Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник ИОГП.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Глава IX.

Государство и право Российской империи

в начале XX в. (1900 – 1914 г.)

§ 1. Предпосылки и особенности

буржуазно-демократической революции

1905-1907 гг.

После проведения буржуазно-либеральных реформ 1860-1870-х гг., и прежде всего, крестьянской реформы, Россия стала достаточно быстро развиваться по капиталистическому пути. В период «контрреформ» 1880-1890-х гг. некоторые демократические преобразования были свернуты, но это отнюдь не помешало бурному росту промышленности и торговли.

Произошли серьезные изменения в общественном и государственном строе, все большее значение приобретали противоречия между рабочими и капиталистами, земская и городская реформы допустили буржуазию к управлению на местном (уездном и губернском) уровне. Судебная реформа привела к частичному внедрению буржуазных принципов в судоустройство и судебный процесс. Буржуазия и рабочий класс постепенно формируют свои политические организации.

Вместе с тем, внутренняя политика государства строилась на великодержавных принципах, а система высших органов власти была призвана укреплять власть императора. Экономическое развитие страны также было противоречивым: уровень капитализма в промышленности был гораздо выше уровня в сельском хозяйстве, где сохранялись пережитки феодализма. В обществе нарастали все более и более глубокие противоречия, и перед Россией вновь встала задача модернизации экономики и государственного механизма. Эти противоречия не могли быть разрешены эволюционным, мирным путем. На рубеже XIX-XXвв. страна вступила в эпоху революций.

В конце XIX– началеXXвв. одновременно с передовыми капиталистическими странами Россия вступает в новую стадию своего развития, что было результатом бурного экономического роста, происходившего в стране в пореформенный период. Русские капиталисты, используя накопленный опыт Европы и США, строили свои заводы и фабрики на новейшей технической основе. По степени концентрации и централизации промышленного производства Российская империя в начале ХХ в. достигла первого места в мире. Она пытается вывозить капитал в другие страны (Индию, Персию) и вступает в борьбу за рынки и сферы влияния.

В конце XIX в. в России появились первые монополии. Их образование ускорилось в результате кризиса 1900-1903 гг., сопровождавшегося, несмотря на выделение правительством значительных субсидий, разорением множества мелких предприятий. Монополии получили господство в пределах целых отраслей промышленности («Продамет», «Продуголь»).

Возрастало значение банковских монополий. В 1908 г. на базе слияния трех крупнейших банков был создан Соединенный банк, а в 1910 г. образована другая крупнейшая банковская монополия – Русско-Азиатский банк. Централизация банковского капитала ускорила процесс сращивания банковских капиталов с промышленными монополиями.

Важную роль в системе русского монополистического капитализма играл иностранный капитал. Крупнейшие монополистические объединения, нефтяные тресты действовали при участии англо-французских финансовых кругов. Кроме того, западноевропейские финансовые круги оказывали правительству помощь займами, что усиливало зависимость России от иностранной буржуазии.

Однако развитие капитализма в России происходило в условиях сохранения помещичьего землевладения, существенных пережитков феодализма. 30 тыс. крупных помещиков владели 70 млн. десятин земли, тогда как 10,5 млн. крестьянских хозяйств имели лишь 75 млн. десятин. Сельское хозяйство оставалось отсталым, крестьянская земля находилась в общинной собственности, а ставшие лично свободными крестьяне продолжали эксплуатироваться полукрепостническими методами. В 1902 г. было образовано Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, ставившее перед собой задачи облегчить выход крестьян из общины, поощрить хуторские выделы. В 1903 г. был издан Манифест, в котором обещалось отменить круговую поруку, но одновременно заявлялось о сохранении общины и неотчуждаемости земельных наделов. С 1904 г. началась разработка аграрных реформ.

Таким образом, наличие в стране достаточно передового промышленного и финансового капитала наряду с помещичьим землевладением и пережитками крепостничества в деревне предопределило глубочайшие противоречия, характерные для России начала ХХ в.

Объективные потребности социально-экономического развития вступали в непримиримые противоречия с отжившей политической надстройкой. На арену открытой политической борьбы вступил рабочий класс. Одновременно ширилось крестьянское движение: крестьянство добивалось уничтожения помещичьего землевладения и других остатков крепостничества в деревне.

В начале 1900-х гг. в Российской империи быстро назревала революционная ситуация. Росло рабочее движение. От экономических стачек рабочие, руководимые революционными социал-демократами, стали переходить к политическим стачкам и демонстрациям с требованиями демократических прав и свобод и лозунгами «Долой самодержавие». Примерами могут служить массовая стачка в Харькове в 1900 г., героическая «Обуховская оборона» 1901 г. в Санкт-Петербурге. В 1903 г. была проведена всеобщая забастовка.

В эти же годы происходят серьезные крестьянские выступления, обострившиеся в 1902 г. К 1904 гг. они охватили более 80 % всех губерний Российской империи.

Большое недовольство политикой царского правительства высказывали и другие слои населения. Ширилось студенческое движение. Временные правила о студенческих учреждениях, изданные в конце 1901 г., лишь частично удовлетворили требования студентов. Однако, автономия университетов, ликвидированная в 1884 г., так и не была восстановлена.

Либеральные и буржуазно-демократические деятели объединялись, прежде всего, в рамках земского движения. Образованный в 1879 г. Земский союз («Общество земского союза и самоуправления») выступал на централизованное народное представительство, отрицание правительственного и революционного террора. С 1900 г. стали регулярно проводиться съезды земской оппозиции. Совещание земских конституционалистов (1903 г.) и Всероссийский съезд председателей губернских земских управ и земских деятелей 1904 г. провозгласили программу либеральных реформ.

Дальнейшему обострению противоречий способствовало поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг. Революция в стране назревала. В случае победы она должна была решить ряд основополагающих задач, таких как: свержение самодержавия и установление демократической республики, ликвидацию помещичьего землевладения, введение 8-часового рабочего дня, выборности государственных органов, обеспечение прав и свобод граждан.

Приближение революции с особой остротой выдвигало вопрос о том, кто возглавит борьбу революционных масс. Русская революция 1905-1907 гг. была первой буржуазно-демократической революцией нового типа: впервые ее вождем выступила не буржуазия, а рабочий класс, применивший в этой революции свои пролетарские средства и формы борьбы (всероссийскую политическую стачку, вооруженное восстание и др.). При руководящей роли рабочего класса (в первую очередь, русского пролетариата) в годы революции складывался союз рабочего класса с крестьянством и другими непролетарскими слоями трудящихся. Активное участие в революционной борьбе принимал также рабочий класс промышленных центров национальных районов Российской империи (Баку, Варшавы, Киева, Риги и др.).

Российская буржуазия не только не возглавляла революционную борьбу за буржуазно-демократические преобразования, но и стремилась не допустить дальнейшего развития революции. Буржуазию не удовлетворяли сохранение ее сословного неравноправия с дворянством, отсутствие демократических прав и свобод, а также отсутствие доступа к высшим постам в государственном аппарате, наличие препятствий развитию торговли и промышленности, несовершенное законодательство. Вместе с тем, буржуазия была достаточно тесно связана с царизмом и не хотела разрастания революционной борьбы.

Революционные события начались с «кровавого воскресенья» – 9 (22) января 1905 г. была расстреляна мирная демонстрация петербургских рабочих, шедших с петицией к царю. Наибольшего подъема революция достигла в конце 1905 г., когда была организованна всеобщая забастовка (в октябре) и подняты вооруженные восстания (в Москве и некоторых других городах).

Революционные события поколебали и вооруженную опору царизма – армию и флот. В июне 1905 г. произошло восстание на броненосце «Потемкин», позднее вспыхнули восстания матросов и солдат в Кронштадте, Свеаборге, Владивостоке и на Черном море.

В ходе революции возникли органы революционной борьбы – Советы. Первым был Иваново-Вознесенский Совет уполномоченных, созданный в мае 1905 г. в ходе всеобщей стачки. 13 октября 1905 г. образован Совет рабочих депутатов Петербурга, в ноябре – Москвы. Советы рабочих депутатов возникли в Нижнем Новгороде, Твери, Харькове, Ростове и многих других городах. Кроме Советов рабочих депутатов образовывались также Советы солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов, Советы рабочих, солдатских и матросских депутатов.

Советы были созданы революционным творчеством народных масс. В первое время они представляли собой стачечные комитеты, но постепенно превратились в органы политической борьбы. Единообразия в организации и порядка выборов в Советы не было, но, тем не менее, в ходе революции 1905-1907 гг. определились некоторые общие принципы их организации и деятельности. Они имели представительный характер и выбирались на демократических выборах путем тайного или открытого голосования. Советы образовывали исполнительные комитеты (или президиумы) и комиссии. Депутаты отчитывались перед избирателями, а те, кто не оправдывал доверия, заменялись новыми; избиратели давали депутатам наказы.

В процессе своей работы Советы осуществляли меры революционно-демократического характера: явочным порядком вводили 8-часовой рабочий день, свободу печати и другие демократические права (свободу слова, митингов, демонстраций), создавали боевые дружины и рабочую милицию, поддерживавшие порядок на контролируемой территории, захватывали типографии, печатали свои издания.

После издания Манифеста от 17 октября 1905 г. и разгрома декабрьского вооруженного восстания революция пошла на убыль. Буржуазия, получив некоторые права и свободы, не поддержала рабочий класс. Выступления крестьян и рабочих продолжались до 1907 г., но они жестоко подавлялись.

Таким образом, первая российская революции была буржуазно-демократической по своему содержанию, но по формам и методам борьбы она оказалась специфически пролетарской.