Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MATERIAL__po_reforme_denezhnogo_dovolstvia_i_p.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Материалы по реформе денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников

Материалы селекторного совещания, состоявшегося 10 ноября 2011 г. по вопросу разъяснения основных положений реформы денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников МЧС России.

7 ноября 2011 г. Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» № 306-ФЗ.

Ранее – 19 июля 2011 г. принят Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ.

26 октября 2011 г. Советом Федерации одобрен Федеральный закон «Об изменении и признании утратившими силу отдельных законодательных актов в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (постановление СФ ФС РФ № 395-СФ).

Основные этапы реформирования выглядят следующим образом:

С 1 января 2012 г. реформируется система денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил, Внутренних войск МВД России и сотрудников органов внутренних дел России;

С 1 января 2013 г. реформируется система денежного довольствия военнослужащих и сотрудников (включая откомандированных в состав Федеральной миграционной службы и Фельдъегерской связи) проходящих службу в других силовых ведомствах, в том числе и МЧС России.

С 1 января 2012 г. реформируется пенсионное обеспечение для всех военнослужащих и сотрудников. Пенсии в новых размерах будут выплачиваться, как уже уволенным со службы до 1 января 2012 г., так и военнослужащим и сотрудникам, которые будут уволены после 1 января 2012 г.

1. Порядок расчета пенсионного обеспечения, размеры пенсий по категориям военнослужащих и сотрудников в соответствии с индивидуальными параметрами пройденной службы будет единым, и не будут зависеть от даты увольнения (подчеркиваю – единым как до 1 января 2012 г., так и после этой даты). В этой связи хочу отметить, что прибавка пенсий составит от 5 до 10 тысяч рублей, в то время как денежное довольствие в среднем возрастет на 20-30 тысяч рублей.

2. В системе МЧС России все оклады по должностям, воинским (специальным) званиям, различного рода надбавки как для расчета пенсий с 2012 года, так и для применения с 2013 года по своим количественным и качественным параметрам будут соответствовать Минобороны и МВД России. Как уже говорилось 3 ноября 2011 года подписано постановление Правительства № 878 «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Все оклады сотрудников ФПС будут не ниже утвержденных для МВД России.

3. В течении 2012 года все действующие нормы денежного довольствия, социальные льготы (проезд, лечение, другие нормы и дополнительные выплаты установленные постановлениями Правительства, приказами МЧС России) будут сохранены в полном объеме и подвергнутся пересмотру только с 2013 года.

Рассмотрены следующие вопросы:

1. Новый состав и размеры денежного довольствия военнослужащих МЧС России с 1 января 2013 г., как и кем они устанавливаются.

2. Отдельные выплаты при перемещении военнослужащих (подъемное пособие), а размеры выходного пособия при увольнении определим на конкретном примере.

3. Особо подробно остановимся на вопросах пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников МЧС России до 1 и после 1 января 2012 г. (на примерах).

4. Изменения ожидающие военнослужащих с уточнением отдельных социальных гарантий (особенно связанных с проездом, санаторно-курортным лечением).

Денежное довольствие военнослужащих

Для реализации принятых законов требуется разработать и принять свыше 20 постановлений Правительства России о размерах окладов по званию, должности, порядке выплаты надбавок. 1. Новые состав и структура денежного довольствия, включает: оклад денежного содержания, который включает размер оклада по воинскому званию плюс размер оклада по воинской должности.