Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломник мой 111.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
21.06 Mб
Скачать

59

Содержание

Список условных обозначений и сокращений 5

ОПРЕДЕЛЕНИЯ 7

ВВЕДЕНИЕ 8

Цели и задачи работы 10

Глава 1. Причины возникновения пожаров в легковых автомобилях 12

1.1.Общие закономерности развития пожаров легковых автомобилей 12

Рисунок 4. Причины возгораний автомобильного транспорта за 3года 17

1.2Возгорания вне автомобиля 19

1.3 Возгорания внутри автомобиля 19

1.4. Возникновение горения автомобиля от действия внешнего очага пожара. 22

1.5.Загорание автомобиля от иных внешних факторов 24

Глава 2. Влияние скорости и направления ветра, на развитие пожаров на открытых автостоянках. 44

2.1 Основной климатический потенциал Новосибирска. 44

2.2. Пожарная безопасность. 46

Глава 3.Анализ существующих способов решения задачи парковки автомобилей 53

3.1 Способы решения задачи парковки 53

3.2 Описание предметной области и постановка задачи 54

Социальная значимость 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

Cписок использованных литературных источников 59

Список условных обозначений и сокращений

ГЖ – горючие жидкости

ИПЛ - Испытательная пожарная лаборатория

ФГБУ – Федеральное государственное бюджетное учреждение

СЭУ - Судебно-экспертное учреждение

ФПС - Федеральная противопожарная служба

РИС – рисунок

НСО – Новосибирская область

К.З. – короткое замыкание

Гр – гражданин (гражданка)

Л.Д – личное дело

Ч.П – частное предприятие

Г.Н – государственный номер

ГРЗ – государственный регистрационный знак

ОМП – осмотр места происшествия

ЛВЖ – легко воспламеняющаяся жидкость

ГЖ – горючие жидкости

СНиП - строительные нормы и правила;

кг - килограмм;

- километр квадратный;

м- метр;

- метр квадратный;

- метр кубический;

ГПН – государственный пожарный надзор

ДВС - двигатель внутреннего сгорания

Определения

1 Стоянка для автомобилей (далее — автостоянка) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей.

2 Надземная автостоянка закрытого типа — автостоянка с наружными стеновыми ограждениями.

3 Автостоянка открытого типа — автостоянка без наружных стеновых ограждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противоположных сторон наибольшей протяженности. Сторона считается открытой, если общая площадь отверстий, распределенных по стороне, составляет не менее 50 % наружной поверхности этой стороны в каждом ярусе (этаже).

4 Автостоянки с пандусами (рампами) — автостоянки, которые используют ряд постоянно повышающихся (понижающихся) полов или ряд соединительных пандусов между полами, которые позволяют автомашине на своей тяге перемещаться от и на уровень земли.

5 Механизированная автостоянка — автостоянка, в которой транспортировка автомобилей в места (ячейки) хранения осуществляется специальными механизированными устройствами (без участия водителей).

Введение

Автомобиль можно смело назвать изобретением 20-го века, коренным образом изменившим жизнь на Земле. Свобода передвижения людей, как в городах, так и в сельской местности и в необжитых местах, расширилась невероятно. Исключение составляют большие города, где с увеличением количества автомобилей свобода их передвижения существенно ограничивается плотностью транспортных потоков. И не будем забывать о местах хранения автомобилей. Тем не менее, автомобилю, как основному транспортному средству, отдается предпочтение, и в последние годы автомобильный парк значительно вырос, о чем свидетельствуют данные приведенные ниже.[1]

Объектом исследования в данной работе являются пожарная опасность легковых и грузовых автомобилей в системе «автомобиль - дорога -среда - пожар - объект защиты» при пожаре автомобиля и специального модельного очага пожара разлитого топлива.

Предметом исследования являются противопожарные расстояния между автомобилями и влияние скорости ветра и его направления на скорость развития возгорания.

Анализ статистики пожаров автомобилей на открытых пространствах, определение признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля и противопожарных расстояний между автомобилями на специальном полигоне в виде автострады и автомобильной стоянки.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, современный автомобиль является сложным техническим устройством. Однако даже передовые разработки не исключают возможности возникновения пожара автомобилей по тем или иным причинам.

Каждое возгорание автомобиля представляет собой единственную в своем роде ситуацию, определяемую различными событиями и явлениями, носящими случайный характер, например изменение направления и скорости ветра во время пожара и т. п. Поэтому точно предсказать развитие пожара во всех деталях не представляется возможным. Однако пожары обладают общими закономерностями, что позволяет построить аналитическое описание общих явлений пожаров и их параметров.

Пожары транспортных средств можно разделить на две группы:

  • пожары, связанные с техническими неисправностями и аварийными ситуациями;

  • искусственно инициированные пожары («поджоги»).

Первые происходят в основном либо в результате аварийных режимов в электросети автомобиля или его сервисных устройств, либо по причине утечки моторного топлива и иных горючих жидкостей (ГЖ) с загоранием их при контакте с нагретыми поверхностями автомобиля.

Вторые (поджоги) считают основной причиной пожаров легковых автомобилей в промышленно развитых странах, убытки от них в мире составляют миллиарды долларов. [1]

Так, выяснение причины пожара имеет основополагающее значение для страховой компании в фазе установления лица, несущего ответственность за ущерб. Кто виноват? Кто будет платить? Последнее наиболее важно, поэтому поиск доказательств становится дополнительной задачей. Если некоторые дела завершаются мировым соглашением, то другие разрешаются только в гражданском или уголовном суде, особенно пожары, связанные с умышленными поджогами. При этом, свою позицию специалистам пожарной охраны и правоохранительных органов все чаще приходится доказывать в присутствии оппонентов, в лице адвокатов и приглашенных ими специалистов - экспертов. И, чтобы доказать суду свою правоту, специалисту нужны не общие соображения, а веские аргументы Поджоги, как правило, связаны с розливом горючей жидкости, которую злоумышленник использует для интенсификации горения.

Если при пожарах в жилых зданиях само наличие остатков горючей жидкости на месте пожара обычно является признаком поджога, то на автотранспорте это далеко не так. Кроме того, в пожарно-технической экспертизе приходится иметь дело со следовыми количествами продукта, обнаруженного обычно в измененном виде, что значительно усложняет задачу дифференциации обнаруженной жидкости.

Кроме поджогов с преднамеренным розливом и зажиганием ГЖ, пожар автомобиля может возникать в результате технической неисправности, при утечке собственного топлива или иной горючей жидкости. Экспертам достаточно часто приходится разбираться с происхождением найденной на месте пожара жидкости.

Если установлению причастности к возникновению пожаров автомобилей аварийных электрических режимов посвящено достаточное количество работ, в результате которых созданы и применяются на практике соответствующие экспертные методики, то возможности дифференциации поджога и загорания при «неумышленном» розливе топлива изучены явно недостаточно.[2]

Очевидно, что сбор доказательств поджога, а соответственно и раскрытие преступления с разоблачением преступника, являются важнейшей социальной задачей. Поэтому разработка новых методик экспертного обеспечения решения данной задачи, безусловно, актуальна. Анализ методов исследования противопожарных расстояний между автомобилями на открытых пространствах позволил сформулировать цель и задачи исследования.