Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник ИОГП.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.96 Mб
Скачать

§ 3. Нормотворческая деятельность Временного правительства

У буржуазии, пришедшей к власти в результате Февральской революции 1917 г., не было намерений коренным образом «ломать» право Российской империи. Поэтому Временное правительство в начале своей деятельности придерживалось принципа непрерывности правопорядка, согласно которому в государстве должна сохраниться преемственность старых законов до созыва Учредительного собрания. Оставались в силе все источники права, которые действовали в эпоху самодержавия. Порядок использования в новых условиях старого законодательства определялся постановлением «О согласовании Свода законов с издаваемыми Временным правительством постановлениями», принятым в августе 1917 г.

В марте 1917 г. было образовано Юридическое совещание, на которое возлагалось «обсуждение вопросов публичного права, возникающих в связи с установлением нового государственного строя» и подготовка заключений по законопроектам Временного правительства.

Демократизация политической жизни страны потребовала изменения тех правовых норм, которые вступали в противоречие с новым государственным устройством. Прежде всего, последовала отмена Основных государственных законов 1906 г., регламентировавших права императорского дома, закреплявших организацию государственного аппарата, структуру и функции центральных органов власти и управления.

Сохранив сословное деление общества и связанные с ним привилегии, Временное правительство принимает ряд законодательных актов, значительно расширявших политические права и свободы граждан: свободу слова, печати, собраний, право на объединение и т.д. Среди них следует выделить законы «О рабочих комитетах в промышленных заведениях», «О печати» и «Об учреждениях по делам печати», постановление «О кооперативных товариществах и их союзах», положение «О регистрации товариществ, обществ и союзов». Одновременно упразднялось Главное управление по делам печати и штат цензоров.

12 марта 1917 г. отменяется смертная казнь с заменой ее срочной или пожизненной каторгой, однако, для военнослужащих на фронтах смертная казнь 12 июля была восстановлена за ряд государственных и воинских преступлений. Постановлением «О лицах, арестованных во внесудебном порядке» ограничиваются некоторые чрезвычайные меры, среди которых сокращение числа областей, объявленных на военном положении, и запрещение арестов без суда. В августе принимается постановление «Об условиях досрочного освобождения».

В условиях сложнейшего экономического положения Временное правительство принимает ряд актов, направленных на усиление государственного регулирования экономики. В марте 1917 г. принимается постановление «Об обеспечении снабжением государственных и общественных учреждений, путей сообщения, заводов и предприятий, работающих на нужды обороны, металлами и топливом», несколько позже – постановление «О передаче хлеба в распоряжение государства и о местных продовольственных органах», вводившее чрезвычайный режим хлебных заготовок.

В области уголовного права и процесса продолжали действовать Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (редакции 1885 г.), вступившие ранее в силу главы Уголовного уложения 1903 г. и судебные уставы 1864 г. После июльских событий 1917 г. усиливается уголовная репрессия по таким преступлениям, как призывы к убийству, разбою, грабежу. Устанавливается уголовная ответственность за агитацию против политики правительства, за призывы к анархии в стране и к дезорганизации в армии, за забастовки железнодорожников.

28 июля 1917 г. Временное правительство предоставило военному министру и министру внутренних дел право не допускать и закрывать всякие собрания и съезды, нецелесообразные по мотивам государственной безопасности. 2 августа им же было разрешено в административном порядке арестовывать и высылать лиц, действия которых будут признаны опасными.

4 августа принимается еще один закон об усилении уголовной ответственности (до срочной или пожизненной каторги) за насильственное посягательство на изменение существующего строя в России.

Одновременно с введением смертной казни на фронте были созданы так называемые военно-революционные суды для применения репрессии в отношении революционно настроенных военнослужащих. В них по аналогии с военно-полевыми судами устанавливалась сильно упрощенная процедура рассмотрения уголовного дела без права обвиняемого на защиту и обжалование приговора.

В мае 1917 г. принимается положение «О судах по административным делам», по которому административный судья, приравненный к окружному, наделялся правом рассмотрения дел по протестам комиссаров продовольствия на местные органы, по жалобам правительственных учреждений на земские органы и местных органов на правительственных комиссаров.

В сентябре-октябре 1917 г. Юридическое совещание разработало ряд проектов конституционных законов, которые предполагалось внести на рассмотрение Учредительного собрания. Россия должна была стать республикой во главе с президентом (он же – глава правительства), избираемым непосредственно Учредительным собранием и обладающим законодательной инициативой, и двухпалатным парламентом.

Однако эти проекты реализованы не были, поскольку Октябрьская революция разрушила и сами проекты, и складывавшуюся систему власти, управления и суда.

Изменения в государственном аппарате и праве России в период Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции были вызваны чрезвычайными обстоятельствами: неудачами на фронте, разрухой в тылу, обострением классовой борьбы, отречением царя от престола, нежеланием основных политических сил к примирению и согласию в решении коренных вопросов дальнейшего развития страны.

Февральская революция упразднила старую государственную систему, но форма государственного единства сохранилась. Россия продолжала оставаться унитарным государством.

Революция привела к созданию двух центров власти – Временного правительства и Съездов советов. Как показало дальнейшее развитие событий, при поддержке народных масс в борьбе за власть победили Советы.

Коренным образом изменилась форма правления государства. В войну Россия вступила империей, после отречения царя она стала монархией без монарха, а в сентябре 1917 г. провозглашена республикой.

Претерпела изменения правовая система России. В ней отчетливо проявились принципы буржуазной демократии. Власть санкционировала революционные завоевания народа, его демократические права и свободы. Вместе с тем, нормы основных отраслей права, разработанные в эпоху самодержавия, продолжали пока действовать. Из-за медлительности в созыве Учредительного собрания новые законопроекты остались нереализованными.

Удар по неокрепшей буржуазной демократии был нанесен в октябре 1917 г., когда левосоциалистические силы, придя к власти, разрушили созданную Февральской революцией государственно-правовую систему.