Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_audit_zadanie.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
91.91 Кб
Скачать

Ситуации к теме 2

Ситуационная задача 1

Подготовьте письмо-обязательство о согласии на проведение аудита соответственно с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Письмо-обязательство аудиторской организации на проведение аудита». Для выполнения задания используйте Приложение 1.

В содержании письма должны быть рассмотрены следующие наиболее существенные моменты:

1. объект аудита, его масштабы;

2. сроки аудита;

3. цель аудиторской проверки состояния учета и отчетности;

4. ответственность аудитора перед клиентом;

5. обязательства клиента по предоставлению информации, необходимой для проверки, с целью подготовки квалифицированного заключения;

6. ответственность клиента за достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности;

7. законодательные акты и нормативные документы, регулирующие аудиторскую деятельность;

8. вид заключения, отчета по результатам аудиторской деятельности;

9. определение риска не выявления существующих неточностей или ошибок в учете из-за несовершенства системы внутреннего контроля;

10. гарантия обеспечения свободного доступа ко всем записям синтетического и аналитического учета, документам и любой другой информации, изучаемой при аудите;

11. обязательства по соблюдению коммерческой тайны;

12. дополнительные условия (предложения об использовании услуг других аудиторов; предложения о дальнейшем развитии договорных отношений аудитора и клиента).

Решение.

Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита

Глубоко уважаемый, Вагит Юсуфович!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности ОАО «ЛУКОЙЛ», части касаемо реинвестирования прибыли. Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты консолидированные балансы, консолидированные отчеты о совокупном доходе, консолидированные отчеты об акционерном капитале, консолидированные отчеты о движении денежных средств, примечания к консолидированной финансовой отчетности, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 2013 год.

Срок проведения аудита – 30 дней.

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2013 год во всех существенных аспектах, а в частности относительно реинвестируемой прибыли. В ходе аудита будет также проверена деятельность дочерних обществ. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ОАО «ЛУКОЙЛ» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики. Мы просим от руководства ОАО «ЛУКОЙЛ» письменного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.

Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

Федеральный Закон Российской Федерации № 307 от 30.12.2008 г. «Об аудиторской деятельности», Федеральный Закон Российской Федерации № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. «Об Акционерных Обществах», Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральный Закон Российской Федерации № 402 от 06.12.2011 г. «О бухгалтерском учете», Федеральными стандартами аудиторской деятельности утвержденные приказами Минфина, Правилами аудиторской деятельности введенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696, Международные стандарты финансовой отчетности утвержденные Приказом Минфина от 25.11.2011 г. № 160н.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск не обнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (не подтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Кроме того, мы можем оказать Вам прочие бухгалтерские и юридические услуги по Вашему поручению.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых аудиторской фирмой ЗАО «ОКО». Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

Руководитель аудиторской организации

Генеральный директор ЗАО «ОКО»

Николаев Денис Валерьевич

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности согласен.

Руководитель исполнительного органа

экономического субъекта

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ»

Алекперов Вагит Юсуфович

Ситуационная задача 2

Учитывая требования ст. 779 ГК РФ составьте договор на проведение аудиторской проверки. При выполнении задания используйте Приложение 2.

В содержании необходимо раскрыть основные условия договора на проведение аудита:

1. определить предмет договора проведения аудиторской проверки и подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2. определить права, обязанности аудиторов и сотрудников проверяемого предприятия;

3. установить ответственность аудиторской фирмы за ненадлежащее качество проведенной проверки;

4. отметить вопросы соблюдения прав интеллектуальной собственности и конфиденциальности информации;

5. установить сроки исполнения договора - 30 дней;

6. определить моменты одностороннего расторжения договора на проведение аудиторской проверки.

В договоре необходимо предусмотреть ответственность за нарушение сроков исполнения договора; рекомендуется указать начальные и конечные сроки проведения аудиторской проверки. Можно предусмотреть промежуточные сроки, а также оговорить порядок изменения этих сроков, так как во многом темп и ход проверки зависят от полноты, качества и своевременности представления бухгалтерской документации. Чтобы избежать возможных разногласий, в договоре можно предусмотреть срок начала и окончания работ: например, датой начала проверки следует считать момент представления какой-либо бухгалтерской документации.

В договоре укажите, какими нормативными документами руководствуется аудиторская организация при проведении аудита, оговорите период финансово-хозяйственной деятельности, за который будет проводиться аудиторская проверка.

Далее оговариваются права и обязанности сторон например, сотрудники проверяемого предприятия обязаны создавать аудиторам условия для своевременного и полного проведения проверки, оказывать помощь сотрудникам аудиторской фирмы в проведении инвентаризации, в подборе и поиске документов.

В договоре необходимо предусмотреть, какие сведения являются конфиденциальными, указать основание и сроки предъявления претензий к результатам работы аудиторской фирмы.

Необходимо также четко определить порядок расчетов за выполненные работы, предусмотреть авансовые платежи.

Решение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]