Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-студ- 1.1 Общий план.doc Анатомия ЦНС лекция 2.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1

Мчс россии мчс россии

Учебная группа

Ф.И.О. Студента

Дата проверки

Ф.И.О. Преподавателя

К.м.н. Зотиков А.Г.

Введение

Все органы и части тела человека тесно взаимодействуют между собой, обес­печивая естественные акты жизнедеятельности: пищеварение, дыхание, размножение, перемещение в пространстве, а также различные коммуникации с членами социума. Для того чтобы организм функционировал как единое це­лое, необходима согласованная работа всех составляющих его элементов. Очевидно, что в сложно устроенном многоклеточном организме это может быть достигнуто следующими путями:

а) при иерархической организации связей между клетками, тканями и органами, основанной на соподчинении одних уровней организации другим;

б) при наличии специальных систем внутренних коммуникаций, обеспечивающих согласованную работу одно­временно огромною числа клеток и органов.

В согласовании всех функцио­нирующих в организме многочисленных анатомических структур и точном соответствии с реальной ситуацией и обстановкой в окружающей среде главная роль принадлежит нервной системе.

Учебный вопрос № 1 Этапы развития нервной системы и психики в филогенезе

Нервная система как интегративный (объединяющий) аппарат, управляющий поведением организма, появляется лишь на определенном этапе эволюционного развития. Это свидетельствует о том, что поведение простейших организмов возможно на основе других принципов, в частности таксиса. Таксис — это общая реакция относительно простых организмов на внешние воздействия, при которой их пространственная ориентация и пере­мещения определяются силой этих внешних воздействий: наличием пищи, яркого света и т. п., положительно или отрицательно влияющих на организм.

С формированием нервной системы появляются иные формы поведе­ния, основанные на рефлексах — более точных реакциях организма на локальные воздействия сигналов, поступающих из внешней среды. В ходе эволюции в формировании поведения живых существ приобрета­ют важное значение не только внешние сигналы, вызывающие раздражение и запуск рефлексов, но и внутренние факторы в форме различных потребно­стей, а затем и мотивов.

Выделяют четыре основных уровня развития психи­ки живых организмов - раздражимость, чувствительность (ощущения), поведение высших животных (внешне обусловленное поведение), сознание человека (само­детерминированное поведение). Начальная форма приспособления простейших организмов к внешней среде возможна благодаря существованию свойства, отличающего живую материю от неживой — раздражимости, которое внешне выражается в проявлении вынужденной ак­тивности живого организма. Чем выше уровень развития организма, тем более сложную форму имеет проявление его активности в случае изменения условий среды обитания. Первичные формы раздражимости обнаруживаются даже у рас­тений, например, так называемый «тропизм» — вынужденное движение. Дальнейшее развитие раздражимости у живых существ связано с усложнением условий жизни более развитых организмов, которые имеют и более сложное анатомическое строение. Более сложные формы реагирова­ния получили название чувствительности. Чувствительность характеризует общую способность к ощущениям. По мнению А. Н. Леонтьева, появление чув­ствительности у животных может служить объективным биологическим призна­ком возникновения психики. Отличительной чертой чувствительности по сравнению с раздражимостью яв­ляется то, что с возникновением ощущений живые организмы получают возмож­ность реагировать не только на биологически значимые факторы среды, но и на биологически нейтральные. Чувствительность позволяет животному реагировать на имеющий для него смысл объект до непосредственного контакта с ним (на цвет объекта, его запах или форму и т. д.). В дальнейшем, у живых существ формируется одно из главных свойств психики — способность опережающего и целостного отражения реального мира. Само по себе появление у определенного класса животных чувствительности, или способности к ощущениям, может рассматриваться не только как зарождение психики, но и как появление принципиально нового типа приспособления к внеш­ней среде. Основное отличие данного типа приспособления заключается в появ­лении особых процессов, связывающих животное со средой, — процессов поведения.