Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порядок оформления рефератов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Комитет по образованию правительства санкт-петербурга

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Пожарно-спасательный колледж

«Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»

Утверждаю

Директор ГОУ СПО

Пожарно-спасательного колледжа

«Санкт-Петербургский центр

подготовки спасателей»

_______________ Ю.А. Пивненко

«_____»______________2010 г.

Методические указания

к выполнению курсового проекта

по дисциплине

«Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов»

Санкт-Петербург

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения 3

Этапы курсового проектирования 6

Требования к содержанию курсовых работ(проектов) 7

Требования оформлению курсовых работ (проектов)

Приложение 1 (Образец заявления студента о выборе темы курсовой

работы) 9

Приложение 2 (Рецензия научного руководителя) 10

Приложение 3 (Образец титульного листа) 11

Приложение 4 (Образец оформления оглавления) 12

Общие положения

Настоящее положение устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ (проектов) в соответствии с положением о курсовых работах студентов ГОУ СПО Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

Курсовая работа является одним из видов самостоятельной учебной работы слушателей по освоению ими учебного материала по дисциплине «Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов», а также формой контроля со стороны учебного заведения за этим процессом, контроля уровня соответствующих знаний и умений слушателей.

Целью выполнения курсового проекта является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами при изучении дисциплины, приобретение практического опыта самостоятельной работы в решении конкретной задачи, с технической литературой, лучшее усвоение курса «Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов» приобретение навыков анализа и прогноза.

Контроль соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации объекта надзора − это первый (и необходимый!) этап в организации предупреждения пожаров.

Целью мероприятия по надзору является выявление нарушений требований пожарной безопасности, допущенных как в проекте, так и при эксплуатации зданий и сооружений, и предложение мероприятий по их устранению.

Проверка соответствия объекта надзора требованиям пожарной безопасности требует от специалиста пожарной охраны знаний многих нормативно-правовых и нормативных документов (Регламенты, своды правил, национальные стандарты, ГОСТ, СН, СНиП, ПУЭ, НПБ и др.).

Курсовое проектирование должно носить комплексный характер, т.е. направлено на решение ряда взаимно связанных между собою вопросов. Вместе с тем один из вопросов проекта должен быть разработан подробно на основе общего решения задачи.

Курсовой проект выполняется студентом в 6 семестре и является подготовкой к прохождению практики.

Тематика курсового проектирования строится на фактическом материале деятельности пожарной охраны, промышленных и других организаций, на итогах производственных практик студентов, на широком привлечении литературы, освещающей новейшие достижения техники и науки, в том числе зарубежной.

Отделением «Пожарная безопасность» формируется и утверждается перечень примерных тем курсовых работ, на основе которого формируются индивидуальные задания студентам, согласованные с их интересами и способностями без снижения общих требований.

Курсовой проект выполняется по индивидуальным заданиям и заключается в сравнительном анализе теоретических и правовых основ, Варианты курсовых проектов указаны в приложении 1.

Тематика курсового проектирования должна отвечать учебным задачам дисциплины и увязываться с практическими требованиями деятельности пожарной охраны и науки.

С согласия студента разрешается выдача реальных заданий, связанных с разработкой и изготовлением натурных образцов деталей или изделий, созданием фильмов или слайд презентаций. Подобные задания персонально обсуждаются и утверждаются на заседании отделения.

Задания на курсовое проектирование должно содержать четкое название темы курсового проекта, исходные данные для выполнения расчетной и графической части курсового проекта, характеристики, определяющие объем и содержание курсового проекта, количество и характер чертежей. Задания оформляются на специальных бланках, форма которых разрабатывается отделением.

Фамилия студента, тема курсового проекта и дата выдачи, а также характер задания также регистрируются руководителем проекта в специальном журнале, находящемся на отделении.

Руководитель курсового проекта несет ответственность за достаточность исходных данных в задании на курсовое проектирование.

Руководство курсовым проектом, кроме формирования задания, включает консультации по выполнению курсового проекта, просмотр выполненной работы или ее части, проверка курсового проекта и подписание его к защите, участие в защите курсового проекта студентом.

Основной формой консультирования являются индивидуальные консультации. Консультации могут быть групповыми, если у большинства студентов встречаются общие затруднения или когда при просмотре проектов руководитель находит у студентов общие, типичные ошибки.

Просмотр выполненной согласно графику работы или ее части (этапа) является одной из важнейших форм руководства проектом. Во время просмотра руководитель проверяет все решения и расчеты, а на чертежах – все проекции, размеры, масштабы. Все ошибки, неясности и недоработанные места должны быть указаны студенту и даны по ним разъяснения, в каком направлении надо сделать исправления и доработку.

Индивидуальные консультации и другие формы руководства курсовым проектом должны планироваться таким образом, чтобы обеспечить возможность еженедельных встреч студента с руководителем проекта. Проект перед сдачей руководителю должен быть подписан студентом.

Не позднее, чем за неделю до защиты курсовой проект должен быть представлен руководителю.

Если проект удовлетворяет требованиям, предъявляемым к нему, он допускается к защите, о чем руководитель проекта делает надпись на чертежах и в расчетно-пояснительной записке.

Без подписи руководителя студент к защите проекта не допускается

При несоответствии курсового проекта предъявляемым требованиям, проект возвращается на доработку с указанием причин возврата.

Защита курсового проекта производится в комиссии из 2-3 человек, выделенной отделением, в присутствии студентов группы. Руководитель проекта является членом этой комиссии.

На защите студент должен хорошо ориентироваться в материале и должен быть готов:

- к краткому изложению основного содержания проекта, результатов экспертизы;

- к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам проекта;

- к ответу на дополнительные и уточняющие содержание проекта вопросы;

Результаты защиты оцениваются по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При получении неудовлетворительной оценки обучаемый обязан повторно выполнить проект по новой теме или переработать прежний.

  1. Этапы курсового проектирования

п/п

Этапы курсового проектирования

Время работы над проектом, ч

Аудиторной с преподавателем

Само-стоятельной

1

2

3

4

1

Инструктивное (вводное) занятие по курсовому проектированию (в том числе выдача заданий и проектных материалов)

2

-

Подбор и изучение литературы, проектных материалов, ознакомление с объектом

4

2

Экспертиза архитектурно-строительных решений здания: строительных конструкций, внутренней планировки, противопожарных преград, путей эвакуации.

1

8

3

Экспертиза систем отопления и вентиляции, противодымной и противовзрывной защиты.

1

6

4

Разработка и расчет технических решений по обеспечению противопожарной защиты здания

2

8

5

Оформление курсового проекта (пояснительная записка, графическая часть, устранение указанных замечаний, получение отзыва)

-

12

6

Защита курсового проекта

2

-