Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МоеПособие.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.15 Mб
Скачать

63

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Г.К. Артамонова, В.П. Григонис, Т.В. Жукова, В.С.Павлов,

П.А. Чебоксаров

История отечественного государства и права

Методические рекомендации по изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

специальность 030501.65 – «Юриспруденция»

Санкт-Петербург – 2008

Рецензенты:

Э. П. Григонис доктор юридических наук, профессор (Санкт- Петербургский Государственный аграрный университет)

С.А. Кондратьев кандидат юридических наук, доцент (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России)

Г.К. Артамонова, В.П. Григонис, Т.В. Жукова, В.С. Павлов, П.А. Чебоксаров

История ответственного государства и права: Методические рекомендации по изучению дисциплины для слушателей заочной формы обучения по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» (срок обучения 6 лет) / Под общей ред. В.С. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007. – с.

Настоящие методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы слушателей очной и заочной форм обучения при изучении дисциплины «История отечественного государства и права» по специальности 030501.65 – «Юриспруденция». В пособии сформулированы основные цели и задачи изучения дисциплины, приведен тематический план, перечислены изучаемые вопросы по каждой теме, дан список рекомендуемой литературы. Приведена тематика контрольных работ по вариантам.

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Введение

Настоящие методические рекомендации разработаны на основе учебной программы курса «История отечественного государства и права» по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» и предназначены для самостоятельной работы слушателей института заочного и дистанционного обучения.

Учебная дисциплина «История отечественного государства и права» относится к историко-теоретическим юридическим дисциплинам.

Изучение истории государства и права занимает важное место в системе подготовки будущих юристов. В современных условиях особенную актуальность приобретает изучение истории государства и права России. Прошлое нашей страны знало множество попыток государственных преобразований, три российские революции также знаменовали собой кардинальную перестройку правовой системы. Сегодня новые общественно-экономические отношения обусловливают необходимость реформирования различных сфер государственного управления, либерализации уголовного законодательства, существенных изменений в законодательстве об обеспечении безопасности. Указанные задачи можно более успешно, зная, какой историко-правовой опыт накоплен в России в этой связи.

Кроме того, изучение исторических дисциплин, обогащающих студентов знаниями о прошлом нашей Родины является важной задачей не только с точки зрения профессиональной подготовки будущего специалиста, но и для формирования целостного гражданского мировоззрения сотрудника МЧС России. Значение глубоких знаний об основных исторических достижениях своей страны, пережитых ею горьких неудачах для формирования патриотических, гражданских и профессиональных качеств личности будущих дипломированных специалистов трудно переоценить

Научной базой дисциплины являются такие предметы, как отечественная история, философия, теория государства и права, история правовых и политических учений.

Цель учебной дисциплины – дать студентам представление об исторически обусловленных особенностях российской государственно-правовой системы, связи современных тенденций развития государства и права Российской Федерации с историческим опытом.

Основные задачи учебной дисциплины:

  • формирование у студентов представления об историческом методе изучения права;

  • рассмотрение в ходе изучения курса основных особенностей и закономерностей развития отечественного государства и права на разных этапах его существования;

  • выработка у студентов базовых умений и навыков работы с текстами памятников права (в том числе – путем решения задач);

  • формирование у будущих юристов осознанного чувства гордости за пройденный отечественной государственностью и правовой системой исторический путь.

  • изучение системы обеспечения пожарной безопасности на всех исторических этапах развития российской государственности.

По окончании изучения дисциплины выпускник должен

иметь представление

  • об историческом методе изучения права;

  • о роли и месте историко-правовой науки в системе юридических наук, а курса истории отечественного государства и права – в системе высшего профессионального образования юриста.

знать:

  • основные этапы истории отечественного государства и права;

  • характерные особенности отечественного государства и права на отдельных этапах его развития;

  • основные достижения отечественного государства и права в мировом масштабе;

  • основные системы взглядов на право, государственно-правовые концепции, бытовавшие на разных этапах истории России;

  • основные памятники русского права, их особенности, детерминированные временем их создания;

  • основные этапы складывания системы обеспечения пожарной безопасности в истории российской государственности.

уметь:

  • соотносить как между собой, так и с определенным периодом, основные события истории отечественного государства и права (проведение тех или иных реформ, появление памятников права и проч.);

  • на основе текстов памятников отечественного права решать историко-правовые задачи.

На изучение дисциплины отводится 250 часов, из них 32 часа аудиторных занятий (лекции – 24 ч., семинарские занятия – 8 ч.) и 218 часов самостоятельной работы;

Для каждой изучаемой темы в пособии приводится перечень и основные вопросы учебных занятий, список рекомендуемой литературы, а также вопросы для самоконтроля и анализа полученных знаний.

Формами итогового контроля по дисциплине являются выполнение контрольной работы и сдача экзамена.

Распределение часов по темам приведено в тематическом плане.