Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи мчс

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
18.83 Кб
Скачать

Основные задачи МЧС России

Основными задачами МЧС России являются:

1) выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС России;

2) организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

3) осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4) осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

5) осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации.

Приоритетные задачи деятельности системы МЧС России в 2013 году:

Министерство осуществляет свою деятельность под руководством Президента Российской Федерации, а также реализует решения Правительства Российской Федерации. МЧС России участвует в обеспечении национальной безопасности и решает широкий круг задач, которые основаны на государственной политике в области безопасности жизнедеятельности населения. Их реализация позволяет улучшить показатели социально-экономического развития государства и благополучия граждан. Работа наших специалистов - пожарных, спасателей, водолазов, кинологов, психологов и врачей обеспечивает минимальные риски для людей и социальной инфраструктуры. Минимальные риски способствуют притоку инвестиций, которые обеспечивают рост экономики и социальной сферы. МЧС России осуществляет профилактику, предупреждение чрезвычайных ситуаций и мероприятия по снижению рисков. Это позволяет год от года минимизировать потери.

Наша главная цель - сохранить жизнь и здоровье людей, оказать помощь человеку, который оказался в беде. А наша главная задача - профилактика, предупреждение опасностей и угроз и антикризисное управление.

В 2012 году спасено более 214 тыс. человек на пожарах, при чрезвычайных ситуациях, авариях и катастрофах.

Ликвидировано 136 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и 96 крупных пожаров.

Подразделения МЧС России реагировали на каждое второе дорожно- транспортное происшествие и при этом оказана помощь более 150 тыс. человек.

Количество пожаров снижено на 3,2 % (5600 ед.), число погибших при них людей уменьшено на 3,3 % (393 чел.).

На водных объектах уменьшена гибель людей на 10% (626 чел.), количество происшествий сокращено на 12% (863 ед.).

Обезврежено на территории Российской Федерации свыше 40 тыс. взрывоопасных предметов, из них 469 авиабомб, а также выполнен ряд других задач.

Оказана материальная помощь свыше 160 тыс. человек, 695 семей получили дома и квартиры за счет государственных жилищных сертификатов, построены и отремонтированы социально значимые объекты и жилье в зонах чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров в 26 регионах страны.

В этом году МЧС России сохраняет позитивный тренд. Целенаправленно проводит работу по сокращению количества пожаров, пострадавших и погибших, снижению экономического ущерба.

Первые месяцы этого года показали, что министерство реализует все задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, и востребовано обществом.

МЧС России выполняет ряд важных задач в области безопасности жизнедеятельности. Осуществляет оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и пожары. Предпринимает меры по повышению эффективности системы реагирования и оказанию помощи  человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию. Внедряет новые подходы предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций. Повышает уровень профессионализма специалистов. Результат - время реагирования на чрезвычайные ситуации сокращается, что дает возможность спасти и сохранить миллионы жизней.

Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию Российской Федерации определил одним из главных принципов функционирования государственной власти - прозрачность и доступность.

Настоящая Декларация МЧС России обеспечивает прозрачность деятельности министерства для общества и каждого человека, а также является ориентиром для сотрудников ведомства.

МЧС России продолжает внедрять современные технологии в решении вопросов пожарной безопасности и защиты.

Выполняет мероприятия по сокращению времени реагирования и своевременному оказанию помощи населению.

МЧС России осуществляет меры по внедрению современных подходов в контрольно-надзорную деятельность, как важнейший элемент предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Ведется работа по развитию страхования ответственности за причинение вреда вследствие аварии, пожара или чрезвычайной ситуации, а также упрощается система лицензирования.

Созданы единые органы надзора в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров, что снижает нагрузку с бизнес- сообщества.

Повышается качество и прозрачность работы, планируется введение публичной отчетности контрольно-надзорных органов об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение ресурсах.

Сокращается кратно количество проверок в отношении объектов малого и среднего бизнеса. При этом внедряются современные простые формы и процедуры подготовки деклараций пожарной безопасности. Внедряется независимая оценка рисков, в том числе с использованием сети Интернет.

МЧС России создает в регионах аэромобильные пожарно-спасательные подразделения на базе действующих частей в соответствии с Планом строительства и развития сил и средств МЧС России до 2015 года, утвержденным Президентом Российской Федерации. Это позволит повысить эффективность экстренного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары.

Продолжается разработка авиационных технологий спасения людей, пожаротушения с воздуха, борьбы с наводнениями и другими чрезвычайными ситуациями с применением современных подходов.

МЧС России стремится к тому, чтобы каждому пострадавшему гражданину России, вне зависимости от его местонахождения, была оказана необходимая помощь.

МЧС России осуществляет меры по повышению готовности и эффективности применения сил и средств. В первую очередь это касается сотрудников, ежедневно заступающих на боевое дежурство. Увеличивает численность оперативных работников и улучшает их оснащенность современной экипировкой, техникой и оборудованием.

Осуществляется переоснащение аварийных и пожарно-спасательных подразделений современной техникой и снаряжением. Внедряются современные подходы в реализации государственного оборонного заказа. Поставляются многофункциональные воздушные суда, эффективная техника различного назначения, а также пожарно-техническое вооружение, пожарно - спасательное оборудование, имущество, экипировка и средства индивидуальной защиты. Планируется повысить оснащенность сил РСЧС современной техникой.

МЧС России уделяет особое внимание в этом году совершенствованию обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в муниципальных образованиях.

Оказывается всесторонняя помощь органам местного самоуправления в области гражданской обороны, защиты населения, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и мероприятий по охране жизни и здоровья людей на водных объектах.

МЧС России отмечает важную роль добровольной пожарной охраны в целях прикрытия отдаленных населенных пунктов в сельской местности. 

В 2013 году усилия будут направлены на развитие и дальнейшее повышение готовности подразделений добровольной пожарной охраны, улучшение качества подготовки, оснащения, обученности и готовности к действиям в условиях пожара и чрезвычайных ситуаций. Добровольная пожарная охрана решает проблемы прикрытия населённых пунктов в сельской местности, находящихся вне зон нормативного прибытия подразделений пожарной охраны.

МЧС России считает, что социальная защита пожарных и спасателей  это приоритет работы. Для нас важны условия труда и жизни сотрудников. Выполняются социальные обязательства перед личным составом по новой  системе денежного довольствия военнослужащих и сотрудников МЧС России и продолжается работа по повышению социальной защищенности всех категорий сотрудников. Гарантируем повышение качественного уровня медицинского обслуживания и улучшение социально-экономического положения.

МЧС России внедряет культуру безопасности жизнедеятельности населения.

Развивается в тесном взаимодействии с руководителями регионов обучение населения и детей по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Обеспечивается единый курс основ безопасности жизнедеятельности для детей и молодёжи. Повышается роль детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Приоритетные направления деятельности МЧС России сформированы с учетом принятых Президентом Российской Федерации системных решений, которые определяют государственную политику.

МЧС России продолжит работу и активное взаимодействие с общественными институтами, средствами массовой информации и гражданами.