Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМП 330400 исп.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

25

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Рабочая программа учебной дисциплины

по специальности 330400 – «Пожарная безопасность»

Санкт-Петербург

2004

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Рабочая программа учебной дисциплины

по специальности 330400 – «Пожарная безопасность»

Санкт-Петербург

2004

Коннова Л.А., Талаш С.А. Первая медицинская помощь: Рабочая программа учебной дисциплины по специальности 330400 – «Пожарная безопасность» / Под общей ред. В.С. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2004. – 23 с.

Рабочая программа по дисциплине «Первая медицинская помощь» составлена в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В основу курса положена типовая программа обучения, утвержденная в качестве составной части профессиональной подготовки сотрудников ГПС. Предназначена для курсантов, студентов и слушателей очного и заочного обучения по специальности 330400 – пожарная безопасность СПбИ ГПС МЧС.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета института 19 февраля 2003 г. (протокол № 2).

Рецензенты:

Г.М. Жаринов, доктор медицинских наук, профессор

(Центр научно-исследовательского рентгенорадиологического

института МЗ РФ);

В.Б. Моторин, доктор социологических наук, профессор

(Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России)

 Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004

Пояснительная записка

В настоящее время деятельность выпускников института - инженеров пожарной безопасности включает не только Госпожнадзор и руководство боевыми действиями при тушении пожаров, но и первоочередные аварийно-спасательные работы при тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Основное участие в этих работах принимают и низовые звенья ГПС В связи с этим:

Цель учебной дисциплины - повысить уровень профессиональной подготовки руководящего и низового звена ГПС МЧС РФ путем приобретения основ медико-биологических знаний, обеспечивающих оптимальный выбор тактики защиты личного состава в экстремальных ситуациях мирного времени и возможность организовать спасение пострадавших таким образом, чтобы уменьшить число людских потерь при пожарах, авариях и катастрофах.

Задачи дисциплины - воспитать чувство ответственности за жизнь и здоровье личного состава подразделений ГПС МЧС РФ и за своевременное и правильное оказание экстренной помощи населению; - овладеть алгоритмами оказания первой помощи пострадавшим на пожаре, при авариях, стихийных бедствиях; освоить правила и приемы медицинской защиты (самосохранения) в экстремальных условиях.

В результате изучения предмета обучаемые должны знать:

  • анатомо-физиологические особенности строения тела человека;

  • характер травматических, термических, химических и радиационных поражений, типичных для экстремальных ситуаций;

  • биологические эффекты поражающих факторов пожара и уметь применять на практике медико-биологические средства экстренной профилактики и экстренной помощи;

уметь:

  • пользоваться приемами первой медицинской помощи для спасения пострадавших и само- и взаимопомощи (наложение повязок, остановка кровотечения, транспортная иммобилизация, введение противоядий и т.д.);

  • пользоваться простейшими способами оживления (различные виды искусственного дыхания, закрытый массаж сердца).

Иметь представление о современных понятиях и требованиях санитарии, гигиены, эпидемиологии, как в обычной жизни, так и применительно к мероприятиям в очагах катастроф и бедствий.

В процессе обучения проводится тестирование для проверки остаточных знаний по пройденным темам, а также оценка полученных навыков. Завершается обучение сдачей зачета, включающего опрос обучаемых, решение ситуационных задач по оценке обстановки на месте происшествия и выбор адекватных ситуации алгоритмов первой помощи по поддержанию жизни пострадавшим и применению средств медицинской защиты. Виды используемых ТСО, наглядных пособий и т.д.: графопроектор, аудио-видеотехника, учебные фильмы, наглядные медицинские пособия (муляжи, планшеты, фантомы, мед. инструмент и материалы, отдельная мед. аппаратура, плакаты, схемы, фотоальбомы, таблицы, рисунки, учебные фильмы) и статисты из числа добровольцев.

Концептуальной основой рабочей программы по дисциплине ПМП является формирование у обучаемых устойчивости к факторам профессионального риска и практических навыков оказания первой медицинской помощи, само и взаимопомощи и выбора правильных алгоритмов действий при спасательных работах в экстремальных ситуациях.

На изучение дисциплины отводится 77 часов.

По очной форме обучения предусматривается 50 часов аудиторных занятий (лекции - 22 часа, практические занятия - 22 часа, семинары – 2 часа, зачет - 4 часа) и 27 часов самостоятельной работы.

По заочной форме обучения предусматривается:

Со сроком обучения слушателей 4 года – 6 часов аудиторных занятий (лекции – 2 часа, зачет - 4 часа) и 71 час самостоятельной работы;

Со сроком обучения 6 лет – 14 часов аудиторных занятий (лекции – 4 часа, практических занятий – 6 часов, зачет - 4 часа) и 63 часа самостоятельной работы.

Слушатели заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины выполняют контрольную работу.

Формами итогового контроля изучения дисциплины по очной форме обучения – зачет, по заочной форме обучения – зачет.

Распределение часов по темам приведено в тематических планах.