение как для правоприменитель­ной, так и для нормотворческой деятельности, поскольку вся система права и отдельные его нормы должны соответствовать определенным принципам. Это отправное начало правотворче­ства должно строго соблюдаться при внесении соответствую­щих изменений и дополнений в законодательство. Нарушение данного требования неизбежно сказывается на правопримени­тельной деятельности суда, на защите им гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В свою очередь следует иметь в виду, что законность правосудия мо­жет быть обеспечена только при строжайшем соблюдении принципов гражданского процессуального права, отступление от которых приводит к вынесению незаконных решений.

Значение принципов этим не исчерпывается. Суд руковод­ствуется ими при толковании норм права, а также в случае не­обходимости применения аналогии закона или права.

Изучая принцип законности, нужно иметь в виду, что наря­ду с понятием «принцип законности» употребляется понятие «законность». Эти понятия следует различать: принцип — это требование, обращенное ко всем участникам общественных отношений о строжайшем соблюдении законов; законность — это состояние общества, в котором поступки людей строго со­ответствуют содержанию норм права.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Роль правосудия по гражданским делам в реализации концепции правового государства и конституционного права на судебную защиту.

  2. Устройство судебной системы России.

  3. Характеристика гражданского процессуального права как отрасли российского права.

  4. Предмет и метод гражданского процессуального права.

  5. Нормы гражданского процессуального права, их система.

  6. Виды гражданского судопроизводства.

  7. Источники гражданского процессуального права: Конституция РФ как источник гражданского процессуального права; Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 г.; иные федеральные законы; процессуальные нормы в регулятивном (материальном) праве; международные договоры как источники процессуального права.

  8. Действие норм гражданского процессуального права во времени и пространстве.

  9. Понятие принципов права, вообще, и гражданского процессуального права, в частности.

  10. Система принципов гражданского процессуального права, связь и взаимодействие между собой.

  11. Перечислите организационно-функциональные принципы и раскройте содержание каждого из них.

  12. Функциональные принципы и содержание каждого функционального принципа.

Тема 2

Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

Гражданское процессуальное законодательство не содержит перечня участников гражданского процесса.

Участники гражданского процесса делятся на три основные группы: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия (свидетели, эксперты, переводчики и представители).

В свою очередь лица, участвующие в деле, делятся на две большие группы. В первую входят стороны и третьи лица с материально- и процессуально-правовой заинтересованностью. Во вторую входят прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, организации (ст.46 ГПК РФ) с наличием у них только процессуальной заинтересованности.

Гражданские процессуальные правоотношения — это отношения, урегулированные нормами гражданского процессуальн­ого права, они возникают между судом и другими участниками гражданского процесса по конкретному делу. Основной субъект гражданских процессуальных отношений - суд. Без суда как органа власти нет правосудия и судопроизводства, нет процессуальных отношений. Из этого вытекают дополнительные черты процессуальных правовых отношений, властные и строятся по принципу: суд—истец, суд—ответ­чик, суд—прокурор, суд—свидетель и т.д.

Субъекты процессуальных правоотношений многочисленны, разнообразны и могут быть классифицированы по трем основаниям. Первое — связь с оспариваемым, нарушенным материальным правом, интересом, который подлежит защите. Первая группа — лица, участвующие в деле, — истец, ответчик, третьи лица, прокурор (ст. 34 ГПК РФ). Второе основание для выделения субъектов в самостоятельную группу — оказание юридической процессуальной помощи — адвокаты, законные представител­и (ст. 48 ГПК), то есть представители лиц, участвующих в деле. И, наконец, оказание содействия в отправлении правосудия создает предпосылки для выделения третьей группы субъектов — лиц, участвующих в процессе (свидетели, эксперты, пере­водчики, специалисты). Все они участники, субъекты граждан­ских процессуальных правоотношений.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Понятие и состав участников (субъектов) гражданского процесса.

  2. Стороны — основные участники искового судопроизводства. Их правовое положение.

  3. Понятие и виды третьих лиц. Основания участия в гражданском процессе третьих лиц. Процессуальные права и обязанности третьих лиц.

  4. Участие прокурора в гражданском процессе. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе.

  5. Обращение в суд о защите права, свобод и в защиту интересов других лиц. Участие в деле государственных органов, органов местного само­ управления для дачи заключения по делу.